Очень сильное возбуждение у щенка

Аватар пользователя 2whip
Не в сети
Регистрация: 22/07/2019
Сообщения: 1

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему.
Щенок, сука, породы уиппет, 3 месяца, еще не гуляем.
Очень сильно возбуждается при виде мужа. Встречает его с огромными эмоциями, каждый раз сильно заводится, что в итогу приводит к тому, что она начинает сильно кусать его. С ним в принципе уже нормальное общение невозможно - заводится каждый раз. И по сути это уже сразу попытки начать кусать его при встрече, как такая своеобразная манера общения. При этом изначально это именно от излишнего возбуждения, которое приводит к тому, что собака себя не контролирует совсем.
Со мной же таких проблем нет, можем общаться с ней на протяжении всего дня, и подобного рода возбуждения не происходит. Иногда нотки появляются - те же кусания во время игры и т.п., но достаточно легко переключается на игрушку или нормально реагируя на "нельзя". Отлично видно разницу встречи утром, когда собака одинаково долгое время не видит меня и мужа - на меня реакция очень спокойное, быть может чуть-чуть хвостиком вильнуть, лизнуть в лицо и пошли спокойно. Если же увидит мужа (путь даже это будет просто кусок его спящей головы в кровати) - это такое виляние, рвение, прыжки, что не остановить ни чем.

Что пробовали делать.
- Игнорировать при встрече и встречать максимально спокойно. Результат: собака вроде бы успокаивается, но стоит лишь мужу обратить на неё внимание - точно такой же всплеск эмоций. Как что-то щелкает.
- Выматывать и играть с ней перед этой встречей так, чтобы сил у неё практически уже не было. Но даже в таком состоянии снова возбуждается, стоит лишь мужу к ней подойти.
- Говорить "нельзя" - такое ощущение, что в этой состоянии запрет только еще больше её заводит и сила укусов лишь усиливается.
- Рычать - примерно такая же реакция как на нельзя. Ощущение, что это только еще больше ее заводит.
- Прекращать всяческое общение, как только это начинается. Такое ощущение, что это её злит, какое-то время она носится, затем скулит, потом вроде бы успокаивается, но следующая встреча - всё начинается снова и как будто в усиленном режиме.
- Пробовали взвизгивать, чтобы показать, что больно. Вроде бы отпускает, но опять же в какой-то момент возбуждение пересиливает и она перестает реагировать на это.
- Переключение игрушкой в его случае также не работает. Интерес в этот момент представляет только он. Руки, ноги, лицо, плечи, спина - не важно.
- Она неплохо выполняет команду "сидеть", пробовали переключать командой, не всегда в этом состоянии работает, но пару раз получалось переключить, но при сильном возбуждение это уже бесполезно.

Пожалуйста, посоветуйте, как это можно исправить и как мужу в этой ситуации лучше себя вести.
По-моему на данный момент все становится только хуже. То есть раньше возбуждение как-то постепенно нарастало, теперь же это очень быстро включается.

Аватар пользователя Ekaterina72
Не в сети
Регистрация: 20/07/2019
Сообщения: 5

Считаю, что ты все ваши способы верны и по-своему уникальны. Попробуйте сходить хотя бы на одно занятие или консультацию по дрессировка собак, кто как не кинологи знают как сделать лучше.
Ещё вопрос, как долго вы используете одну методику?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Если просто встречает радостно, то это вполне нормально. Но вот когда начинает кусать чувствительно, или вообще кусать то нужно пресекать это немедленно. Наказывать и наказывать жестко, но не жестоко. Собака не должна кусать хозяев даже в шутку и это она должна знать как "Отче наш". Например удар по носу чувствительно.

Аватар пользователя igorstrong
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 137

Такое поведение со стороны собаки по отношению к хозяину не является нормальным. Ваш вариант с занятиями и обучением мне кажется единственно верным. Ну не должна собака так себя вести. Это - признак какой-то распущенности и бесконтрольности. Вы часом не разбаловали ее? Собаку необходимо воспитывать и порою не только пряником. Игрушки, визги тут не лучший помощник. Должен быть полноценный воспитательный процесс с использованием методик по дрессировке в идеале. 

