Осложнение после уколов антибиотика у собаки

Аватар пользователя Katrinka1
Не в сети
Регистрация: 27/03/2015
Сообщения: 26

Здравствуйте! Моя собака (шпиц 8 месяцев) перенесла операцию на коленной чашечке. Операция прошла успешно, все вправили! Хирург после операции на второй день назначил курс уколов антибиотика абактал внутримышечно. Я заметила, что после укола пес становится вялым, лежит, не встает, температура 39, 5, на следующий день все проходит, собака веселая, играет, хорошо ест. Едем в вет.клинику делать укол и после укола опять все повторяется! Что делать? Продолжить колоть абактал или прекратить? Осталось 2 укола...

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер. Сколько уколов Вы уже прокололи? Задавали ли ВЫ этот вопрос непосредственно врачу-хирургу, который назначал животному эти уколы? Период полураспада данного препарата 10, 5 часов. Побочные явления от данного антибиотика со стороны нервной системы -беспокойство, головокружение, состояние повышенного психического возбуждения, депрессия, бессонница, нарушения зрения, спутанность сознания, галлюцинации, тремор; редко - судороги.Со стороны костно-мышечной системы: миалгия, артралгия, тендинит; в очень редких случаях - разрыв ахиллова сухожилия. Внимание!!!При появлении аллергической реакции или изменений со стороны ЦНС, а также при подозрении на тендинит следует немедленно отменить препарат. Реакция организма на последующее введение может быть непредскзуемой.

Аватар пользователя Katrinka1
Не в сети
Регистрация: 27/03/2015
Сообщения: 26

Спасибо вам за ответ! Мы сделали три укола! Сегодня утром пес ест, но сидит на своем месте, грустный! До этого я не связывала его поведение с уколами. Думала, что возможно после операции отходит! Сегодня нашего врача нет, и спросить то не можем! Не знаю, что делать, прервать курс антибиотиков или нет, боюсь, что может быть хуже! Я пол интернета про штудировала об этом антибиотики, всего пара случаев, что назначали этот препарат собакам! Опухоль на лапе почти спала, видно, что воспаления нет, так может отменить уколы?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Самостоятельно отменять курс антибиотикотерапии, я имею ввиду длительность применения, не стоит, во избежание постхирургических осложнений, если врач назначил 5 дней. Я бы порекомендовала выяснить у дежурного ветеринара в той клинике мобильный телефон оперировавшего собачку врача и решить вопрос о подборе иного антибиотика. Да, вы правы, случаи назначения данного антибиотика малочисленны. Этот антибиотик относится к группе фторхинолонов, и в медицинской практике, внимание(!)противопоказание - детский и подростковый возраст до 18 лет (из-за риска тяжелых артропатий). Артропатия - патологические состоянии суставов, сопровождающее их поражением. В своей практике мы стараемся не назначать антибиотики группы фторхинолонов (энроксил и т.п.) до достижени ими одного года, из-за вероятности осложнени на формирующийся костно-мышечный аппарат молодого животного. Возможно доктор просто заменит вам антибиотик на другую группу. Имейте ввиду, что при такой реакции на антибиотик этой группы, Вашей собаке в дальнейшем противопоказаны фторхинолоны, говорите об этом на приеме ветеринару.

Аватар пользователя Katrinka1
Не в сети
Регистрация: 27/03/2015
Сообщения: 26

Спасибо вам огромное! Мы съездили в вет.клинику, там нам помогли связаться с нашим врачом! Он сказал пока больше не колоть этот препарат, раз такая реакция на него! В понедельник пойдем на осмотр! Пес вроде бы чувствует себя неплохо, отошел!

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Я очень рада за Вашего питомца!!! Пусть поправляеися поскорей, радует Вас и будет здоровеньким!

Аватар пользователя Katrinka1
Не в сети
Регистрация: 27/03/2015
Сообщения: 26

Измерила сейчас температуру-38,4, вроде нормальная и нос холодный...