Одежда для маленьких собак

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Уже давно никого не удивляет, когда собак наряжают в одежду, проводят модные показы новых коллекций одежды для собак и открывают магазины, где продают одежду для собак. Может быть в некоторых случаях, как например дождевик в сырую погоду или теплый комбинезон в холод, могут быть полезны собакам, но больше всего от увлечения модными одежками страдают маленькие собачки. Одежда для маленьких собак поражает воображение своим разнообразием, но так ли им нужны вышитые стразами платья или спортивные костюмы? Не буду спорить, что маленькие короткошерстные или голые собачки страдают в холод, и им необходимо, надевать теплый свитер, но я категорически против, когда на маленьких собачек надевают шортики и маечки, пижамки и халатики, если они, конечно, не предназначены защищать голую кожу от солнечных лучей. А что вы думаете по поводу одежды для маленьких собак?

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

А что тут думать? Вы уже все сказали. Есть случаи, когда одежка для маленьких собак необходима. Но есть категория людей, которые берут маленьких собак для того, чтоб им покупать модную одежду, делать бантики, плести косички и многое другое. Маленькие собачки для них – это своеобразные живые игрушки. Никто не задумывается насколько комфортно собаке ходить в одежде. Если можно приучить собаку носить платье, значит все в порядке. Я не хочу осуждать тех, кто покупает одежду для маленьких собак, но я все же за умеренность во всем. Одежду для собак необходимо использовать только в тех случаях, когда она действительно необходима, все остальное уже из разряда жестокого обращения с животными. Зачем лишний раз мучить маленькую собачку, если и без одежды она может спокойно жить.

Аватар пользователя Мальва
Не в сети
Регистрация: 30/05/2012
Сообщения: 24

У меня живет маленькая собачка, и я покупаю ей одежду. Но у нас в гардеробе минимум одежды, которая может пригодиться по жизни. Если честно у меня нет достаточно времени, чтоб наряжать собачку каждый раз, когда мы идем на прогулку или следить за тенденциями собачей моды. Да, у нас есть теплый свитерок, зимний комбез и дождевик. Нам этого вполне достаточно. Весной еще пришлось купить ботиночки, чтоб на улице бегать. Экология в последнее время все хуже, а когда все начинает таять собачке это вредно для подушечек лапок.

Аватар пользователя frondy
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 34

Я покупают одежду для маленьких собак по мере необходимости. Фанатизм в этом вопросе тоже не поддерживаю, но есть не мало ситуаций, когда сложно обойтись без одежды. У моих собак есть все необходимое, что может пригодиться нам по жизни. Носочки, комбинезоны для прогулок, ботиночки. Не понимаю, когда одежду для маленьких собак подбирают под одежду владельца или вообще одевают собаку, так как одет хозяин. Это очень глупо смотрится. Глупую моду пропагандируют звезды и все ей следуют. На фотографии смотреть одно дело, а в жизнь воплощать совсем другое.

Аватар пользователя бельчонок
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 30

Это точно. Пресса и телевидение пестрит маленькими собачками в гламурных одежках. Это всего лишь «писк» моды. Думаю, в скором времени о нем забудут, и будут использовать одежду для маленьких собак только в случае крайней необходимости. Есть целая индустрия, которая разрабатывает и продает одежду для маленьких собак, есть обычные люди, которые хотят подзаработать под шумок. Но не более того. Если реклама утихнет, то и спрос на одежду для собак будет меньше. Все должно быть в меру. Но лично я не осуждаю тех, кто покупает одежду для маленьких собак. Каждый вправе делать то, что ему нравится. Главное не забывать, что собачки, хоть и маленькие и похожи на игрушки, в реальности живые существа. Не стоит осложнять им жизнь в дань моде.

