Отдать собаку. Возможно ли это?

Аватар пользователя Amira
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Вижу объявления, в которых люди отдают собак, причем собак в возрасте и пожилых собак и сердце кровью обливается. Как такое возможно отдать собаку. А для собаки, какой стресс. Сможет ли взрослая собака привыкнуть к новому дому и новым хозяевам. Не понимаю людей, которые так делают. Что за причины должны быть, чтоб со своим другом расстаться?

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Мне понятно ваше возмущение. Я тоже не представляю, как можно отдать собаку, которая прожила рядом с тобой много лет. Это ведь член семьи, частичка души. Но ситуации, к сожалению разные бывают и взрослых собак отдают не так уж и редко. Может в какой-то мере лучше подыскать собаке новых добропорядочных хозяев, которые будут о ней заботиться, а не выкидывать на улицу, как тоже частенько поступают.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Обычно собак отдают, когда в доме появляется ребенок. Можно понять волнение молодых родителей, но собаки и дети отлично уживаются вместе. Риск зачастую минимален, если соблюдать правила гигиены и установить порядки в доме. Для меня вообще не повод рождение ребенка, чтоб отдать собаку. По мнению специалистов, у детей, которые растут в одном доме с собакой меньше риск развития аллергий, эти дети добрей и ответственней своих сверстников, у которых нет собак. Советую сто раз подумать прежде, чем отдать собаку.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Рождение ребенка далеко не единственная причина, по которой приходится отдать собаку. Еще собак отдают из-за аллергии. Если первое время человек еще как-то терпит, то со временем мучения становятся невыносимыми или просто надоедает, постоянно чихать и чесаться, вот и приходится отдать собаку. Все дело в том, что многие берут собак и не задумываются об ответственности. Решение взять собаку не должно быть спонтанным, оно должно быть продуманным. К тому же стоит помнить, что собака будет жить рядом с вами и 10 и 15, а может даже больше лет. Если ты знаешь, что у тебя аллергия на собак или в ближайшее время планируешь ребенка, не надо брать собаку. Или стоит выбрать породу исходя из этих условий. Всегда надо помнить, что собака не игрушка, а живое существо. Не надо быть эгоистами. Надо подумать о том, как плохо будет собаке, когда ей придется уйти в другой дом и привыкать к другим людям.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

На самом деле прямая зависимость доброты, ответственности и прочих моральных качеств ребенка от наличия собаки в доме не только преувеличена, это вообще - миф.

Во-первых, собака - не единственное домашнее животное, нуждающееся в любви и заботе. Бывают дети, равнодушные к идее завести щенка, но млеющие от своей кошки, лично убирающие, кормящие, которые вообще против заведения собаки (реальный пример), это не значит что ребенок черствый или безответственный, даже наоборот, но ему не нужна собака - у него уже есть кошка.

Иной ребенок гораздо больше любви и внимания уделит морской свинке или хомячку, а некоторым и собака - только обуза, особенно если заводят ее родители "под себя", а потом перевешивают ответственность (гулять днем) на ребенка. Из детства помню, что не все, кто выгуливал собак, делали это добровольно, для кого-то это была раздражающая обуза. Некоторым проще было привязать на все время прогулки за поводок к столбику, а самим - играть и бегать. Не думаю, что подобное общение делало детей добрее.

Я знаю людей, исключительно добрых и ответственных, отзывчивых не на словах а на деле, но у которых никогда не было дом.животных - ну не заводили их родители а потом и потребности (или возможности) не появилось. Да, как я заметила, часто они боятся собак, не знают с какой стороны к ним подойти, но они не стали равнодушнее от этого.

С точки зрения безопасности - тоже не все так однозначно. Во-первых, далеко не все собаки - йорки, есть и такие породы, которые в случае чего могут и вовсе убить или покалечить ребенка. Если взрослая собака педагогически запущена, значит хозяева все-таки неспособны ее воспитать.

В некоторых случаях гуманнее и лучше для собаки сменить хозяина, чем жить в семье, которая не знает, что с ней делать. Вполне возможно, что попав к любящему но грамотному одинокому человеку "сложная" собака доживет свою жизнь лучше чем если бы ее оставили.

