Отравление

Аватар пользователя aishka
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 6

Здравствуйте!

У собаки обильное слюноотделение, дрожь, не может стоять на ногах. То, что это отравление по не опытности я понять не смогла. Было 2 часа ночи. Круглосуточных клиник нет. Нужно ждать утра и ехать до города на автобусе 2 часа. У меня такой вопрос. Когда привезла щенка в клинику, он был без сознания, учащенно дышал и сердце выпрыгивало из груди. Ветврачи поставили капельницу, но сказали, что кровь очень жидкая, похоже на интоксикацию. Сделали биохимический анализ крови, показатели были очень далеко от нормы, в норме был только гемоглобин. так вот в таком состоянии возможно было спасти собаку или нет?

Аватар пользователя aishka
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 6

И еще вопрос, если было просто пищевое отравление, а ветеринары подумав, что отравление крысиным ядом, после капельницы вкололи ему конакион, повлияло ли это на негативный исход или уже все равно не спасти было щенка?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Соглашусь с вашими врачами, очень похоже на отравление каким-то сильнодействующим веществом. Тем более если кровь плохо свертывалась, была "жидкой". Крысиные яды нового поколения действуют именно так - животное погибает от того, что кровь теряет возможность свертываться, начинается внутреннее кровотечение, перитонит и т.п.

Чем бы не отравилось животное, всегда в первую очередь ставится капельница. Физраствор, глюкоза + гепатопротекторы. Это частично снимает интоксикацию и "реанимирует" печень. Конакион - витамин К1, единственный антидот, способный нейтрализовать действие крысиного яда. Очень повезло, что он вообще оказался в клинике - его нет в свободной продаже, в России по крайней мере.

Врачи действовали правильно, просто прошло слишком много времени с момента возникновения симптомов, щенка вряд ли можно было спасти. В таких случаях собаку может помочь прямое переливание крови, но не во всех клиниках имеется необходимое оборудование, да и донора найти бывает проблематично.

Вы и ваши врачи сделали все возможное. Пищевое отравление обычно не приводит к таким серьезным последствиям, тем более настолько быстро. Если пес траванулся испорченными продуктами питания, все начинается с неукротимой рвоты и диареи, симптомы нарастают постепенно в течение двух-трех дней.

Аватар пользователя aishka
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 6

Возможно это и не пищевое отравление, теперь мне нужно самой понять,что это было..
Я анализирую предыдущий период. 21 августа в 10 утра поставили щенку вторую прививку нобивак от чумы ( до этого за 2 недели давала препарат от глистов), первую прививку перенес нормально была сделана 27 июля. Весь день щенок прекрасно себя чувствовал, вечером 21 августа легли спать, собака спокойно лежала на месте, а в 2 ночи заскулила, вскочила, смотрю и не могу понять у собаки разъезжаются задние лапки, вырвало едой, съеденной с вечера, весь выгибается, как судорога...что делать не понятно, позвонила в город в круглосуточную клинику сказала про прививку, выдвинули версию, что возможно это аллергия на прививку (дали супрастин). В 2 часа ночи все началось, а вот в 7 утра у щенка резко упала температура до 37,2 нос был ледяной, но он лежал только бил хвостом. Я так понимаю, если упала температура это значит яд уже стал всасываться в кровь?? или это на супрастин такая реакция??

Вопрос: все таки это реакция на прививку или отравление? Хотя в клинике сказали,что от прививки не может быть такой реакции. И еще вопрос - в клинике сказали, что если собака съела крысиный яд, то симптомы отравления проявятся только через три дня это правда??? и все эти три дня собака чувствует себя прекрасно.

И еще .. когда собака съедает крысиный яд, то должен быть кровавый понос, гематомы...этого ничего не было . И мне все таки не ясно, если это было не пищевое отравление и не отравление крысиным ядом и не реакция на прививку, нужно ли было вводить конакион?? может ли навредить это витамин, если применить не по назначению??

