Отомикоз (грибковый отит) у собак.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Грибковые отиты или по другому отомикозы, могут быть как самостоятельным заболеванием, так и вторичным. Например, у собаки отит, вызванный бактериальной инфекцией. Воспаленная кожа теряет свои защитные свойства, этим пользуется грибок и вдобавок к инфекционному, мы получаем грибковый отит. То же можно сказать и об ушном клеще, который может подготовить благодатную почву для развития грибковых заболеваний.

Собаки, склонные к аллергии часто страдают грибковыми заболеваниями и если аллерген(ы) не исключить из рациона, вылечить грибковые заболевания невозможно.

Грибок в ушах заводится и при ослабленном иммунитете. Если собака имеет патологи внутренних органов, испытала сильный стресс, появлению грибка в ушах и на коже не стоит удивляться.

Развитию отомикоза способствуют мелкие ранки, ссадины и другие нарушения целостности кожного покрова ушной раковины.

Длительное лечение антибиотиками также может спровоцировать появление грибка в ушах и по всему собачьему телу. Поэтому после каждого курса антибиотиков очень желательно пропаивать питомцу пробиотики, это будет своеобразной профилактикой против грибковых заболеваний и не только.

Собаки с висячими длинными ушами наиболее предрасположены к отитам, в том числе и грибковой этиологии. Гигиене висячих ушей необходимо уделять больше внимания, чем гигиене ушей открытых.

Симптомы. Начинается все с сильного зуда. Собака чешет ухо и распространяет возбудителя по всей поверхности ушной раковины. Выделяется большое количества серы, которая смешивается с продуктами жизнедеятельности грибов и их мицелием. Отчего их цвет может слегка изменяться. Ушная раковина краснеет, воспаляется, возможны отеки, выделение серрозного, а затем и гнойного экссудата. Появляется неприятный кислый запах.

Если вовремя не начать лечение, наружный отомикоз перейдет в средний, далее в глубокий, собака может потерять слух. Или грибок распространиться по всему телу, осядет на лапах, которыми собака чесала ухо. В общем приятного мало. Поэтому лечить отомикоз нужно сразу, пока колония грибов небольшая.

Диагностика. "На глаз" поставить диагноз отомикоз невозможно! Если врач, только лишь заглянув в собачье ухо, ставит такой диагноз - меняйте врача. Врач, на основании клинических признаков, может только ПРЕДПОЛОЖИТЬ диагноз. Для уточнения диагноза под микроскопом исследуется проба, взятая из собачьего уха. Заодно нужно сделать бакпосев и провести тесты на чувствительность грибка (или того, что еще найдется в пробе) на чувствительность к лекарственным препаратам.

Лечение комплексное. Собака обследуется на наличие заболеваний, ведущих к снижению иммунитета. Без устранения первопричины вылечить грибок, где бы он не находился, невозможно! Он будет рецидивировать, помните об этом пожалуйста.

Для лечения отомикоза используются противогрибковые препараты. Если кроме грибка в соскобе обнаружился ушной клещ или кокки, к противогрибковым препаратам добавляются антибиотики и (или) противоклещевые препараты. Есть средства универсальные, которые обладают и противогрибковым и противоклещевым и антибактериальным действием.

А что делать владельцу животного, если ближайший ветеринар, умеющий лечить не только маститы у коров, находится за сотни километров и нет никакой возможности отвести к нему собаку? Оставлять отит, каким бы он не был, без внимания нельзя, иначе собака может потерять слух. Поэтому лечимся на свой страх и риск. Так как мы не знаем, что именно явилось причиной отита и чем он осложнен, всегда используем комплексный препарат, некоторые из них я опишу ниже.

Перед тем, как капать лекарство, собачье ухо нужно хорошо вычистить. На ватный диск наносится лосьон для чистки ушей, или хлоргиксин 0,05%, или мирамистин, или те же капли широкого спектра действия. Ухо вычищается сначала ватным диском (диски по мере загрязнения менять), те места, которые не удалось вычистить диском, можно достать ватной палочкой. Глубоко в уши не лезем - можно занести инфекцию дальше! Нам нужно почистить только ушную раковину! А затем капаем капли 2-3 раза в день по 2-3 капли мелким собакам, по 3-4 капли средним и по 5 капель крупным. Капаем в оба(!) уха, даже если отит односторонний. Затем массируем ушную раковину снаружи, чтобы капли лучше разошлись. Вот несколько препаратов, которые можно применять при отитах неясной этиологии:

- Тресадерм. Ветеринарный препарат. Курс лечения: две недели ежедневно, а затем в течение месяца 2-3 раза в неделю. Так меньше шансов получить рецидив. То же касается и препаратов, приведенных ниже.