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Естественно все истории не стоит равнять между собой, в жизни всякое случается. Собака собаке рознь. Но я знаю много случаев, когда взрослые собаки передавались другим людям и нормально жили в новой семье. Может первое время собака будет грустить, но потом все забудется. Есть и преданные собаки, такие как Хатико. Они тоже не редкость. Но если случается какая-то проблема и содержать собаку по каким-либо причинам больше нет возможности, то лучше найти ей хороших хозяев. Это оптимальный вариант.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Да уж, ситуаций может быть великое множество в связи, с которыми приходится отдать собаку. Бывает, люди берут крупную собаку, а она становится агрессивна и они уже не могут с ней справиться. Тогда приходится искать других подходящих хозяев или отдавать собаку на содержание в вольере или на охрану. Еще может случиться такое, что кто-то в семье умирает и собака становится в тягость, или не хватает средств на достойное содержание собаки. У каждой собаки своя судьба, кого-то всю жизнь лелеют и балуют, а от других избавляются. Мы и собаки не от чего не застрахованы.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

А я бы не смогла отдать свою собаку. Я к ней так привыкла, что уже не представляю своей жизни без этого пушистого и лохматого существа. Я понимаю, что зарекаться не стоит, но очень надеюсь, что в моей жизни не случится такого момента, когда мне придется отдать собаку. Очень это грустно.

Аватар пользователя strah
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 2

Собака тоже не может отдать никому своего хозяина. Собаки очень ревностно относятся ко всему что её окружает. Отдать другому, неизвестному для собаки человеку, свою собаку я никогда не смогу.

Аватар пользователя Катерина и Багира
Не в сети
Регистрация: 29/11/2014
Сообщения: 2

Очень интересную тему затронула Amira.Мне тоже всегда вызывали интерес такие объявления, о отдаче или даже продаже взрослой собаки.Какого же ей???И как можно отдать собаку,которая столько времени была с тобой???Это ведь член семьи!!!

Аватар пользователя АлексФ
Не в сети
Регистрация: 28/11/2014
Сообщения: 4

Видел такие ситуации сплошь и рядом. Никого не хочу осуждать, но особо и не понимаю. Хлопотно это очень - держать дома собаку, но она наравне с нами и при появлении в доме "новых детей" - внуков - нам бы и в голову не пришло отдать.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Сердцем такую ситуацию не воспринимаю. Наши питомцы, какого бы возраста они не достигли - это члены семьи, практически как дети. Но разумом - понимаю. В жизни разные ситуации бывают и не мне судить таких хозяев. Главное, чтобы в итоге для всех был счастливый конец.

Аватар пользователя tatyy
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 11

Хочу вам рассказать небольшую историю : лет пять назад мне пришлось искать зароботок заграницей ,жила я в Швейцарии и искала работу няней и домработницей так как языка не знала. Нашла работу в семье где жил мопс и вовсю доминировал над всеми членами семьи .для мопса покупалось всё самое дорогое кушал он лучше чем сами хозяева.и делал всё что ему хочется ....но вдруг ситуация изменилась хозяйка родила ребёнка .О ужас для мопса ,его конечно любят но и любят это кричащее чудовище ,внимание больше для ребенка, а ему меньше!а может ещё этот ребёнок заберает не только любовь но и еду ?короче у мопса была депрессия он начал писать на диван ,раньше такого не было ,перестал есть .и всем своим видом показывал что такой несчасный.Швейцария наверное рай для собак, там даже есть собачий психолог. Пригласили специалиста ,девушка всё что зделала это поговорила с собакой о том что мопса всё равно любят и ребёнок это новый член семьи и нечего поделать нельзя ,также выписала таблетки для собак ,что переживают сильный стресс. И вот всё наладилось все живут дружно.Я хочу сказать что появление в семье ребёнка где живёт собака не повод избавляться от собаки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Хочется написать, что я бы ни за что никому никогда не отдала свою собаку. Но жизнь - штука непредсказуемая. Все может случиться.
Взрослых собак отдают по разным причинам. И не всегда из-за безответственного отношения к ним.
Увы, бывают ситуации, когда у собаки умирает единственный хозяин. Куда девается собака? Соседи? А если у них аллергия, дети или свои собаки? Чаще а улице собака оказывается. В питомник? Да, часто именно так и делают. Но подумайте, каково домашней собаке в питомнике? Вот люди и стараются найти собаке новую семью. Я этим летом лично давала объявление о поиске хозяев для взрослой приблудившейся собаки. Никто не откликнулся. Хорошо, что наш сторож ее себе взял. Теперь она за ним хвостиком ходит.
А бывает, что хозяин тяжело заболевает и не в состоянии не то, что за собакой, за собой ухаживать. Вот и ищет для своего питомца добрые руки. Это тяжело и больно, но что же делать?
Одна женщина много лет назад тоже искала добрые руки для своей взрослой собаки. Муж пил сильно и часто издевался над собакой. Сил смотреть на это у нее не было и она решила хоть собаке нормальную жизнь обеспечить. Ту собаку взяли мои родители, хотя я тогда еще дошколенком была.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Возможно отдать кого угодно. Вы не находите? Зависит от мировосприятия и обстоятельств.