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Реакцию на прививку исключаю на 99%. Во первых первую вакцинацию щен перенес нормально. Если бы была непереносимость какого-либо компонента вакцины, реакция пошла бы сразу. Так не бывает - в первый раз все хорошо, а на второй вдруг появилась аллергия. Во вторых, при непереносимости компонентов вакцины, симптоматика несколько иная.

Супрастин... Тяжелый препарат, имеет много нехороших побочек, я его вообще стараюсь не применять, особенно для щенков - есть более мягкие препараты. Можно было бы списать многие симптомы (судороги, атаксия) на действие препарата. Но! Все началось еще до приема супрастина. Поэтому, я считаю, что супрастин здесь не при чем.

Поехали дальше. Вы пишите, что щенок судорожно выгибался и у него разъезжались лапки. Это, плюс рвота и плач указывает на то, что в ЖКТ присутствует очень сильная боль. Крысиные яды бывают разные, о действии роденцитидов нового поколения читайте здесь http://mydog.su/forum/otravlenie-sobaki-krysinym-yadom

Кроме этого есть отрава первого поколения, которая действует несколько иначе. В вашем случае, я склоняюсь к тому, что щенок проглотил именно его или еще какой сильнодействующий яд, например стрихнин действует подобным образом. Если бы мы имели дело с роденцитидами второго поколения, в рвотных массах и стуле присутствовала бы кровь. Точно сказать, какое вещество послужило причиной смерти щенка, могло бы показать только вскрытие. Сейчас нам остается только гадать.

Витамин "К" очень сложно передозировать. Даже 10-кратное превышение дозы не привело бы к смерти пациента. Для того, чтобы серьезно навредить организму, конакион нужно было бы вводить в лошадиных дозах в течение нескольких дней, так что он здесь не при чем.

Подумайте, мог ли щенок чисто теоретически съесть что-то на улице в день проявления симптомов или за день до? Как у вас обстановка с догхантерами? Может в вашем районе грызунов травили?

Аватар пользователя aishka
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 6

Спасибо Вам за ответы! Значит все таки виной всему крысиный яд(((( Да, думаю травили, потому что на рынке люди покупали отраву и жаловались, что появились в домах крысы. Мы и у себя возле дома и во дворе нашли пару дохлых крыс, только я как человек городской даже и не подумала, что собака может съесть отраву предназначенную крысам((( Щенка жалко 3 мес. всего было ...(

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Соболезную вашей потере от всей души.

Могу добавить ко всему вышеизложенному, что интоксикация и отравление выглядят одинаково, и являются одинаковыми процессами по своей сути. Все зависит от вашего отношения и желания узнать первопричину, но если она ОЧЕНЬ ВАЖНА, то стоит настаивать на вскрытии.

Аватар пользователя melena
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 2

Не помогает этот витамин К1, зря обнадеживаете людей.

Аватар пользователя a-z_0-9-_
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 6

Не являюсь специалистом в сфере ветеринарии, но помня, как отец( собаковод знатный и со стажем), поил водкой. Уж не знаю, какие процессы излечения включаются, но при всех серьезных хворях хвостатых, он лечил именно ею.

Аватар пользователя aishka
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 6

Да, мама моя тоже предложила вариант напоить водкой. Но ведь от водки еще большая интоксикация в крови могла бы быть...хотя теперь уже все равно, но верни время назад, я бы все равно не влила бы щенку водку ..А промыла бы лучше желудок и угля надавала бы..Но в тот момент, сделанная прививка сбила меня с толку...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Водка бы только усугубила ситуацию, вы правильно понимаете. При возникновении симптомов нужно было вызвать рвоту несколько раз, влив подсоленой воды, по максимуму, а потом дать абсорбент, лучше энтеросгель, но и активированный уголь пойдет. И сразу же везти собаку на капельницы - снимать интоксикацию. Понимаю, что уже поздно, но хотя бы будете знать на будущее, что делать (уверена, это не последняя ваша собака). Сообщите знакомым собачникам, чтоб смотрели за своими питомцами и не спускали с поводка.

