Опухоль заднего прохода у далматина 14 лет

Аватар пользователя stasy
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 2

Добрый день!
Датматин. Мальчик-Буч. 14 лет
Полтора года назад на заднем проходе появилась маленькая шишечка. Ветврач просветила шишку лазером, сказала ничего страшного, прописала мазь. Несколько месяцев шишка не менялась в размерах и в общем не беспокоила собаку.
Спустя пол года шишка начала расти, выросла размером до чуть больше перепелиного яйца. Буч стал часто писить и немного прихрамывать. Настроение у собаки отличное, аппетит тоже, на улице играем с другими собачками. Ветврач полностью осмотрев задних проход (когда она засунула в анальное отверстие палец и надавила от туда потекла какая то белая кашица), сказала что это доброкачественная опухоль которая растет наружу и внутренние органы вообще не задевает и собаку вообще не беспокоит. Сказала что лучше не удалять потому что только собаке дискомфорт сделаем и еще он может не выдержать наркоз из-за возраста. Прописали нам обрабатывать два раза в день перекисью и после мазать левомеколью. Делали узи мочевого пузыря, оказалось что цистит поэтому и писает часто, пьем цистит человеческий.
Шарик так и не рос, но собака стала прихрамывать на задние лепки. Перестал сидеть, либо стоит либо лежит. Когда ложится с грохотом падает на пол. Ветврач сказала что это старческий артрит прописала нам артрогликан.
В конце декабря 12 года, просыпаемся утром а он разгрыз свой шарик до такой степени что его просто не было. Было много крови. Вызвали домой ветврачей. Сказали обрабатывать несколько раз в день хлоргексидином и перекисью водорода, купить памперсы и не давать собаке вообще трогать попу.
В феврале шишка на том же месте начала снова расти. Ветврачи все в один голос говорили не надо удалять все будет хорошо никакого вреда коме как не эстетично выглядит нет.
Мы продолжаем мазать и обрабатывать шишку. Сейчас она уже большая очень, размером с половину апельсина. Температура у собаки 38-39. Задние лапки плохо ходят. Второй день не наступает на одну лапу( с той стороны где шишка). Артрогликан не помогает. Сказали колите в попу ношпу и давайте анальгин собаке вместе с траумелем. Траумель 2 таблетки и 1 анальгин. Утром и вечером.
Сейчас уже врачи говорят ну да можно удалить, но сейчас уже придется удалять хвост и половину заднего прохода...я уже не знаю к кому обратиться. Год назад врачи с разных клиник говорили не удаляйте все будет хорошо. Но ничего хорошего нет.
У собаки хороший аппетит, пьет часто, постоянно писать просится ( каждые 3 часа выводим его). Моча густая и ужасно пахнет.
никто из врачей даже анализов не говоит сдавать на онкологию, ни кровь ничего! говорят собака старая это все из-за возраста. прописывают мази и лекарства. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Он так хочет попрыгать, побегать но не может потому что еле держат задние лапки...

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ваш доктор шаман? Отличить доброкачественную опухоль от злокачественной никак невозможно без гистологии. Первое, что нужно сделать, это определить характер опухоли. Доброкачественная опухоль обычно не растет, чего ждут ваши врачи, не понимаю... Короче решение об операции нужно будет принимать по результатам гистологии. Лично я бы оперировала в любом случае. Почему врачи собираются удалять хвост и половину анального отверстия, бред какой-то, дайте фото.

"Какая то белая кашица" скорее всего секрет из анальных желез. Возможно они засорились или воспалились. Отсюда боль в области анального отверстия. Сделайте биохимию мочи и крови, цистит вполне может быть и пиелонефритом и МКБ, там и лечение несколько другое.

В общем сдавайте анализы, ищите клинику, где все это делают. Будут отговаривать - настаивайте, пусть делают свою работу, собака не такая уж старая и при правильном подходе еще поживет. Результаты анализов сюда выложите, гляну, прокомментирую. Не тяните! Зловонная густая моча - это очень плохо. Не исключено, что проблемы с лапами из-за болезни мочеполовой системы. Да, и анальные железы пусть заодно проверят, нуждаются ли они в чистке и нет ли там воспаления.

Аватар пользователя stasy
Не в сети
Регистрация: 08/11/2013
Сообщения: 2

вот фотографии.....
спасибо за ответ, но думаю после увиденных фотографий вы немного измените свое мнение.
этим фото пару недель. сейчас у него кровоточит эта ранка под хвостом

ttzwpgxiec4.jpg g-cx55ijcx4.jpg
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Нет, мнение свое я не изменю, фото только подтверждают мои предположения. Визуально - аденома (доброкачественная опухоль) паранальных желез. Делайте гистологию, дабы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Если это аденома, нужно было кастрировать кобеля на ранней стадии, этого обычно бывает достаточно. Данная болячка тесно связана с гормональным фоном, а конкретно с мужским гормоном тестостероном. Поэтому и бывает только у кобелей.

Теперь же придется удалять опухоль, кстати, если аккуратно, то половину ануса и хвост можно сохранить, и кастрировать кобеля во избежание рецидивов.

Сдавайте анализы, это прояснит картину и покажет, есть ли противопоказания для наркоза. Пока обрабатывайте область ануса хлоргиксидином 0.05% и брызгайте чеми-спреем (ветаптека).

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

УЖАС. К сожалению, при всех достижениях современной ветеринарии, ситуации, когда безобидная опухоль 1 стадии, усилиями врачей и владельцев доводится до 3-4 степеней, типичны. Медицинский онколог за такое лечение уже сидел бы под следствием. Но виноват не только доктор. В таких ситуациях не меньшая вина и на владельцах. Неужели, наблюдая что ситуация усугубляется Вы не пронимали к чему это приведет? Неужели, если бы подобное (е дай Бог, конечно) происходило бы у Вас Вы бы не подняли тревогу?

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Согласна на 100%. Таких случаев все больше, особенно у пожилых собак. Такое впечатление, что их просто боятся (или ленятся) оперировать. Косметическая проблема - это папиллома где-нибудь на боку или неправильно купированные уши, а ЭТО уже прямое показание к операции.