отказывается выходить на прогулку...2,5 года девочка

Аватар пользователя Елена 2964
Не в сети
Регистрация: 16/08/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте...Милки моя первая собака...метис ретривера...2,5 года..скоро 5 ая течка..и вот уже неделю отказывается гулять в городе ..туалет и домой тащит ..трясётся перед выходом.Собак4а умная и добрая у нас с ней доверительные отношения и понимает всё что говорю...что так испугало не понимаю..на даче ещё бегает..но не дальше границ дома.Может кто сталкивался...звонила ветеринару сказал стоп стресс подавать...а в аптеке посоветовали подождать начало течки...может само продёт

отказывается выходить на прогулку...2,5 года девочка
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Действительно похоже на испуг. У своей никогда не замечал какой-то отрицательной связи течки с прогулками. Напротив, в ее период активность даже повышается - жениха ищем. Хотя бывает всякое, а психика течной суки реально меняется. Может, у Вашей как раз вот такое непривычное проявление. Впрочем, ждать осталось недолго, посмотрим, что из всего этого выйдет.
Ну а испуг, если он был, только время и спокойное обращение способны вылечить. Да и то не всегда и не полностью. Один из моих псов, будучи щенком, на улице получил от маленького мальчика по лбу лопаточкой (мама сама подвела чадо полюбоваться на песика и была крайне недовольна таким странным проявлением "любви"). Так вот, он после этого тоже некоторое время боялся улицы, а затем - до самой смерти - аж подпрыгивал, стоило рядом раздаться детскому голосу. Да и вообще к подрастающему поколению относился с опаской.

Аватар пользователя Елена 2964
Не в сети
Регистрация: 16/08/2017
Сообщения: 3

Спасибо...трусиха ещё та...во время феерверков ложится в ванну нас это улыбало...но вот с прогулкой насторожило...сегодня муж выписался из больницы..с ним ходила на прогулку ..озиралась по сторонам но шла...он по строже с ней

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Не исключено, что вашу собаку что-то испугало на прогулке. У нее заострилось чувство страха. Со временем пройдет. Гулять надо в спокойных, тихих местах, на начальных этапах.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Когда собака что-то боится надо приласкать, успокоить, дать что-то вкусненькое. Дома почаще хвалить, не ругать. В общем, вселять уверенность.Если собачка сильно напряженна, можно её лёгкое успокоительное какое подавать. К примеру, отвар пустырника или валерианы.

Аватар пользователя Елена 2964
Не в сети
Регистрация: 16/08/2017
Сообщения: 3

Я вообще только и делаю что ласкаю..может строгости и не хватает...ни чего у нас не прошло...трясётся мелкой дрожью ещё у лифта...на даче и дома вполне адекватная собака...кушает хорошо,обычное поведение...наверное пора давать лекарства а то запустим это расстройство

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Из моих двух собак Тимон ненавидит улицу, а при слове "гулять" может скрываться и прятаться до глубокой ночи, пока не станет очевидно, что на прогулку его никто не поведет. Выхода нет, выволакиваю его на улицу насильно, но не каждый день(благо, в туалет по всем своим делам они приучены ходить на пеленку). В чем причина, не знаю, ведь вторая собака, Шанти, обожает гулять и радуется каждой прогулке. На улице Тимон ведет себя безобразно - прижимается к земле, опускает уши и тащится со всех сил домой, а может сесть просто камнем и не идти. Приходится брать его на руки и тащить, хотя он стал толстым по причине нарушенного обмена веществ после операции. Я уже и забыла, когда он нормально выходил гулять, чтоб без вылавливания из под кровати, скандала и писка при одевании ошейника и прочих "прелестей". И, да, не помог нам ни стоп - стресс, ни другие методы, потому просто смирилась с такой особенностью своей собаки.