Одежда для больших собак

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

И для маленькой собачки бывает не так легко подобрать подходящую одежду, несмотря на огромный выбор разнообразных моделей в магазинах. Одежда для больших собак представлена в несравнимо меньшем ассортименте, и обычно дороже по цене. И крупные собаки разных пород настолько отличаются между собой по размерам, пропорциям тела, что выбор нужной одежки большого размера может стать проблемой. Конечно, собакам со средней и длинной шерстью теплые комбинезоны не нужны. Но ведь и среди больших собак есть породы гладкошерстные, которые мерзнут при прогулках на морозе. Тут выхода два, или меньше по времени гулять, или приобретать одежку. Кроме утепленного комбинезона для холодной зимней погоды, также может пригодиться легкий дождевик для ненастной погоды межсезонья, который защитит собаку от воды и грязи.

Самое главное условие для собачьей одежды, это ее удобство. Одежда китайского производства часто грешит неправильным кроем, в связи с чем собака бывает скована в движениях. Если для декоративной собаки на этот недостаток еще как-то можно закрыть глаза, особенно если собака не так много двигается на улице, то для большой, активной собаки такое неудобство вообще сделает невозможным нормальную прогулку. Самая сложная для подбора одежда, это, конечно, комбинезон (фото 2). И для покупки готового комбинезона, и для пошива на заказ или собственными силами потребуется снять довольно много мерок.

Какие параметры нужно измерить (фото 1):
- 1.длина спины (от холки до основания хвоста),
- 2.обхват шеи (в районе, где обычно находится ошейник),
- 3.обхват груди (в самом широком месте за передними лапами),
- 4.обхват талии (по животу перед задними лапами),
- 5.расстояние между задними и передними лапами (по животу),
- 6.расстояние между передними лапами (на фото нет, но понятно),
- 7.длина передних лап (от подмышек до пола),
- 8.длина задних лап (также от подмышек до пола),
- 9.расстояние от начала задней лапы в паховой области до основания хвоста,
- 10.для кобелей еще расстояние от подмышки передней лапы до полового органа.

Вот сколько разных замеров нужно произвести, чтобы комбинезон подошел крупной собаке. Если нужна еще шапочка, то делаются дополнительные мерки:
- 11. расстояние между ушами,
- 12. обхват головы.

Кроме комбинезона возможные варианты для крупных собак, это пальто (фото 3), свитер, куртка (фото 4), жилетка (фото 5,6), попона. Их проще подобрать по размеру, проще надеть на собаку, но они, конечно, уже полной защиты от холода и грязи не дадут. Лично мне нравятся варианты жилеток, они удобны, не мешают движениям. Конечно, крупная собака в одежке выглядит довольно комично, но если есть предложения такой одежды, значит, есть и спрос на нее. Не думаю, что кому-то придет в голову наряжать свою большую собаку только из желания ее украсить и привлечь внимание прохожих. Дело в заботе о здоровье, ну и в чистоте шерсти, конечно. Тем более, вряд ли крупная собака с удовольствием будет наряжаться. Мелкие и то часто выражают протест против всякой одежды.

А как вы относитесь к одежде для больших собак, нужна ли она вообще, как думаете? Если есть среди форумчан люди, которые одевают своих крупных собак, поделитесь опытом, какая одежда удобнее?

мерки
комбинезон
пальто
куртка
жилетка
жилетка
Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

Ой, какие лапочки на фотка) никогда не сталкивалась с необходимостью одежды для собак, т.к. всю мою жизнь у нас собаки крупных пород и с большим количеством шерсти, типа московских сторожевых, кавказских овчарок... Но вот большим лапочкам с короткой шерстью одежда, безусловно, нужна, чтоб они не замерзали, находясь на улице)

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Я исключительно теоретически хочу предположить надобность такой одёжки. Вот посудите сами, ну что оно может греть, если лапы и попа голые. Неужели от того, что прикрыли спину сразу станет теплее. Сомневаюсь очень сильно. Мой боксёр был бы против этих одеяний. Да и он так гоняет, что ему жарко точно))) Считаю бессмысленным это, вот как написано - это просто украшение и не более того.