Аватар пользователя aishka
Не в сети
Регистрация: 28/08/2013
Сообщения: 6

Скажите, а может собака отравиться маринованным луком, который мариновался вместе с мясом для шашлыка? Читала, что лук сам по себе вреден для собак, а вот маринованный?

Аватар пользователя Александр737373
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 5

При этих симптомах уже трудно спасти собаку!Можно сказать практически невозможно! Но стоит постараться какими либо народными средствами продлить время её жизни чтобы довести успешно до ветеринара!

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

Через пару часов после прогулки наша собака стала часто дышать - поднялась температура, затем начался озноб, она сильно дрожала, задние ноги стали отказывать, потом начался понос. Я поняла, что Джуди сожрала что-то, приготовленное "добрыми" людьми для уличных кошек. Сразу разбила два яйца, отделила белок и напоила им собаку. Ее вырвало, желудок очистился, но еще часа четыре она не могла встать, была очень слабенькая. Собаку мы спасли, потом выгуливали на поводке, пока не повзрослела, не поумнела и не перестала подбирать объедки с земли.

Аватар пользователя Бумбараш
Не в сети
Регистрация: 12/01/2014
Сообщения: 99

Обычно, когда появляются симптомы отравления, желудок опорожнять уже поздно, потому что яд впитался и действует на весь организм. Поэтому в вашем случае скорее всего спасли собаку не яичные белки, а просто недостаточная доза яда.

Единственный способ самостоятельно предотвратить отравление - это не допускать контакт с ядом. Все остальное в лучшем случае могут сделать только врачи.

Аватар пользователя elefant
Не в сети
Регистрация: 10/01/2014
Сообщения: 13

Возможно, Вы правы, теперь это уже не проверить. Главное, что собака выжила.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

Уважаемые формульчане! Будьте так любезны подскажите симптомы пищевого отравления собаки. Что то мой дружок лежит так тихо, ничего не кушает. Гулять не хочет, по утрам не подходит. Да уже 2 дня в таком состоянии. Меня еще беспокоит что он и не пьет ничего. Всем спасибо.

Аватар пользователя Дожка
Не в сети
Регистрация: 10/08/2011
Сообщения: 5

Можете посоветовать что-то для поддержания печени? Были у ветеринара, когда собака отравилась. Лечили-лечили, но ей что-то лучше почти не стало. Ветеринар сказал, что печень сильно пострадала, теперь надо этим заняться. Выписал какие-то дорогие уколы, сейчас просто столько денег нет, а надо помочь собаке(

Аватар пользователя Лёлька
Не в сети
Регистрация: 10/08/2011
Сообщения: 2

Нашему Рику врач выписывал для поддержания печени гептор, покупается в любой аптеке. По стоимости очень доступное. Своего питомца мы подлечили успешно. Конечно по-хорошему, врач должен лечение назначать. Но препарат не навредит точно, как нам рассказал врач, он является аналогом вещества, которое вырабатывается самой печенью, получается, что как натуральное.

Аватар пользователя Дожка
Не в сети
Регистрация: 10/08/2011
Сообщения: 5

Я понимаю, что только врач должен назначать. Я почитала о разных препаратах для печени, решила сама найти аналоги, посоветоваться здесь на форуме. Если бы что-то более сложное, например, антибиотики, то сама бы точно ничего не давала собаке без ветеринара. Спасибо за совет!

Аватар пользователя yul4enok1988
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 1

У нас точно такая же картина была. Собачку, к сожалению, тоже не спасли. Правда на капельницах ещё часов 10 пожила и умерла. Тоже были в таком шоке от происшедшего. Собака была полноправным членом семьи. Мы для успокоения души сделали анализ крови в другой лабаратории и нам подтвердили отравление ядами для грызунов. Вот только где она это могла взять так и осталось непонятно!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Наша овчарка Рекс отравился ядом "крысиная смерть", причём съел аж три пакетика. Ветеринар сказал, что если не кровит, то должен выжить! Даём обезболивающие таблетки, а также таблетки для улучшения мозгового кровообращения. Уже вторая неделя пошла, понемногу выкарабкиваемся! Капельницу не ставили, т.к. проблематично удержать собаку...