- Орицин. Ветеринарный препарат.

- Оридермил. Ветеринарный препарат. Мазь. Применять по инструкции.

- Нитрофунгин или его аналоги Нихлофен, Хлорнитрофенол. Человеческий препарат. На клеща не действует! Лечит только грибы и патогенную микрофлору.

- Клотримазол раствор. Человеческий препарат. На клещей не действует.

Если через 2-3 дня лечения не наблюдается положительной динамики, препарат следует сменить или добавить (в случае применения человеческих препаратов) препарат против ушного клеща. В том случае, если улучшения не наступили и после этого, с большой вероятностью, у собаки аллергия и нужно заняться устранением аллергена, но это разговор для другой темы.

Если положительная динамика есть - препарат выбран правильно, продолжаем лечение.

Вот вроде бы и все. Уважаемые владельцы, кто лечил грибковый отит у собаки, делитесь опытом, дополняйте.

Отомикоз (грибковый отит) у собак.
Отомикоз (грибковый отит) у собак.
Отомикоз (грибковый отит) у собак.
Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Tella, спасибо за статью. Вас всегда очень приятно читать - пишите интересно и доступно для людей без вет.образования.
По теме - у моей собаки был отомикоз. Однако, прочитав статью, я задумалась, а правильно ли нам выставили диагноз, ведь указано, что "на глаз" диагноз не ставят, а в нашем случае было именно так. Ну да ладно, это уже дела давно минувших дней))) Нам назначали тогда человеческий препарат Кандибиотик в каплях, и обязательно перед закапыванием туалет уха (т.е.чистка).

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Я тоже хочу присоединиться к благодарности Tella - доступно, простым языком о таких сложных вещах.
Спасибо вам большое!

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Мои друзья практически полностью исключили медикаментозные средства для лечения своего любимца. Только народные методы, например от отомикоза хорошо помогает настойка водного прополиса, подогретого до 30 градусов.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Спасибо девочки:) Я давно работаю на приеме, поэтому научилась объясняться доступным для рядового владельца животного языком. Считаю, что владелец должен хотя бы приблизительно понимать, что послужило причиной болезни и как эту болезнь теперь лечить. Помогает. Мои постоянные пациенты болеют все реже и реже, профилактика - наше все:)

JuliaFalco, кандибиотик - это антибиотик широкого спектра, на грибы не действует, на клеща тоже. Так что вам повезло, доктор из трех возможных вариантов отита выбрал самый распространенный - бактериальный. И вы молодец, что сразу обратились за помощью. Отит не успел осложниться грибком, такое тоже не редкость. Поэтому я и против постановки диагноза "на глаз".

Есть у меня пациент с двусторонним кератитом. Пришли ко мне после длительного, но бесполезного лечения у других специалистов. Применяли кучу антибактериальных препаратов, кортикостероиды но все становилось только хуже. Обследовали, нашли грибок. А при грибковом кератите кортикостероиды вообще противопоказаны, а антибиотики нежелательны. Теперь лечим грибок в глазках. Улучшения стали заметны на второй день лечения. А так бы зрение потеряли... Так что в тех случаях, когда диагноз ставится "на глаз", а после 2-3 дней лечения нет положительной динамики, необходимо лечение менять. В некоторых случаях эти 2-3 дня не критичны, а в некоторых могут привести к необратимым последствиям вроде слепоты или глухоты. Поэтому я за точную постановку диагноза в самом начале заболевания.

varonita, да действительно, прополис губительно действует и на грибы и на бактерии, плюс к этому оказывает противовоспалительное действие. Прополис можно применять при лечении отитов неясной этиологии. Единственное, о чем нужно помнить, прополис - сильный аллерген. Перед применением раствор наносят на кожу, где нет шерсти, например в области живота, втирают и если в течение получаса нет раздражения, смело капайте раствор в ухо.

Аватар пользователя JuliaFalco
Не в сети
Регистрация: 29/09/2013
Сообщения: 21

Tella, так моей собаке был выставлен именно Отомикоз, а не отит неясной этиологии, причем без анализов. А когда врач назначал лечение, то выбор препарата кандибиотик он именно этим и мотивировал, что в состав входит какое-то противогрибковое средство помимо антибиотика. Я не критикую того вет.врача, по мне так - раз помогло, значит хорошо.Но могло же и не помочь. Просто я для себя на будущее сделала выводы, если что - буду просить проведения анализа сначала, а потом уже назначения. Еще раз спасибо :)

Аватар пользователя Lesika
Не в сети
Регистрация: 16/12/2014
Сообщения: 1

Добрый день,Tella!
Скажите,пожалуйста,как попасть к Вам на прием?у китайской хохлатой было образование в ухе наподобие цветной капусты,удалили,но ухом по-прежнему трясет,запах неприятный,слышит плохо..