Аватар пользователя zefeja
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 53

Ну как сказать... У меня ни кто не против одежды. А старшая так в мороз не одетая вообще больше 5 минут отказывается гулять, а в комбинезоне и час можем проходить. А вот сынуля ее вполне комфортно себя чувствует на морозе без одежды и "не жалуется". В жилетках тоже смысла не вижу, мне кажется мерзнет больше всего живот.

Аватар пользователя Afarga
Не в сети
Регистрация: 15/03/2013
Сообщения: 4

У нас небольшой гладкошерстный пес, но в одежде нет особой надобности. У родственников белый лабрадор-девочка. Большая ласковая собака, пока еще не очень умная. Одежду не любит, насколько я знаю, потому что чувствует себя неудобно.
Думаю, что есть смысл одевать собаку только тогда, когда иначе уже нельзя. То есть, когда собакам очень холодно. Или в одежде встроены какие-то фиксаторы, а у собаки проблемы с костями, суставами.
В целом, конечно, приятно любоваться на одетых собак. Но когда я пытаюсь одеть своего пса, то просто по выражению морды вижу, что ему это как-то непривычно, некомфортно.

Аватар пользователя Динара
Не в сети
Регистрация: 28/02/2013
Сообщения: 24

А мне ветеринар сказал что не для всех пород можно использовать одежду, у некоторых шерсть и так густая, поэтому в одежде не комфортно. Я для своей собачке купила комбинезон, но использую только на морозе.

Аватар пользователя antonella
Не в сети
Регистрация: 04/01/2013
Сообщения: 30

У нас собака длинношерстная, голд ретривер, мы одежду ей не покупали, но зимой когда грязно я об этом жалею, потому что после прогулки ее приходится практически купать. Когда снег, тогда нам нравится и ей тоже, она радостно бегает, шерсть красиво развивается и чистится в снегу. Мое мнение, что не всегда нужна эта одежда, в основном больше одевают маленьких собачек, у которых лапки тоненькие, конечно они замерзнут без одежды.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Я бы своей овчарке купила комбез какой-нибудь черный на грязное время года. 2 года назад порвала связку на лапе.Теперь отказывается запрыгивать в ванну. А носится как черт по грязи. А так бы снял комбез,лапы вытер и ладно.

Аватар пользователя vera69
Не в сети
Регистрация: 20/03/2013
Сообщения: 22

Советую вам не тратить зря денег на покупку комбинезона, так как вашей собаки будет ужасно жарка и вы с ней не сможет долго гулять. Своему ротвейлеру я купила комбинезон без тёплой подкладки, но даже в морозы собаке было жарко. Сейчас собачья курточка лежит в кладовке как не нужная вещь.

Аватар пользователя Hayttania
Не в сети
Регистрация: 05/04/2013
Сообщения: 7

У меня тоже овчарка, только я ее в комбинезончике не представляю.
Даже если и получится одеть комбинезон на овчарку, какой в этом смысл. Собака большая, подвижная. Шерсть длинная, пёс не мерзнет. Вы только испортите ей шерсть если будете утеплять, она перегреется. Вот дождевик, другое дело, а то после прогулки под дождем вымыть лапы и просушить шерсть - действительно проблема.

Аватар пользователя Катюшка
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 38

Я тоже не представляю свою собаку в одежде. Даже не рассматриваю варианты. И среди нашей собачьей тусовки есть только один такой «модник» - доберман, тот гуляет в комбинезоне из тонкой плащёвки. С капюшоном! Хозяин, педантичный такой дядька, объясняет это нежеланием его купать в дождливую и грязную погоду. Легче постирать комбез. Тоже логика есть. Но мне легче помыть щенка из душа, я как–то на него одела футболку сына, так он её с таким озверением мотылял зубами, что ясно дал нам понять – никаких одёжек, кроме ошейника и поводка не потерплю, точка.