Я всегда и везде буду защищать главное свое мнение в этом вопросе. Если там, куда вы отдаете, собаке станет лучше жить, то расставаться просто необходимо.

Пример. Московская сторожевая, здоровы двухлетний кобель, окончательно сошедший с ума вследствие полного отсутствия дрессуры. Год жил в углу двора на цепи. Хозяева кормили его с лопаты.

Отдали на сторожевой блокпост. Кому то там не раз рвал жопу за нарушение периметра. Собака на своем месте, двигается относительно угла. Кормят по-прежнему с лопаты, но тут уже навсегда.

Аватар пользователя ИринаТ
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 2

Ребята, помогите. У меня неутешительный диагноз. И у меня собака. Очень хорошая, добрая, умная, понимает все. В еде неприхотлива. Ест даже гречку с подсолнечным маслом. Я НЕ ХОЧУ!!! ее отдавать. Но, даже если я поборю болезнь, все равно долгое время буду в больнице. Люди,которые клятвенно божились, что возьмут ее на время, если я попаду в больницу, отказались от своих слов. Мне не на кого оставить свою Маську, сердце кровью обливается. Не могу смотреть на нее, не могу представить, что она, такая добрая и домашняя, попадет опять на улицу. Обзваниваю друзей, знакомых и малознакомых людей. Пока безрезультатно, времени остается мало.Не лягу в больницу, ее это точно не спасет. Ищу хороших людей, которые помогут нам, возьмут Маську на время или на совсем. Маська среднего размера, или меньше даже, привита, стерилизована, девочка. Буду рада любой информации.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я расставалась со своей Кусей на несколько лет. Жила я на квартирах и иногда их приходилось менять. То ли новое место жительства не понравилось собаке, то ли сильный стресс, но она не прижилась на новой квартире, и мне пришлось отдать её маме. Сейчас мы вместе и надеюсь навсегда. А мама так хозяйкой для неё и не стала.

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

Одна моя знакомая приняла в свой частный дом достаточно взрослую собаку породы керри-блю-терьерпосле того, как у бывших хозяев в семье родился малыш. После недлительного периода адаптации, собака привыкла к новой хозяйке и теперь она ей верный и преданный друг.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

В принципе ничего страшного нет, если отбросить эмоции. Собака-друг - это условный рефлекс, привыкнет и к другому хозяину. А как вообще усыпляют, жалко конечно...

Аватар пользователя Софи00
Не в сети
Регистрация: 24/02/2016
Сообщения: 1

У меня ситуация такая подарили собаку он ещё маленький. Меня постоянно нет дома жалко его. Что делать не знаю

Аватар пользователя Peroiaaa
Не в сети
Регистрация: 27/05/2020
Сообщения: 1

Думаю все вполне возможно. Собака может привыкнуть к новым хозяевам, если те будут к ним относится как надо. Все таки это дело такое, они не глупые и все понимают, нужно просто время и все будет хорошо. Так что в этом я ничего ужасного в целом не вижу, мало ли по какой причине они собаку отдают свою.