Определится с выбором

Аватар пользователя ZergLin
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 13

Начну с небольшой предыстории. У меня в детстве было две собаки: Московская овчарка ( которую я ужасно боялся и она постоянно кусала меня) и спаниель русский охотничий ( которого я любил но к сожалению его забрал дядя и использовал по призванию). Очень хорошо запомнился спаниель... Добрейший пес и глаза такие, не передать словами.
С того момента прошло много времени и вот я решил что мне нужен друг. Тот самый настоящий друг который не предаст). Хотелось бы попросить у вас совета какую породу лучше выбрать. Есть три варианта, они абсолютно отличаются и вот я стою на распутье:
1) Овчарка - говорят очень умные, уравновешенные собаки. Да и фильмов о них много, этакая пропаганда.
2) Питбуль - сильные, выносливые, верные. Что тут и говорить качества на высоте, но интересно что у них с соображалкой.
3) Хаски - популярная нынче порода. Говорят очень добрые, никакой агрессии. Но глуповатые, зато выглядят красиво.

Вот эти три варианта, между ними и разрываюсь. Может кто помочь определиться или подсказать 4-тый путь?

Аватар пользователя Дмитрий Yagudow
Не в сети
Регистрация: 17/09/2014
Сообщения: 3

Овчарка-собака золото!!! кормить много надо.. ест как лошадь..умная спору нет, воспитывать надо показывая что хозяин, попахивает собакой!! активная быстрая..
Питбуль- собака норм. но опасаюсь, выбрал бы стаффорда, сам стою при размышлении.. и супруга хочет!!
Хаски- я не сказал бы что они глупые напротив, одни из умнейших собак, но тепло плохо переносят, нужна прохлада, все зависит от условий жизни быта семьи квартиры, детей! овчарка обалденный воспитатель как и хаски, Питбуля опасаюсь к ребенку подпускать.. все таки склоняюсь к тому что однозначно хаски... сейчас подкоплю, ребенок подрастет, хотя бы до года и беру Хаски!! сам долго думал читал форумы!!

Аватар пользователя liluha
Не в сети
Регистрация: 17/09/2014
Сообщения: 2

Питбули злые такие собаки, мало нормальных попадается, случилось мне как-то с питбулем столкнуться, до сих пор жалею, хорошо, что у папы с детства собак куча,привыкла к ним, а то после питбульчика того, наверное, до сих пор бы собачек побаивалась. Не покусал он меня, но напугал знатно. они, конечно и нормальные бывают, но где стопроцентная вероятность?
А вот, овчарки, совсем другое дело, очень умные, преданные, как по мне, настоящие друзья. Овчарка - это собака моего детства, так что если есть дети - смело овчарку покупайте.
По поводу хаски, то это сейчас "модно". Красивая, элегантная, фильмов о них кучу снимают, с этой собакой Вам будут завидовать все вокруг, я бы завидовала:)
А вообще, я верю в любовь с первого взгляда между хозяином и собакой, будь то такса, дворняга или ротвейлер, так что, выбирайте душой))

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Московская овчарка? Вы вероятно имеете в виду московскую сторожевую. Что касается вашего выбора, то определитесь для начала, что вы хотите от собаки - охранник вам нужен или просто компаньон. Второе. В каких условиях будет проживать собака (частный дом, квартира)? Третье. Кто будет заниматься дрессировкой и воспитанием щенка, сколько времени сможете уделять ему ежедневно?

Человеку без опыта из трех представленных пород я бы рекомендовала немецкую овчарку из хорошего питомника, желательно рабочих кровей и обязательно со здоровой психикой. Немецкой овчарке необходимо свое дело, она должна работать, пусть даже это будут соревнования по ОКД, ЗКС, да хоть и аджилити какое-нибудь. Без работы у немцев неимоверно портится характер. Работу можно частично компенсировать достаточной физической нагрузкой. То есть собака этой породы будет отнимать у вас львиную часть свободного времени. С другой стороны с немцами интересно заниматься, они легко и быстро обучаются, выполняют команды с удовольствием.

Питбуль - отличный компаньон, выносливый, с хорошим иммунитетом, легко запоминает команды, но будет их выполнять только в том случае, если признает в вас лидера. Так как питы достаточно доминантны, с этим придется повозиться. К тому же щенка питбуля придется с самого юного возраста приучать адекватно реагировать на сородичей и прочую живность, ибо порода бойцовая и желание порвать какую-нибудь животинку заложено на уровне инстинктов. К людям, даже посторонним, питбули гораздо более терпимы, чем те же немцы. Питам также нужны большие физнагрузки.

Хаски. Нет, однозначно собака не для новичка, как и все аборигены. Слишком уж независимы и самодостаточны. Человеку без опыта будет довольно сложно добиться от хаски послушания. Отсюда распространенное мнение - хаски тупые и необучаемые:) Ничего подобного! Очень даже сообразительные и послушные собаки, но только в руках профессионала. И опять же физическая нагрузка нужна даже больше чем немцу и питу. В идеале буксировка лыжника, велосипедиста, ну или по назначению использовать - в нарты запрягать:)

Рассмотрите шнауцеров - ризена или миттеля. Характеристики примерно те же, что и у немца, но психика более стабильна и генетических болезней намного меньше.

Аватар пользователя ZergLin
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 13

Ну Хаски тогда отбросим, а вот между питбулем и Овчаркой придётся подумать. Я просто человек очень спортивный и жизнь с этим связана тесно, но вот со временем к сожалению ограниченно крайне. Постоянно заниматься не выйдет но уделять по 8-10 часов в неделю на воспитание я думаю смогу. И то в основном на выходных. Стоит ли с таким графиком брать овчарку? Возможно есть варианты по проще( по миму питбуля и овчарк, только я больших собак предпочитаю, желательно гладкошерстных).