Аватар пользователя Kravcova
Не в сети
Регистрация: 26/06/2012
Сообщения: 17

Одежда для маленьких собачек нужна. Ведь они такие крошечные и беззащитные. Их надо защищать от непогоды, мороза и солнца. Маленьким чихуахуа, той терьерам и голым хохлатым нужна одежка. Если люди выводят такие декоративные породы, а потом привозят жить в холодный климат, то им нужна защита. Маленькое тельце не может справляться с капризами природы. В дождик им, как и людям, очень зябко, в мороз они вообще могут замерзнуть или обморозиться. Одежда для маленьких собак это не просто мода, это необходимость.

Аватар пользователя Chancy
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 8

А я своей йорочке приобрела только теплый зимний комбинезон. Она у меня не маленькая - стандарт, мерзнет не так как миники и экстра миники, поэтому одеваю ее исключительно зимой и то, только когда очень холодно. Когда впервые одела ее в комбез она вообще расстроилась, подумала, наверное, что ее наказали)) Ну, вот такая она у меня, не любит одеваться)
Я вот считаю, что хоть модная одежда для собак - это и своеобразное искусство, но она не совсем целесообразна. Ведь собака - это, в первую очередь, живое существо, а не игрушка, и она должна чувствовать себя удобно и комфортно, одежда для нее должна быть четко по назначению и не сковывать ее движения. Также, обидно то, что большинство вот таких хозяев, одевающих собак в разнообразные вещи, относятся к ним не как к другу, а как к модному аксессуару. Как по мне, это неправильно.

Аватар пользователя olesya
Не в сети
Регистрация: 27/10/2012
Сообщения: 5

Я думаю, что это прикольно - наряжать своего любимца в различные наряды. Ведь собачки как люди - есть кто любит наряжаться, а есть кто не любит. Единственное, что не надо насильно что-либо пялить на собаку. Сейчас уже холодает и очень актуальненько начинать подбирать своему питомцу что-нибудь тепленькое!

Аватар пользователя kolyavas18
Не в сети
Регистрация: 24/11/2012
Сообщения: 43

Некоторые маленькие собачки, между прочим,любят , когда их наряжают в прикольную для нас одежонку. Вот моя Малышка, к примеру, после того, как ей подстригут коготки и нанесут на них красный лак, просто рвётся к своей выходной одежде. Причём не только зимой, но и в тёплую погоду. Она чувствует, когда люди на улице умиляются, хвалят, и любуются ею. Что поделаешь, любит наша модница это дело! Нужно одевать наших милых собачек в одежды: и в тёплые, и в модные.

Аватар пользователя bluecassi
Не в сети
Регистрация: 11/01/2013
Сообщения: 5

У моей мамы два йоркшира. От того, что родные дети разъехались кто куда, она теперь вкладывает свою душу в собачек. Обе собаки девочки, поэтому фантазию в выборе экипировки можно проявлять, так сказать, по полной. Мама пару раз покупала в магазине и заказывала по интернету комбинезончики. Расцветки яркие, собачки в них выглядят очень мило. Но если одна относится к одежде равнодушно, то вторая категорически ее не приемлет. Поэтому одежду они носят только зимой, когда в этом действительно есть необходимость.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ну, если разобраться, то маленькие собачки есть декоративные, как элемент украшения. Соответственно каждому хочется свои украшения сделать понаряднее, понеобычнее..

Аватар пользователя Юлия Ляшенко
Не в сети
Регистрация: 14/02/2013
Сообщения: 1

Летом прошлого года я купила Яночку, породы Ши-тцу (мини), поехала в зоомагазин купить к зиме одежду, хотя собачка пушистая, но на снегу трусится как ребенок. Так вот, купила куртку и сапожки, и оказалось все велико, не понимаю, почему даже самые маленькие размеры большие. Лапки у Яночки путаются в курточке, а в сапожках не может ходить, все время падает. Теперь сидим дома, на улицу не выходим, ждем весны. Может нужно заказывать одежду на пошив? А самое главное где?

