Опухоль селезенки и семенника

Аватар пользователя Vikipedia
Не в сети
Регистрация: 30/08/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте!
Кобель, дворняга, 13 лет, вес 16 кг, рост 35-40 см в холке, показана операция по удалению яичек и селезенки из-за опухолей.

Делали узи брюшной полости, диагноз: признаки стероидного гепатита (диф д-з липипидоз печени), признаки хронического панкреатита, признаки диффузной пролиферативной неоплазии селезенки, очаговое изменение селезенки (метостаз опухоли семенника? гемангиома?) не исключена неоплазия простаты, без признаков очаговости, значительное увеличение левого семенника с выраженной очагово-неоднородной структурой (признаки неоплазии), очаговая неоднородность дифференцируется в двух семенниках, так же выражена отечность паренхимы и воспалительный выпот в мошонку.

Также обследование у кардиолога, диагноз: дыхательные шумы; жесткие везикулярные, в начале вдоха хлопающие звуки в каудальных долях слева, пульс хорошего наполнения, симметричный, дефицита нет; недостаточность аортального клапана 1 степени, расширение левых отделов, недостаточность митрального клапана в следствие миксоматозной дегенерации (эндокаридоза).

Кардиолог назначила таблетки : амприлан 5 мг, по 1/2 таблетки 2 раза в день и фуросемид 50 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день, все это сказала пить всю оставшуюся жизнь. Фуросемид я заменила на Торасемид, но в последствии перестала его давать вообще, потому что собака стала писаться прямо дома, крайне неожиданно для себя и для нас,(хотя хожу с ним гулять каждые 4 часа) я была в курсе что таблетки мочегонные, но это слишком. Он писается и чувствует себя виноватым, хотя никто не ругается, но он очень из-за этого переживает.

Подскажите, может быть у кого-то был опыт операций подобных в таком возрасте, я не знаю как лучше сделать. Собакен активен (в меру своих лет), весел, играет, кушает, все в порядке, но он кашляет и дыхание тяжелое как будто заложен нос и ему трудно вдыхать, ветеринар сказал это как раз от сердца.

И, вопрос именно к ветеринарам, подскажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию, так как сердце уже не очень хорошо функционирует, оправданы ли риски? Гистологию у себя в городе нет возможности сделать, нет клиник которые делают это, в той клинике в которой обследовались мне сказали, что на гистологию можно будет отправить все только после удаления, отвезти его в Москву на гистологию возможности, к сожалению, тоже нет.

Прикрепляю все наши анализы, рентгены, эко, узи и т.д.

Не знаю можно ли здесь ссылки оставлять, на всякий случай ссылка на анализы, там все в архиве будет, потому что я делала скрины с файлов, возможно не будет видно каких-то показателей, форум ограничивает размеры изображений - https://yadi.sk/d/EllODs273ahL7M

рентген
рентген 2
рентген 3
биохимия крови
электрокардиография
общий клинический анализ крови
узи
узи 2
узи 3
эхо
эхо 2
эхо 3
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Судя по данным проведенных обследований, собака Ваша уже не молода. Но точно определить ее среднюю продолжительность жизни ввиду беспородности не представляется возможным. Из-за этого возникают трудности с вопросом, показана ли операция. Судя по размерам, продолжительность жизни пса должна быть примерно 15-18 лет.

Я не ветеринар, я хирург. Хочу поделиться некоторыми соображениями по этому вопросу. Изменения в левом яичке, вероятнее всего, неопластического характера, поэтому показания к оперативному лечению имеются. На ЭКГ ничего сверхъестественного нет, поэтому одышка у животного больше интоксикационного характера, чем вследствие сердечной недостаточности. По этой же причине в анализе крови снижены показатели гемоглобина, высокие цифры СОЭ.
Думаю, что образование в селезенке не связано с основным заболеванием. Возможно, это гемангиома, а может быть последствия застарелого травматического повреждения.

Не видя животное ни один врач не осмелится точно сказать, оперировать/не оперировать. В любом случае, операционные риски должен оценивать доктор, который будет проводить операцию, и анестезиолог.

Аватар пользователя Vikipedia
Не в сети
Регистрация: 30/08/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте!

А что означает одышка интоксикационного характера?? я могу как-то облегчить это состояние?

Я пыталась пообщаться с анестезиологом, но в клинике мне не объяснили даже как к нему попасть, я хочу знать как будет делаться операция, какой наркоз будет и тд, но мне не отвечают на эти вопросы, полагаю хозяева всегда просто отдают своих животных на операцию ничего не уточняя, я так не хочу, поэтому, может быть, Вы мне подскажете на что стоит обратить внимание при общении с хирургом и анестезиологом? или что должно меня насторожить?

Заранее спасибо

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

1. Любой физиологический процесс протекает в виде биохимических реакций с синтезом необходимых организму соединений (или выработкой энергии) и образованием не нужных ему веществ, так называемых шлаков. Эти шлаки (как правило, активные соединения) какое-то время циркулируют в крови и частично обезвреживаются печенью, оставшиеся затем выводятся из организма почками с мочой. При серьезных патологических процессах (не исключение злокачественное новообразование яичек) интенсивность обменных процессов многократно возрастает. Печень и почки не справляются с такой нагрузкой и токсические вещества циркулируют в крови в больших концентрациях, чем это допустимо, отравляя организм. Клинически это проявляется слабостью, одышкой, снижением двигательной активности. В вашем случае при биохимическом исследовании крови выявлено значительное превышение показателей азотистого обмена (мочевина или креатинин не помню точно).

2. В каждом конкретном случае объем операции определяется индивидуально. Поэтому, если Вы примете решение оперировать своего питомца, то тогда уже будете конкретно разговаривать на эту тему с хирургом и анестезиологом. Вы ведь не медик, поэтому мне трудно Вам что-то объяснить. Могу ответить лишь на конкретные вопросы, если они появятся.
Что должно насторожить? Когда врач не отвечает на четко поставленный вопрос или уклоняется от ответа.

Удачи вам!

Аватар пользователя Vikipedia
Не в сети
Регистрация: 30/08/2018
Сообщения: 3

Хорошо, спасибо