Аватар пользователя Газиз
Не в сети
Регистрация: 18/12/2014
Сообщения: 1

Уважаемая Tella, здравствуйте! Нужен Ваш совет. Сам я военный врач, майор в отставке, специальность - бактериолог, поэтому отлично знаю, как трудно бороться с микозами. А дело в следующем: прмерно год назад заметил у своей собаки неприятный запах и выделения из левого уха. По признакам похоже было на клеща. Провел курс лечения, но безрезультатно. Обратился в ветклинику, при баканализе соскоба был обнаружен грибок Эпидермофитон. У собаки от рождения был дефект наружного слухового прохода - отверстие очень маленькое размером с игольное ушко. Поэтому вначале провели операцию по расшерению слухового прохода, ввели дренажную трубку, закрепив её швами к тканям ушной раковины. Но на следующий день трубки в ухе уже небыло - выдрала, несмотря на швы. Рана очень быстро заживала и через 4-5 дней слуховой проход стал непроходим и вводить медикаменты стало невозможно. Повторили операцию, на сей раз слуховой проход сделали очень широким (иссекали чвсть хрящей), опять дренажная трубка с фиксацией швами и опять та же история - на третий день трубки в ухе как небывало, ушной проход стал быстро зарастать и дней через 10 зарос наглухо без какого-либо отверстия. Начались дни и недели тревожных ожиданий - чем всё кончится? Ведь грибок в среднем ухе остался! Надеялся, что деструктивный процесс прорвется наружу. Собака чувствовала себя прекрасно и постепенно я стал успокаиваться и забывать о случившемся. Так было месяцев 6-7. Месяц назад заметил, что собака стала малоактивной, мало ест Последнюю неделю стала изредка трясти головой. Ушная раковина совершенно чистая, нет гиперемии и каких-либо выделений. Но при попытке дотронуться до ушной раковины у основания снаружи собака взвизгивает и не дается в руки. Предполагаю, что процесс стал развиваться в сторону внутреннего уха, а там рядом и мозг.
Уважаемая Tella! Как мне быть, какую тактику выбрать, как лечить нашу всеобщую любимицу? При виде шприца собака паникует и не позволяет сделать иньекцию (много иньекций перенесла). Дайте добрый совет, наверняка есть противогрибковые препараты для внутреннего пименения. У меня сердце сжимается в комок при виде медленно угасающей собаки. Если ей не помочь, её ждет мучительная смерть. Помогите!!! Пишите на сайт или на мой E-mail: gaziz43@gmail.com.Жду с нетерпением и надеждой вашего совета. Заранее благодарю. С наилучшими пожеланиями - Газиз Загидуллин.

Аватар пользователя Sherry
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 1

Tella, день добрый.
Более месяца назад у нашего йорка нашли в ушах грибок малассезия. Прописали капать сузпензию Суролан и чистить уши каждые 2 дня. Через 2 недели уши вычистились, но через 3 недели опять начали грязниться, и собака начала их чесать.
Клеща у нас не нашли. Более того для профилактики мы уже 2 мес капаем на холку Стронгхолд.
Не понимаю, почему опять случилось воспаление. Может другой препарат попробовать? Или диета какая нужна? Может перестать давать кисломолочные продукты?
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Аватар пользователя настюша0307
Не в сети
Регистрация: 01/02/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте Tella. Хочу спросить. Моей собаке 6 лет. У нее обнаружен грибок в ушах.Год назад мы начинали ее лечить. Ставили ей уколы( не помню как они называются) 2 раза с промежутком 2 недели. Она после этого укола лысела. Вет.врачи сказали что так должно быть. Все лечение помогало на некоторое время. После этого и антибиотик ставили и капли назначили Суролан, но на время было облегчение. Сейчас та же проблема. В нашей ветеринарке анализы делают поверхносно. Не кровь, не на посев не берут. А до города проблематично ехать. Она не может долго в машине находится,тошнит.Что бы вы посоветовали ей в уши. Можно ли капли и мазь например. Может что попить или укол какой сделать. Чтоб это было комплексно. Ответьте пожалуйста. Нет сил смотреть на ее мучения. Может воротник ей купить на время лечения? Вобщем подскажите пожалуйста.