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Я думаю, что здесь вопрос решается чисто индивидуально - каждый хозяин вправе самостоятельно решать, нужны ли одежки для собачки. Правда, в некоторых случаях одежда - необходимость. Это особенно касается изнеженных мелких собачонок и собачек в почтенном возрасте.
Ну а еще считаю справедливым осуждение насильственного одевания собак, тем более если наряды - не по размеру, неудобные.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Согласен, каждый хозяин решает наряжать свою собаку или нет, но если собака маленькая и шерсть у нее у короткая, то зимой конечно без одежды практически не обойтись.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Моя такса девушка серьезная, и не в каких одежках не нуждается. Собака, привыкшая к охоте, не нуждается зимой в сапогах и прочем.

Аватар пользователя Fasol
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 4

Подскажите, пожалуйста, а у вас такса короткошерстная?
Пару месяцев назад взяла из приюта карликовую таксочку, у меня ощущение, что она постоянно мерзнет, лезет на колени, зарывается в одеяло. Наверное, придется одевать..

Аватар пользователя lizira
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 2

Свою малышку я наряжаю по мере необходимости в зависимости от сезона. Летом в жару одевать совершенно излишне. На моей только бусинки с кулоном, т.к. собачка декоративная, и это ей не приносит неудобств. А в холодное время года соответственно вязаный свитерок, платье из эластичной ткани или комбинезон.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Я считаю, что наряжать собаку, это несколько странно. Во то что животное нуждается, допзащиите, в холодное время года я согласна. По сему зимой стоит защищать животное, а летом, пялить животному одежду, в которой ей будет еще более дискомфортно от жары, я не считаю правильным. Животные есть животные, им что то природой дано, зачем им в некотором плане усложнять жизнь.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже не вижу необходимости в собачьей одежде. Зимой в морозный день лучше меньше погулять, чем напяливать на нашу таксу комбинезон. Она у нас одежду ненавидит. А я не вижу смысла настаивать на непременном одевании.

Аватар пользователя Fasol
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 4

Она в дождь категорически отказывается гулять, упирается, лапы поджимает, просится на ручки. Пошли по зоомагазинам за дождевиком - по породе ничего не подходит,подобрали комбез для девочки-пекинеса. Дождей пока нет, разнашиваем, но одевание превращается в шоу - за каждую продетую лапу приходится награждать

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Лично я не вижу в этом ничего плохого. Как по мне, так маленьких собачек как раз таки и нужно одевать, особенно, если они короткошерстные.

Аватар пользователя JK_aka_Lis
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 2

Девочки и мальчики, а у меня такой вопрос - мой чихуашка категорически отказывается ходить в одежде, даже в самые морозные и слякотные дни на него невозможно одеть ничего тяжелее ошейника или шлейки..не опасно ли для такого малыша гулять зимой раздетым?

Аватар пользователя Marin@
Не в сети
Регистрация: 22/10/2014
Сообщения: 9

Я своего Йорка сначала насильно одевала, а потом спрятала его костюмчик, поводила на улицу раздетым и в один из вечеров задержала прогулку, а когда полезла в шкафчик за его одеждой, он стал на радостях подпрыгивать. Согласна, что одеваемся и дергаемся, им это не совсем по душе. Вчера я достала давно заброшенный комбинезон, стала одевать, но мой Дюк спрыгнул с рук, зарычал и побежал за спортивным костюмом, который он постоянно носит. Не обращайте внимание на их характер, а собачку такую, как у Вас надо одевать и утеплять.

Аватар пользователя ValeriaLot
Не в сети
Регистрация: 24/10/2014
Сообщения: 1

У меня тойка, купила ей одежду супермена и ангела с крылышками за границей, если честно, не любит она ее, движения стягивает видимо, сразу видно, что собаке некомфортно, надеваю, только если идем гулять, а на улице прохладно. Больше одежду покупать не буду, главное, лишь бы любимый питомец был доволен =)))

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Одежда для собак - дело серьёзное. И относиться к этому надо серьёзно и с пониманием. А некоторые владельцы просто ещё не наигрались в куклы. У меня есть такса и для неё на все случаи жизни я имею несколько комплектов собачьей одежды.

