Определите породу пса по ретро фото

Аватар пользователя Elizar
Не в сети
Регистрация: 16/11/2017
Сообщения: 2

Друзья, помогите определить породу. Мы с другом поспорили, он уверяет что это точно лайка, а я думаю что дворняга. Конечно толком не видно, фото старое но все же.

псинка
Аватар пользователя Э-велин@
Не в сети
Регистрация: 28/09/2017
Сообщения: 107

По задним лапам очень вдалеке понять сложно. А почему сомневаетесь? Раньше, в моем детстве, была мода на овчарок и колли. Когда выходили гулять на детскую площадку, я помню только с ними и ходили. А у соседки был карликовый пинчер, так это и за собаку не считалось - "ну такое". А потом мода прошла, я уже подростком была, думала: куда все овчарки делись? Поэтому, если друг уверяет, что точно лайка, почему бы и нет.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Тут смотря что понимать под лайкой. Да, существовали официальные породы, но тогда они в основном волновали городских охотников, поскольку правила регистрации, внесения собаки в документы, включая охотбилет, были весьма строги. Зато в селах разного рода "лаек" в исконно-посконном понимании - волкообразная собака с хвостом-бубликом - по крайней мере в Сибири водилось пруд пруди. И по сути они действительно являлись дворнягами (т.е. не имели соответствующих документов), но не простыми, а со своей спецификой. Местных интересовали в первую очередь рабочие охотничьи качества, а само содержание было вольным или полувольным.

Весь день собаки где-то чем-то промышляли, на ночь возвращались во двор. Но стоило хозяину даже не позвать, а просто появиться на крыльце с ружьем, откуда ни возьмись материализовался пес, и парочка отправлялась на охоту. Так и жили, особо не задумываясь над чистотой линии и соответствием стандартам :)). Думаю, Ваш случай из этой же оперы. Особенно если регион, где сделан снимок, расположен на русском Севере или за Уралом. Тогда мнение, что это лайка, пусть и без конкретизации породы, не вызывает вопросов.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Почему Вы ставите под сомнение слова товарища? Фото конечно древнее, да еще и собака там видна сзади, но у лайки характерный хвост-бублик. Посмотрите, специально прикрепила фото настоящей лайки, по- моему, похоже.

west_siberian_laika.jpg
Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Очень похоже на лайку, хвостик бубликом, окрас подходит, стоит благородно. Думаю все таки это лайка.

Аватар пользователя Аксая
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 113

Смешно, как малые дети. Вы ведь сами понимаете, что спор никто из вас не выиграет. По такому фото, это и лайка, и дворняга, и метис лайки с местными дворнягами.

Аватар пользователя Cnbx
Не в сети
Регистрация: 30/07/2016
Сообщения: 72

У лаек хвост мне кажется по другому лежит.
А у этой собаки, то ли просто фото такое, или действительно хвост спины не касается ...

по низу бедра много шерсти (пухлявая какая то) - я таких лаек ни в живую, ни на фото в интернете (сейчас посмотрела) не видела, ... я бы сказала, что похожа на якутскую лайку, но положение хвоста немного не то

Да ещё, стандарт породы со временем может меняться, сами собаки меняются - возьмите хотя бы нашего рус.черн.терьера, эрдельтерьера, некоторых шнауцеров или колли и сравните фото тогда и сейчас
Так, что вполне может быть, что это действительно лайка того времени

(на фото: якутская лайка)

d9ea78_31071fb.png