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не, ну 8-10 часов в неделю, это несерьезно. Любая, даже самая покладистая собака полезет на стену при таком режиме. Хотя бы до года щенком нужно заниматься как минимум по три часа в сутки и это чистое время. Честно, поверьте моему немалому опыту. Может быть у кого-то из вашей семьи больше свободного времени и он сможет взять часть забот по воспитанию и уходу за щенком на себя? Это значительно упростит задачу.

Если выбирать между питом и немцем, то лучше уж тогда немец правильных кровей. Пита нужно социализировать, приучать к общению с сородичами с самого детства, а это время и немалое. Немцы более покладисты.

Третий вариант - шнауцер, как я писала выше. Ризен или миттель. По психике они сильнее современных немцев, сравнительно более терпимо относятся к одиночеству, менее склонны к истеричности.

Но заниматься дрессировкой и воспитанием придется с собакой любой породы, даже с декорашкой, чем крупнее и серьезнее собака, тем больше времени на это уйдет. После года любой из вышеперечисленных пород достаточно час-полтора в день порезвиться с сородичами или просто в свободном полете за палкой побегать, а до года заниматься надо больше, ибо что заложите в это время, то потом и получите. Щенки, предоставленные сами себе, практически никогда не вырастают послушными, такими, как вы видите в мечтах своего друга и компаньона. Может вам стоит еще подождать с воплощением мечты? Не получится ли так, что тот, кто должен стать другом, превратится в обузу? Подумайте еще раз, собака - это надолго, сосуществование с ней должно быть комфортным, а для этого нужно уделить ее воспитанию в щенячьем возрасте много времени. Вот и весь алгоритм:) Иначе начнется с испорченных полов и мебели, закончится истеричным лаем и нытьем без повода, которое вряд ли потерпят соседи.

Аватар пользователя ZergLin
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 13

Спасибо, стоит задуматься нед всем этим.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Я бы еще посоветовала обратить внимание на такую породу, как ка де бо, очень хорошие собачки, как внешне, так и по характеру. Порода еще у нас мало известна, но уже популярна.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

С таким графиком лучше пока собак вообще не заводить, не обижайтесь. К сожалению. С собакой надо работать, тем более что Вы изначально настроены на собак серьезных пород.

Тот же питбуль. Кстати, с "соображалкой" у него великолепно, очень умный, старательный, ориентированный на хозяина. Но только в случае нормальной генетики и воспитания, конечно. В щенячестве нуждается в социализации с другими собаками. Это нельзя откладывать на потом! Если упустить момент, пока пес еще щенок, потом будет очень сложно, масса неприятных моментов обеспечена. А социализация требует времени и терпения - чем больше, тем лучше. А потом его надо будет постоянно нагружать. Такая собака должна не только выйти - сделать свои "дела" и домой. Она должна буквально упахиваться на прогулке. Тогда и дома будет меньше разрушений и, главное, пес будет намного адекватнее психически.

Может, в крайнем случае посмотреть в сторону менее подвижных пород?

Аватар пользователя Saha1815
Не в сети
Регистрация: 20/09/2014
Сообщения: 2

Позвольте предложить свой вариант. Если Вы рассматриваете вариант питбуля, то вы готовы к мощным собакам среднего размера. По соображению лидирует итальянская сторожевая Кане Корсо. Это думающая собака всей семьи, а не одного хозяина. Очень преданная и сообразительная с грацией и мощью дикой пантеры. После овчарок, доберманов у меня теперь корсита Таура. Думаю на другую пароду уже не переключусь. Дети просто в восторге (даже 10 месячная малышка с ней играет и гулит).

Аватар пользователя ZergLin
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 13

интересно, прочитаю про них по внимательней, спасибо!)

Аватар пользователя Николай777
Не в сети
Регистрация: 08/03/2014
Сообщения: 11

Я бы лучше на вашем месте конечно же выбрал Хаски и даже бы не раздумывал. Эти собаки самые послушные из выше представленных, верные и ласковые, хорошие охранники, не привередливы к еде, в общем самый лучший друг человека! А в лес пойдете может еще и дичь какую поймает))

Аватар пользователя shtift
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 3

Для меня лучше восточно-европейской овчарки не найти. Умнейшие существа. Не сравни с немецкой овчаркой, они более грубые что ли. Да, жрет много, но если с этим проблемы нет то однозначно - восточно-европейская овчарка. Будете иметь хорошего друга. Хаски тоже хороша на мой взгляд, но я свой выбор сделал.

Kim
Аватар пользователя Kim
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 12

Хаски и красивая (особенно с голубыми глазами) и к стати одна из умнейших пород. Я бы вам советовала именно ее.

Аватар пользователя TANIALA
Не в сети
Регистрация: 23/01/2015
Сообщения: 1

Как владелица красивейшего и умнейшего друга...) Только хаски! Голубоглазую).Эта порода , конечно свободу любит, но при соответственном уходе очень даже одомашнивается! У меня в квартире благоустроенной содержится, дети без ума от неё. Собака просто умница и очень добрая. Очень даже советую!

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Я бы советовала все-таки овчарку. У них очень много уже заложено на генном уровне. Если рассматривать 4-й вариант, то можно рассмотреть миттельшнауцеров и черных русских терьеров. Один минус, одних надо тримминговать, других стричь. Миттель меньше овчарки, черный терьер крупнее овчарки. Как овчарка, обе породы хорошо обучаемы и уравновешены, но черный русский терьер очень самостоятелен (инструктор нам всегда говорил, что вместе с хвостом им надо купировать мозги). Конечно, вариантов много, можно рассматривать и лабрадоров.