Аватар пользователя HelenaCzarnaKotka
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 1

Да, соглашусь с Вами, что одежда для собак - это дело серьезное! Конечно, это все мило, когда собачки в забавных костюмчиках, но главное чтобы одежда была удобная. Собакам же природой не заложено кутаться во что-либо одеваться, они защищены шерстью, поэтому так трудно заставить их гулять в одежде. Я предпочитаю выбирать одежду только в проверенных магазинах. мало ли что... все таки мы в ответе за тех кого мы приручили.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Вот смотрите сейчас осень и не за горами зима, одежда для маленьких собак просто необходима, или вы их будете носить за пазухой.

Аватар пользователя seos1003
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 5

У меня подруга вообще всю одежду для собаки шьет и вяжет сама. Кстати, получаются действительно классные вещи!

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Для малышей одежда просто необходима, посмотрите какая у них короткая шерсть, таких собаченок беречь надо, у меня моя собачка просто модница, на недели несколько раз одежду меняем

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Я думаю точно также - согревать собаку необходимо, но мучить, бесконечно меняя одежки, тоже не надо. Пусть тельце дышит!!! Это не природно.

Аватар пользователя Любовь55
Не в сети
Регистрация: 31/01/2015
Сообщения: 9

Лично я тоже считаю, что одежда для моей малютки необходима только для защиты от воздействия внешней среды для того чтобы защитить своего питомца, а что по поводу ассортимента одежды для маленьких собачек он очень разнообразен, но его нужно использовать по необходимости.

Аватар пользователя Варешка
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 84

Вот и я купила своей Бабасе, йорку, первый плащ. Не думала, что это такая длительная по времени покупка. Перемеряли кучу комбинезонов, курток, свитеров. То лапы разъезжаются, то синтетика откровенная, то собачка считает, что ей не идет. Час времени и куча одежды на прилавке. На улице собачка мерзнет, дрожит. Хотя, прогулки любит. Гуляем исключительно на моих руках. К одеванию плаща относится с пониманием - терпит и не вырывается. Золотой ребенок.

Аватар пользователя bessuya
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 3

Девчонки, нам ведь тоже не удобно на каблуках, но мы их носим, и платья красивые себе берем, хотя джинсы практичнее))) Вот и с маленькими собачками так же, ничего ведь не случится если ей иногда платьице одеть или красивые шортики :)

Аватар пользователя Marina29
Не в сети
Регистрация: 23/03/2015
Сообщения: 18

Я своей собачке покупаю вещи только самые необходимые, в основном для холодной погоды, а так разные наряды не покупаю, они ведь очень дорогие та и нет необходимости в них.

Аватар пользователя grem79
Не в сети
Регистрация: 25/03/2015
Сообщения: 8

Проблемы у меня с одеждой для французкой бульдожки, купили, вроде хорошо подошла, даже погуляли пару раз для проверки. Но потом начались истерики, ни в какую надевать не хочет, можно с ней только в вдвоем и за минут 10-15 справиться. Собака согласно мерзнуть, лишь бы одежду не носить.

Аватар пользователя Mahonya
Не в сети
Регистрация: 10/11/2015
Сообщения: 3

у всех собачек разный характер и приучить некоторых носить одежду очень тяжело. Но для короткошерстных пород это необходимо! У маленьких песиков очень быстрый теплообмен и они просто - напросто могут замерзнуть.

Аватар пользователя Генеральша
Не в сети
Регистрация: 23/07/2013
Сообщения: 3

Главное, чтобы удобная была) Мучение животного ради мифических представлений хозяйки о красоте - это неправильно, конечно. Но есть хорошие фирмы, которые шьют по качественным лекалам, которые для собак физиологичны