Аватар пользователя Кибер
Не в сети
Регистрация: 04/05/2019
Сообщения: 64

Ну вам только такой совет: продолжайте ее тренировать и обучать. Во-первых, у вас щенок и ему всего 3 месяца, а не 3 года, и это надо учитывать. По сути это еще ребенок, который хочет играть и резвиться. Он пока ничему не обучен, ну имею ввиду то, что он еще неопытен и дресировать вы его только начали. Поэтому продолжайте и далее, и надеюсь у вас все получится.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну такое поведение естественно для собачек в таком возрасте - посмотрите, как играют щенки. Они кусают друг друга. У меня с Арчиком была сходная проблема. Правда кусал он далеко не в полную силу, (если бы по серьёзному грызанул - то пол руки бы не было, судя по тому, как он с костями расправляется!) так нежно прикусывал зубами. Ну это ему казалось, что нежно, а мне было некомфортно. Мужа не кусал почти. Муж у меня мужчина строгий. Как только пёсик зарывался, сразу брал за шкирку и таскал. Потом подносит к нему руку и говорит: "Ну, кусай!" А Арчик не кусает, а начинает лизать. И позу принимает покорную, к земле прижимается или ложится к верху брюхом. Чует, кто в нашей стае главный самец! Сейчас такое поведение отошло. Собака понимает, что оно не поощряется, что за него ругают и наказывают.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Вообще, как один из вариантов, у песка может быть не все в порядке со здоровьем. Чрезмерное возбуждение не является нормой, а то, что он так реагирует на одного человека, может говорить об определенном запахе хозяина, что включает гиперактивность. Чтобы исключить именно эту причину, сводите щенка к ветеринару. 

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Щенки все такие эмоциональные, наш всех кусал от радости и даже писался. Прошло время, собака повзрослела и остепенилась. Тоже думала отдавать на дрессировку, а потом поняла, что нужно было самой его воспитывать. Сейчас собаке 4 года, он радостно нас встречает, очень игривый, но про то буйство мы даже и не вспомнили б.

Аватар пользователя Антон37
Не в сети
Регистрация: 09/08/2019
Сообщения: 6

Здравствуйте! Эмоции собаки в этом возрасте, как и в любом другом возрасте, это нормальное явление, когда собака редко видит хозяина. Ваша собака, я думаю холерик, а потому и такая возбудимость, это не страшно. Хуже было бы если бы собака была взрослая и не контролировала свой прикус. В данном случае, у собаки не поменяны зубы, а молочные зубы у собак, можно сравнить с иглой. Потому и больно.

Заниматься вам с собакой, конечно нужно в любом случае. И лучше начинать уже сейчас.

Если у вас есть желание, то мы можем вам в этом помочь или хотя бы проконсультировать по телефону. Если есть такое желание, то введите в поиске яндекс, название нашего клуба ЛОСФАС, по указанному телефону можно позвонить и задать вопрос. За консультацию по телефону, денег не беру)))

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

Собака воспринимает мужа как "своего", из клана "собак". Он для нее не чужак, он "пес". Перевозбуждение нервной системы собаки налицо. Из-за этого ее наплыв радости выражен "по собачьи к своему".

Необходимо найти тренировку для разделения в сознании собаки понятий о том, что владелец не "пес", он другое животное. С ним, "другим животным", играть следует иначе, без причинения вреда.

Своего пса я отучала от подобных поступков в поведении тем, что был категорический запрет на нанесение боли, наскоков, вплоть до отказа играть пока не успокоится. Дрессировалась привычка играть иначе долгое время. При тренировках 6-9 раз в сутки результат был очевиден через 7 дней, закрепление результата шло 1.5 месяца. Утвердительное закрепление - еще 2 месяца.

Запрет на нанесение боли это и есть "визг болевой". Тут работает тактика такая: необходимо произвести такого рода взвизг, как будто кто-то грызнул зубами до кости. Иногда сами собаки такие визги издают (из уличных). Звук громкий, резкий, пронзительный, требующий прекращения чьих-то действий. У людей при подобном звуке визка создается иллюзий того, что собаку подрезали или убили. Собаки воспринимают подобный визг как требование "немедленно прекратить - опасно для жизни!".

Второй момент - владельцу нужно изучить признаки наскоков. Они начинаются невинно, а когда становятся очевидно "винными", уже остановить собаку трудно - она перевозбуждена. При немедленном пресечении начала возбуждения удается вывести собаку на самоконтроль своих эмоций. Работа на 3-4 месяца при тренировках от 10 до 30 раз в сутки. Тренировки не специальные, по подлавливанию удачного момента. Важно: после такой тренировки нужно через 5-7 минут вернуться к собаке и показать ей свое внимание позитивное, но с резким пресечение начала наскока. Если этого не делать, собака начинает воспринимать ситуацию как то, что ее сейчас не любят, а потом, когда настроение у владельца повысилось, любят. Необходимо добиться того, чтобы собака поняла, что причина отказа игры с ней в ее поведении, а именно - в нанесении болевых ощущений другой особи.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Мне также, кажется. что в поведении собаки нет ничего необычного. Многие щенки ведут себя таким образом, хотя в общем это зависит от характера и породы щенка. Я бы вам советовал не реагировать на поведение щенка. Со временем эта проблема сама решится, и щенок будет вести себя нормально. У меня также были похожие проблемы со щенками.