Отит у собаки

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Кто знает чем быстро и качественно вылечить отит у собаки, ушлые капли купленные вед.аптеки не помогают?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Чтобы вылечить отит у вашей собаки нужно слуховой проход помазать камфорным маслом и затем в него положить вату смоченную в камфорном спирте, чтобы получился согревающий компресс. Такую процедуру делайте собаке три раза в день.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Ни один ветеринар никогда, ни при каких обстоятельствах на моей памяти не назначал в качестве лечения отита капать (класть смоченную ватку) камфарный спирт внутрь уха. А знаете почему? Потому что собака либо "оглохнет" от такого лечения, либо выздоровеет, но сделает это не благодаря камфорному маслу, а вопреки...

К сожалению, только в нашей (и на территории постсоветского пространства) стране существует порочная практика использования камфорного спирта и масла. Их можно применять только наружно, в ухо капать нельзя, поскольку это может стать причиной ожога и, даже, потери слуха. Уж если и использовать (когда совсем НИЧЕГО другого нет), то выполнив несколько условий:
1. Разбавить, как минимум, в половину.
2. Смазать внутренность ухо нейтральным кремом или вазелиновым маслом.
3. Делать процедуру не чаще 2-х раз в сутки.

Отит имеет различные формы и клиническая картина проявляется по разному. Ветеринар не сразу, порой, может разобраться... Но он заложник ситуации - ведь мы ждем от него чуда сейчас и сразу. В противном случае ставим ему "клеймо" типа, коновал. Если назначенные врачом капли не помогли (хотя мне почему-то кажется, что пользователь DVIKI сам назначил лечение своей собаке), то не надо гробить собаке слух, а надо опять идти к врачу и продолжать КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ лечение.

Аватар пользователя DVIKI
Не в сети
Регистрация: 03/06/2016
Сообщения: 44

Андрей Вы не правы!!!
мы ходили в врачу и сдали на стекло анализ, он показал что отит с внутренний пробкой которую не возможно достать ее надо растворить лекарством, чтоб она вышла. Но что то она плохо выходит. Я врачу у которого мы лечится я доверяю!!!

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Никакие камфорные масло и спирт при отите не помогут. Отит это воспаление внутреннего уха вызываемое грибками и микроорганизмам и лечится антибиотиками с противовоспалительными препаратами.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Есть много разных возбудителей отита у собаки. Почти каждый из них лечится специальным способом. Лечением должен заниматься врач, но перед лечением надо сделать анализы собаке, чтобы определить возбудитель.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Обрабатывают ухо собаки физраствором хлоргексидина или мирамистина. Раствор наносим на марлевый тампон небольшим количеством. А серу выводят из уха с помощью экссудат раствора, который продают в зоомагазинах.

Аватар пользователя Jastiny
Не в сети
Регистрация: 28/07/2016
Сообщения: 22

Это профилактически?

Аватар пользователя Даринка27
Не в сети
Регистрация: 18/09/2016
Сообщения: 3

Лечение отита должно быть комплексным. И зависит от отипа отита. Ведь он может быть гнойным, катаральным, наружным, средним или даже внутренним. Конечно же до внутреннего и среднего уха добраться снаружи невозможно, тут лечение должно проходить системно. То есть лечебные вещества должны поступать через кровь. Собаке назначают антибиотики и противовоспалительные средства. Если речь идёт о воспалении наружного уха (его мы видим невооруженным глазом, проявляется покраснением, неприятным запахом, необычными выделениями из уха), то тут можно справиться и без таблеток или уколов. Лучший вариант для таких случаев - промывание ушка антисептиками и закапывания капель с антибиотиком. Но в любом случае, для начала не помешает сделать бактериальный посев, чтобы посмотреть возбудителя и его чувствительность. Ведь при использовании антибиотиков "просто так" формируется устойчивость. И если вдруг отит станет хроническим, то мучатся с ним придётся долго и нудно( К сожалению моей собаке даже пришлось оперировать ушки