Отказ печени у собаки.

Аватар пользователя soldatgtr
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 5

У моей собаки обнаружили опухоль, мы отвези Джулю на операцию. Подействовал наркоз, и через пару минут она умерла, у неё отказала печень, сама опухоль была маленькая.
Ветеринар сказал, когда Джулю первой раз оперировали в другой больнице, случилась передозировка наркозом, из за этого её печень повредилась. При первой операции ей удаляли матку так как там был гной.

Мы обходили много клиник когда Джуля была жива, говорили сначало Рак, потом ожирение. А оказалось что была повреждена печень. До сих пор не могу поверить что из за 1 Ветеринара больше не увижу мою Джулю.. Сама Джуля после первой операции начало толстеть, перестала играться, и почти не общалась с другими собаками.

Только спустя год мы повели её на 2 операцию, Ветеринар сказал что после действия наркоза, её печень отказала.

Могла ли от передазировки наркозом, повредится печень? И могла ли после 2 наркоза отказать печень?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Препараты для наркоза действительно токсичны, но не настолько, чтобы вызвать острую печеночную недостаточность. Если же уже имелся какой-то фон после первой операции, то такое развитие событие более вероятно. Но для этого у собаки должны были быть признаки развивающейся дистрофии печени. Возможно, описанные Вами симптомы ( ... начала толстеть, перестала играться, и почти не общалась с другими собаками...) и являлись такими признаками, но наверняка это сказать трудно.

Если же врач, повторно оперировавший Вашу собаку, говорит, что смерть собаки наступила от острой печеночной недостаточности ("отказала печень"), то дело здесь не в том, что было раньше. Печень могла быть скомпрометирована ранее не только первым наркозом. Здесь возможно участие вирусного гепатита (воспаления в печени) или гепатита другой этиологии (кроме этого, есть еще масса причин). Ошибку допустил именно он, недооценив все риски. Поэтому, я бы на его месте не разбрасывался такими фразами родственникам. Сказав Вам, что у собаки "отказала печень", он тем самым признал свою ошибку.

Теперь, после драки, махать кулаками уже поздно. Очень жаль Вашу собаку и Вас. Но уже ничего не поделаешь. Этот случай должен Вас многому научить. В следующий раз нужно более тщательно подходить к выбору клиники и врача, читать литературу на эту тему, чтобы хоть немного разбираться и задавать врачам нужные вопросы, а после этого, взвесив все "за и против" самостоятельно принимать правильные решения.

Еще раз примите мои соболезнования и удачи.

Аватар пользователя soldatgtr
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 5

Спасибо за ответ, просто у нас в городе клиник не очень много, всего 3. 2 операцию проводил другой Ветеринар, при первой операции ей живот даже полностью не зашили. А я ничего даже незнал. После 1 операции, мы ходили ещё в 1 клинику, там сказали что у неё ожирение, и ни чем она не болеет. Я по этому даже не думал что у неё что то с печенью. Бегал с ней, ходил долго, пытался сбросить её вес.

Аватар пользователя soldatgtr
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 5

Лучше бы не ходили на операцию, а для начало бы её осмотрели. Но уже ничего не сделать. Можно же было как то восстановить печень?

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Вопрос чисто гипотетический. Что Вы хотите восстанавливать, если мы наверняка не знаем, были ли у нее проблемы с печенью? А может быть, у не были какие-то другие заболевания?

Аватар пользователя soldatgtr
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 5

Ну то что я знаю, была опухоль, и как я понимаю водянка.

Аватар пользователя soldatgtr
Не в сети
Регистрация: 30/12/2018
Сообщения: 5

Еще забыл сказать, после первой операции. Она начала лысеть, у неё гнили подушки лапок, и совсем недавно отвалился коготь с корнем.