Аватар пользователя Зольда
Не в сети
Регистрация: 11/04/2013
Сообщения: 2

Спасибо за актуальную информацию! Я как раз на днях собираюсь идти покупать плащевую ткань, чтобы сшить своей гигантушке плащ-комбез. На улице такая грязь, что я замучилась уже с мытьем!!! Это целая эпопея у нас. Плащик решил бы кучу проблем - всё брюшко защищено. В магазине найти на наш размер нереально, максимум что находила - это на ротвейлеров.
Как сошью - могу выложить хваст)

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Я в общем то и имела ввиду не модный комбез для овчарки, а именно дождевик или "грязевик", как хотите назовите. Видела в Москве афганца в таком совершенно не стесняющем движений черном комбезе и позавидовала. Жарко конечно будет, зато чисто и опять же неплохое спасение от клещей. Как вариант.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

А мне всегда казалось, что одежда - это прерогатива исключительно маленьких и беззащитных собачек, а больших можно оставить в "обнаженном" виде.

Аватар пользователя olgucha
Не в сети
Регистрация: 29/03/2013
Сообщения: 4

Я тоже считала, что одежда нужна тем собачкам, которые мерзнут. И вообще что бы собака не мерзла на прогулке с ней надо бегать, прыгать, играть. И ни какая одежда ей не нужна она и так одета.

Аватар пользователя Katerinа
Не в сети
Регистрация: 09/07/2013
Сообщения: 13

Я считаю что большим собакам одежда вообще не требуется, как правило, у больших собак есть и шерсть и подшерсток хороший, им не холодно даже зимой и вообще я думаю что для больших собак одежда не подходит, для них это не физиологично и даже комично. Хотя специальный жилет на служебных овчарках сморится неплохо, но это функциональная вещь, собаки могут быть полезными людям, могут носить в жилете какие то вещи, груз. А вот маленьким, ручным собакам одежда нужна, они ведь как дети, нежные, легко простужаются, они более послушные и могут стерпеть инициативу хозяина одеть их по последней моде.

Аватар пользователя KaRl MarkS
Не в сети
Регистрация: 25/07/2013
Сообщения: 6

Мне совершенно непонятно для чего собакам нужна одежда. Не представляю своего пса в комбинезоне или еще в чем-либо. Мне кажется, что это глупо. Я привыкла к тому, что маленьких собачек уже давно прировняли к игрушкам и начали наряжать их. Но большие собаки в одежде. Мне кажется, что это смешно.

Аватар пользователя victoria1531
Не в сети
Регистрация: 27/07/2013
Сообщения: 22

У меня лабрадор. Купили комбинезон (ну когда на улице грязь,чтоб не так пачкался). Он легкий, так что собаке вроде бы как не жарко. Очень удобно, а то мой такой замарашка.

Аватар пользователя ch_vitos
Не в сети
Регистрация: 07/08/2013
Сообщения: 4

Очень красивая одежда для собак, а вот моя такса совсе не хочет наряжаться. Что бы я ее не одевала, она начинает скулить и все стаскует с себя. Может есть какой то секрет, как завлечь ее?

Аватар пользователя Mrria
Не в сети
Регистрация: 02/10/2013
Сообщения: 2

У меня лабрадор, девчонка, ей 1,5 года. Сейчас похолодало и мне кажется, что ей тоже не совсем комфортно бегать по улице.Прогулки длятся не более 10 минут, потом она рвется домой. Задумалась о вязанной накидке ( сама умею вязать, немного шью )или попоне. Не будет ли это слишком, как вы считаете?

Аватар пользователя Mark
Не в сети
Регистрация: 10/11/2012
Сообщения: 4

Готовую одежду не всякому человеку удаётся подобрать, не то что собаке. На этот случай есть ателье по пошиву одежды, в том числе и собачьей. Там конечно цены повыше чем в магазине, но кто считает деньги, когда речь идёт о любимой собаке.