Отлов бродячих собак

Аватар пользователя Антонина
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 27

Как вы считаете отлов бродячих собак помогает справиться с проблемой? Насколько он эффективен? Сейчас отлов бродячих собак практически единственный легальный способ уменьшить численность бездомных собак на улицах городов. Вот только методы, к которым прибегают живодеры иногда ставятся под сомнение. Причем выделенные на это дело суммы из бюджета не всегда расходуются на дело.

Аватар пользователя nestor
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 39

Отлов бродячих собак должен быть организован во всех населенных пунктах. Люди должны знать, куда обратиться, если видят свору псов, увеличивающуюся день ото дня. То, что выделенные деньги не всегда идут в дело, это уж на совести людей. В любом случае бродячие собаки это проблема, с которой, так или иначе, сталкивались все. Нерасторопность властей приводит к тому, что появляются народные мстители и догхантеры, которые пытаются решить проблему своими силами. Случается, что они убивают собак на глазах детей или от их действий страдают домашние собаки. Если государство не может защитить людей, люди начнут защищать себя сами.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Отношение к проблеме бродячих собак не зависит - любите ли вы собак, есть ли у вас собака или нет. Бродячие собаки представляют реальную угрозу, причем для людей, детей и домашних собак, они являются переносчиками бешенства и других опасных инфекций. Иногда из-за стай бродячих собак не знаешь, как на улицу выйти с собакой погулять. Отлов бродячих собак должен быть. У нас есть такая служба и мне уже приходилось пользоваться их услугами. Позвонишь туда, и проблема решается. Понятно, что убрать всех бездомных собак с улиц городов не получится. Сколько их не убивай - на их место придут новые. Но если ситуация становится критической приходится просить помощи.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я не понимаю, как Вы - владелец собаки, могли заказать убийство такого же живого существа. Причем Вы сами пишите "Сколько их не убивай - на их место придут новые". Тогда какую проблему Вы решили? Просто уничтожили чужими руками живое существо.

Если Вы хотите решать проблему бездомных животных, приложите к этому собственные усилия. Стерилизуйте сук в этой стае, сделайте им прививки и отпустите на место обитания. Собаки не будут размножаться, доживут свой век (а у уличных собак он составляет 5-7 лет) и не пустят на свою территорию новых диких псов.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Стерилизацией собак как раз и должны заниматься службы, которые занимаются отловом бродячих собак. Я же не говорю, что всех собак надо обязательно убить. Некоторых отправляют в приют, делают прививки, чипируют. По возможности стерилизуют. Просто лично я против того, чтоб люди самостоятельно решали эту проблему. Вопрос бродячих собак должны решать специалисты и службы отлова бродячих собак одно из звеньев этой системы.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Да, должны заниматься специальные службы.
Но они этим не занимаются. Не занимаются и всё!

Так какой выход? Убивать этих несчастных животных или все-таки попробовать помочь им, себе и своему отдельно взятому микрорайону?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

И немножко информации по поводу служб отлова.
Все вы понимаете, что на деятельность выделяются бюджетные средства. Все вы понимаете, что всем чиновникам хочется кушать ВСЕГДА, а не только до тех пор, пока бездомники буду на улицах.
Поэтому службы отлова, по негласному указанию, очень часто отлавливают только кобелей, старых и больных особей. Молодых сук оставляют на месте, что бы уже через под года от каждой суки для них была работенка и заработок.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Отлов бродячих собак нужен, но иногда из-за действий живодеров страдают домашние собаки. Им бы стоило быть поосторожней. Зачем брать собак в ошейниках.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

За собакой надо следить и не пускать одну гулять, тогда и проблем не будет. При отлове, ведь не понятно, что за собака. Тем более они же не всегда убивают собак, некоторых помещают в приют, а если на собаке есть чип, адресник или еще что-то, то наверняка они попытаются связаться с хозяином и вернут животное. Если домашняя собака попадает живодерам, это вина хозяина. Недоглядел, значит плохо следил. Люди выбрасывают собак на улицы, а потом жалуются, что они угроза. Все из-за жестокости и безответственности людей, а в итоге страдают несчастные животные.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Тут я с вами не соглашусь. Процент собак, которые попали на улицу от хозяев, потому что их выбросили или потеряли очень мал. Домашним собакам не просто выжить на улице. Выживают дикие бродячие собаки, мастерство выживания в городской среде которых оттачивалось не одно поколение, и это уже доказано. Описан даже тип собак, под описание которого подходит большинство бродячих собак. Они жили на улице много поколений, они научились выживать, они агрессивны по отношению к людям, они умеют пользоваться транспортом и умеют добывать себе пищу. Бродячие собаки были, есть и будут. Невозможно их просто уничтожить. Надо взять под контроль их популяцию, а этим как раз и занимаются службы, которые ведают отловом бродячих собак и их стерилизацией.

