Охотничьи породы собак.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Большая просьба откликнуться охотников, которые разбираются в породе охотничьих собак. У меня муж охотник-любитель. У него была охотничья собака Спаниель. Легко подвергалась дрессировке. На охоте была не заменимым помощником. Уток и в зарослях находила. И глубины не боялась. Ныряла и доставала дичь. Но годы идут. Собака стала болеть. Полностью ослепла и умерла. Муж сильно переживал. Хотим с сыновьями подарить ему новую собаку. На охоту то он не перестал ездить. Какие породы охотничьих собак вы можете посоветовать. Чтобы и дрессировалась легко и была хорошим, понимающим свои задачи, исполнителем?

Аватар пользователя I-Love-Dog
Не в сети
Регистрация: 27/04/2014
Сообщения: 1

Так может вам стоить подарить спаниеля? Муж получается,что уже привык к собачке этой породы, знает как и чем ее воспитывать, знает как она ведет себя на охоте.Да и легче ему будет в плане привыкания. Своего рода напоминание о старом и добром друге.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Да мы уж думали об этом. Но у нашей Леди была длинная вьющаяся шерсть. Проблемно. Постоянно стригли ее.Правда плюсик тоже был - связала мужу лечебный пояс для спины из ее шерсти. Но вот, когда они приезжали с охоты, она была в таких колючках, что всей семьей очищали ее, иногда приходилось лезвием сбривать. Вот не знаю, есть ли короткошерстные спаниели?

Аватар пользователя Ингрид
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

На мой взгляд, тут всё зависит от самого человека, от его характера, от еще очень многих факторов! Приведу пару примеров: Пример 1 (мой личный). Очень тяжело о нем писать, но… У меня погибла собака Джек Рассел Терьер, моего ДРУГА сбила машина. Несколько недель я прибывала в полной прострации – не говорить не видеть,ни кого не хотела. Через какое-то время поняла, что если у меня не появится собака, то я просто свихнусь. Нашла маленького щеночка той же породы, который был очень похож. В тот же день поехала, в другой город и забрала его. Малыш стал для меня отдушиной. Пример 2 У моего друга была такса и после её смерти, он не решился брать ту же породу, мотивируя тем, что будет сравнивать щенка с умершим псом. Так что, в такой ситуации я бы посоветовала держать семейный совет, а не делать сюрпризов.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Спасибо. Но все никак не можем до конца определиться.

Аватар пользователя Ингрид
Не в сети
Регистрация: 25/04/2014
Сообщения: 7

Не за что))) Вот еще вариант могу подкинуть. Сходите всей семьей на птичий рынок посмотрите на собак. Ведь друга сердцем выбирают! Не обязательно там покупать. Просто посмотреть какие собачки есть, погладить. И мало ли как случиться, может там Вам лапу протянет будущий друг семьи и отважный охотник, а может, придя домой уже с каким-то решением будете искать песика в интернете.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Согласна с Ингрид. Собака должна стать настоящим другом. И очень сложно выбрать собаку, с которой вы будете "на одной волне". Не ищите строго по определённой породе, а действительно, походите по рынку, и рано, или поздно Вы её увидите.

Аватар пользователя anka ane4ka 2014
Не в сети
Регистрация: 20/05/2014
Сообщения: 18

У меня муж тоже охотник.Для охоты посоветовали бы вам собаку породы КУРЦХААР,на уток в самый раз.Умеет нырять под воду легко поддается дрессировке.Единственный недостаток из-за короткой шерсти мерзнет зимой

Аватар пользователя Alex2009281
Не в сети
Регистрация: 31/03/2014
Сообщения: 17

На какую дичь охотиться ваш муж? Из этого и исходите. Для охоты на птиц идеально подходит спаниель, легко дрессируется. Для охоты на кабана хорошо подходят лайки (западно-сибирская). На зайца, лису - легавые. Мне нравиться западно-сибирская лайка, но решать вам.

Аватар пользователя Alla911
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

У нас борзая. Отличная, умная, неприхотливая собака. Шерсти мало, кушает все, но вы бы видели как она плавает и сазана поднимает! Присмотритесь к этой породе. А спаниеля во второй раз не нужно брать, а то будет муж постоянно сравнивать: тот был вот такой, а этот не делает так и т.д. Начните с чистого листа))

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Конечно, потеря друга это большая проблема. Может, стоит задуматься и взять на воспитание родственника Вашей собачки? Может, Вы помните, кому отдавали её щенков.

Аватар пользователя anatoliy
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 12

Каждый охотник-собачатник Вам посоветует ту породу с которой он имел дело. Желательно что бы охотник жил в сельской местности и у собаки был просторный вольер. Самая универсальная охотничья собака это лайка. У меня была когда то Западно-Сибирская - Она и водоплавающую дичь подавала и на зайца брал, правда когда гонит то не лает, на глухаря ходил - облаивала его на дереве. С лайкой на кабана ходят и на медведя. Характер у этой породы прекрасный - они не злобные и хорошо ладят с детьми, ну и сторож отличный - с Мурманской обл. ездил с ней в отпуск, так она к машине посторонних не подпускала - рычала.

Аватар пользователя Вячеслав999
Не в сети
Регистрация: 13/06/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте, я бы вам посоветовал сибирскую лайку, это отличная охотничья собака легко подается дрессировке, никогда не подпустит к хозяину ни какого зверя, это надежный друг в любой ситуации.