Опухоль похожая на гематому

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Гладила собаку и нащупала у собаки с право стороны небольшую опухоль размером с грецкий орех. Она свободно ходила под кожей. Отвела к ветеринару. Нам сделали блокады в ту область или под опухоль, не знаю. Но после этого та область стала расти понемногу после блокад. Отвезли в другую ветеринарную клинику. Там назначили лечение, уколы, иммуномоделирующие препараты. Опухоль уменьшилась до размеров фасоли. Все успокоились, лечение окончилось и забыли об этом. Через месяц решила пощупать. И, о ужас. Опухоль мягкая, размером с ладонь. Пока туда-сюда пару дней, привезли собаку в ветеринарку область была уже 12 в длину и 10 в ширину сантиметров. Когда опухоль прокалывали,то оттуда шла кровь очень обильно. Когда провели операцию, удалили все и почему-то родители отказались от гистологии. Так я и не узнала в чем была причина. Но сказали что это как гематома, как будто собаку ударили очень сильно. Но дело в том что собаку ударить не могли. И была ведь маленькая шишечка, а после первых каких-то блокад стала расти.
Может кто-то есть опытных ветеринар или заводчик сможет мне объяснить что это могло быть.
Прошло три года после операции и ничего на том месте больше нет, все в порядке.
Прилагаю фото послеоперационного рубца.

Опухоль похожая на гематому
Опухоль похожая на гематому
Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

По вашему описанию и месту дислокации и "поведению" опухоли, скорее похоже на бурсит локтевого сустава (гигрома). Это воспаление слизистых сумок, которые находятся около сухожилий и суставов. Развивается у собак крупных пород, при постоянном травмировании, в период бурного роста, неадекватных физических нагрузках, даже при лежании на твердой поверхности.

Могла собака каждый раз залезая в будку, несильно ударяться локтем или лежать на твердом полу? Этого достаточно.
Проводя новокаиновую блокаду, врач дополнительно травмировал опухоль, что и привело к ее увеличению. После применения иммуномодуляторов организм частично справился с проблемой, но собака хорошо побегала или опять ударилась локтем, и вот пожалуйста - опухоль во всей красе, увеличившаяся в размерах!

В любом случае, судя по отсутствию рецидива, операция была проведена правильно и без постановки конкретного диагноза, мы называем это симптоматическим лечением.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Это было не на локте, а на правом боку на ребрах. На твердом конечно могла собака лежать, ещё и летом ищет где по прохладнее, может там что-то простудил. Ударятся он не могу об будку или другое место куда он мог залезть, потому что заметила шишечку я летом, а он летом ищет места открытые, тенистые и по прохладнее, маленькие пространства, где по габаритам не пройдет или будет тесно избегает, максимум это дверь, куда он может пройти.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я лишь предположила, что это могло быть. Естественно, по рассказам и фото точный диагноз не ставится))
Судя по разрезу, опухоль была рядом с локтевым суставом, поэтому гигрома - более вероятный диагноз.
Гематому полностью не исключаю, но это абсолютно нетипичное для нее поведение. Гематома в 10 сантиметров сама по себе не образуется - надо очень сильно ударить собаку. Опять же, была бы болезненность. Тем более странно увеличение после блокады.

Остальные виды опухолей, как правило, состоят из соединительной и (или) жировой ткани. А по вашим рассказам было много крови.
Абсцесс (нарыв) был бы болезненным.
Может у кого есть предположения?

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Мне вот и самой очень интересно. Нам ветеринары ничего сказать не смогли без гистологии, а родители отказались её делать. Сама операция с наркозом затянула приличную сумму, даже дороже вышла чем операция по удалению аппендицита у человека. Вот по этому не хотели тратить лишних денег. Решила узнать вот через интернет на форуме, у кого какие есть предположения.
Опухоль действительно очень кровила, когда её проткнуть иголкой, она капала прям на пол, никогда такого не видал. Когда трогала саму вот эту опухшую область, на ощупь она мне напоминала как пакет с молоком под кожей у собаки. И она была абсолютно безболезненная, собака вела себя превосходно, аппетит отличный, игривая, никаких признаков болезни.