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Отлов бродячих собак и стерилизация позволяет уменьшить их количество на улицах. Главное чтоб организации свою работу делали на совесть, а не для галочки. Усыпить или убить всех собак не выход. Если собаки не смогут размножаться, их численность не будет расти, да и на свое место они никого не пустят. Бродячим собакам в городах живется хорошо, их подкармливают, они и сами способны найти себе пропитание. Мусорные контейнеры, отходы ресторанов. Некоторые занимаются попрошайничеством и не плохо живут. Есть на улицах еда, значит будут и бродячие собаки.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Я согласна с Шуриком. Отлов и методы ЖЕКов и ДХ - не выход из положения! Собака - это животное, которое издревле жило рядом с человеком. Человек его приручил и должен отвечать за это. Уличные и бродячие собаки - это не отдельно взятый вид животных. И они мало чем отличаются от домашних, кроме того, что обездолены. И опасны они из-за голода и того, что не кому за ними приглядывать, нет хозяев. Агрессивных среди них не так и много. И те, что агрессивны, зачастую такие благодаря людям. Защищая себя, обрекать на мучительную смерть живые существа, Вы считаете правильно? Травятся и попадаются отловщикам чаще доверчивые и спокойные животные, а хитрые и злые вожаки-кобели те попрячутся и отраву есть не будут. Собака - это животное с самой высокой эмпатией (способностью чувствовать эмоции другого существа, сопереживать). Это животное с высоким интеллектом и оно не может жить без человека. Это не дикое животное. И потому уличные собаки бедствуют и загнанные в угол могут быть агрессивны. В целях самозащиты и защиты своих близких, потравить и пострелять, отловить беспризорников - это самое просто, что можно сделать. Но подумайте, сколько погибнет невинных. В войну собаки служили наравне с людьми. Скольких людей спасли. Это очень умное и чуткое животное. Я опять же за стерилизацию, за приюты и устройство бездомных хозяевам. А если усыплять, то только патологически агрессивных и гуманно. Убийство это всегда убийство. А ДХ, которые прикрываются юбками беременных женщин и детьми - это чаще нездоровые личности, которые испытывают удовольствие, убивая и издеваясь над живым существом. Начинают с собак, а закончить могут людьми. Вот их действительно надо бояться. Вы видели глаза живой собаки, над которой поиздевались ДХ или подростки? Эти глаза мало чем отличаются от человечьих… И кто из таких подростков вырастет?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Скажу заранее, что тоже против потрав и подобных методов. Но, простите, не согласна с Вами в вопросах приоритетов. Конечно, сами собаки ни в чем не виноваты, но сейчас это уже не имеет значения. Есть данность и ее нужно решать.

Уличные собаки становятся агрессивными вовсе не потому, что они загнанны в угол и такие несчастные. Почитайте про территориальную агрессию. У них совсем другие мотивы, увы.

Даже самая декоративная, до кончика когтей домашняя собака и в человеческой семье живет по законам стаи. Это мы не в силах изменить и вынуждены соблюдать ее правила игры, выстраивать по-сути собачью иерархию и так далее. Неужели кто-то может действительно верить, что предоставленные самим себе и своим собратьям собаки начнут жить человеческими мерками?

Что касается голода, то собаки обычно не пытаются ЕСТЬ людей. ЛюдоЕДАМИ они практически не бывают. Иначе нас бы всех уже давно съели. Опасными их делает как раз не голод, а наличие еды, прикорма, которым их подкармливают. По мере закрепления на участке где ее кормят, стая набирает силу. Чем дольше стая остается на одном месте и чем большую численность набирает, чем крепче и крупнее ее кобели, тем скорее эта стая станет опасной. Она начнет охранять "свою" землю, проходя, по сути, исторический путь аборигенных собак.

НО город - не отдаленный аул, где до соседей несколько километров. Здесь чужие есть ВСЕГДА и везде, а места для "свободных" собак на городской улице НЕТ.

А что касается самозащиты, то да, лично я как раз считаю правильным, что человек всегда должен защищать себя и своих близких. Я люблю собак, но не могу поставить ни одну собачью жизнь на весы против человеческой.

Но согласна, отрава - это совсем недопустимый метод ((

Аватар пользователя nortz_2004
Не в сети
Регистрация: 25/12/2012
Сообщения: 3

Я считаю что отлов бродячих собак нужен но только в том случае если есть специализированные приюты для животных. У нас в городе такое место не назовешь приютом!!! Условий нет ни каких для содержания собак,про питание я вообще молчу. Просто собаки умирают на глазах а местные власти кладут себе деньги в карманы.

Аватар пользователя urman
Не в сети
Регистрация: 07/02/2013
Сообщения: 1

В пору моего детства собак отстреливали.По ночам.Утром идя в школу наблюдали жуткое зрелище- десятки собачьих трупов...И где то на год проблема была решена,потом повторялось. К сожалению в настоящее время не вижу другого выхода,кастрация не избавит население от укусов бродячих псов,слишком большая у нас территория и хотя они концентрируются в крупных городах,на периферии дела не лучше,просто там привыкли к этому.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Урман вам ещё повезло, а мне вот не везёт с детства. У нас отстреливали собак не по ночам украдкой, а белым днём. И неважно в какое время устраивать расстрел, идут дети из школы, из садика или нет, их это не волновало.
Когда у тебя на глазах убивают собак, начинаешь ненавидеть весь мир.
Это было раньше, но и сейчас мне по прежнему не везёт. На рынке был случай отлова бродячих собак средь бела дня. Я только не поняла, чем их травили, собаки бились в конвульсиях на глазах у детей. Может даже и отстреливали, на снегу была кровь.
Года два назад мы чуть под раздачу не попали. Дело было на даче ближе к осени. Решили погулять с подругой, а тут отстрел. И как назло у неё пёс без поводка бегал. Чуть бедного Дружка не застрелили. Пришлось подруге нести собаку домой на руках.
Не бывает у нас грамотного отлова. Так, чтоб собак не покалечить и людям психику не травмировать. Выделять деньги надо приютам. Если бы было место, куда пристроить бездомных сироток мы бы сами поймали их. Нетрудно уделить один выходной на очистку своей улицы - микрорайона от бродячих собак.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Побывала как-то моя собака в отлове, она гуляла около дома, иногда сама, а тут прям исчезла. Я еле нашла её, люди сказали, что видели как её словили. У меня был такой шок, что просто ужас. Я знаю, что делают в нашем отлове, наслышана. Трое суток не могла забрать свою собаку. А когда забрала наконец-то, то стресс собаки моей не передать. Бедная, она в ихней клетке даже не уделалась ни разу. Я на всю жизнь запомнила глаза своей собаки, когда меня пустили опознать её в клетке и сказали прийти с документами на неё. А откуда на дворнягу у меня были документы? Ужас, что пережили пока сделали их за три дня....

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

Жалко их очень, они же не виноваты, что родились бродягами, наверно каждый из бродячих псов хочет человеческой любви и ласки, нельзя же с ними так жестоко.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Я понимаю, когда отлов собак делают с благими намерениями: стерилизировать животных, поместить в приют, найти хозяев для них. Но это же не так. У меня конечно доказательств нет, но в отлове наверняка многих убивают. По-этому, когда моя пёса попалатуда, то я каждый день звонила и предупреждала, чтоб не трогали мою собаку. Так мало того, что они не отдавали мне её, так я ещё и заплатила за содержание в течении трёх суток, оказывается в отлове бухгалтерия есть. Ну, не знаю почему, но для меня это стало новостью, что есть тариф на содержание собак в отлове.

Аватар пользователя защитница собак
Не в сети
Регистрация: 06/04/2013
Сообщения: 1

Люди как вам не стыдно вы ловите таки же живых сушест как и мы.Не уже ли у вас нет сердца.
Животные должны быть свободными. Вот вы говорите что собака нападает на любей, а кто в это виноват конечно люби вы же их обежаете, убиваете,ломаете их дома. Мать природа не для этого создала нас она создала нас что бы мы заботелись о всех живых существ.Мне кажет это не законо таких милых сущест сажать в клетки. Представте себя на их месте вам бы тоже это не понравилось. Люби смилуйтесь над животными не губите их.