Очень печальная история!

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Взяли бельгийскую овчарку в возрасте 6 месяцев. Очень ласковая, добрая, ну просто замечательная собака, но есть одно НО... Ненавидит котов. Не усмотрели и собачка загрызла нашу 18 ти летнюю кошку. Что делать, как вести себя, кто подскажет?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Уже никак. В утешение могу рассказать, что ваш случай не единственный. Я брала в аренду кобеля. Сначала он жил у меня, а потом у друзей. Они очень просили, причем именно временное владение их интересовало больше всего. Полгода все было тихо-мирно, а потом он убил их кота. Подозреваю, что не на пустом месте, то есть причина была. Собаку это не оправдывает, потому что ее вообще оправдать невозможно. Такое поведение является нормой для вида, и приписывать им нормы морали не имеет смысла.

На вашем месте я не держала бы в доме кошек. И на прогулке следила бы внимательно.

Аватар пользователя a-z_0-9-_
Не в сети
Регистрация: 26/08/2013
Сообщения: 6

Воспользуйтесь услугами специалиста. Наверняка он сможет научить Вашего питомца относиться гораздо лояльней к соседям по проживанию. Кошки и в бвшем ненавидящие их собаки прекрасно впоследствии ладят.

Аватар пользователя IrinkaS
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 20

Простите, но я не пойму суть и смысл Вашего вопроса. Вы собираетесь завести опять кошку? Если да, то мой Вам совет, не стоит. Если собака в таком возрасте не полюбила и даже убила кошку, то и в будущем она сделает тоже самое. Ласка и доброта собаки к людям и детям, это еще не значит любовь и ласку с ее стороны к другим животным. Воспитанием конечно Вам следует заняться, чтоб избежать в дальнейшем подобные ситуации на прогуле. И думаю может даже более строже наказывать ее за агрессию к животным, но изменить ее отношение к ним в полную противоположность теперешнему, это может быть не возможным. Хотя можете попробовать. Очень жаль Вашу кошку и удачи Вам в будущем.

Аватар пользователя Bella
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 21

Немного странно. Бельгийские овчарки довольно таки умны и послушны. Вы её взяли уже подростком, возможно прежний хозяин её специально "натаскивал" на кошек, есть и такие "хозяева". Обратитесь к хорошему тренеру, возможно есть ещё шанс сделать собаку терпимей к кошкам.

Аватар пользователя Mirabella
Не в сети
Регистрация: 13/08/2014
Сообщения: 1

По своему опыту знаю, что лучше брать котенка к взрослой собаке, а не наоборот. Коты привязаны к своей территории, а собаки к хозяину.

Аватар пользователя Радистка Кэт
Не в сети
Регистрация: 11/08/2014
Сообщения: 6

Если собака изначально ненавидела кошек, то почему вы сразу не занялись ее воспитанием? Это не инстинкт, как думают многие, и приписывать это к нормам поведения вида нельзя! Агрессия по отношению к другим существам вообще не является нормой! Заводить кошек вам, и правда, больше не стоит. Если он сделал это раз, то сделает снова... И вы его уже не остановите! Но учить не реагировать на кошек нужно обязательно!!! Я не специалист, на кинолога только учусь, но могу смело сказать, что прежний хозяин явно не занимался дрессурой... Если собака проявляет агрессию по отношению к кошкам на улице, то не бойтесь ее шлепнуть! Это не грубость и не жестокость, а мера воспитания. Иногда достаточно разок шлепнуть поводком по попе, чтобы собака запомнила, что за какое-то действие последует наказание. Запишитесь на курсы дрессуры и опытные специалисты расскажут вам что вам нужно делать и как поступать в таких ситуациях. Вы хозяин на своей территории, хозяин "стаи", а собака всего лишь член этой стаи. Не стоит давать ей волю и всегда нужно показывать ей, что главный именно вы, и ваша территория, как и другие члены стаи - неприкосновенны.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Жуткая история(я бы такого ужаса просто не пережила. Я одинаково люблю и кошек и собак. В моём доме они всегда живут вместе в любви и согласии. Но вот к взрослой кошке подселять любое другое животное я бы не советовала. А Вам остаётся только одно дрессировка и только дрессировка с хорошим специалистом и СРОЧНО!

Аватар пользователя Vikivi
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 1

Как вы поняли, что она ненавидит котов? Из-за того, что убила вашего кота? Или постоянная агрессия? Из своего опыта хочу сказать, что если собака "почувствовала" кровь, она постоянно будет "охотится" на других животных, а может, и на человека. Не теряйте бдительность, держите собаку всегда "в узде". Показывайте кто в доме хозяин. Думаю, что специалисты тут не помогут, собака просто затаится, но всегда будет держать внутри злобу.

Аватар пользователя MARSHA
Не в сети
Регистрация: 05/07/2015
Сообщения: 2

У меня была собака породы боксер.Будучи маленьким, он рос со взрослой кошкой,которая была намного старше и имела скверный характер.Часто страдая от напастей живущей в одной квартире, кошачьей особи, наш растущий песик -Рей, стал ее жутко ненавидеть.Судьба со временем изменила место жительства Рея,а там где он проживал после,так же был кот,но уже другой.Но обида и память на неприятности остались в душе пса до самой старости.И к сожалению на его совести, осталась не одна погибшая кошка.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Очень жалко кошечку, но тут ведь время вспять не вернуть, единственный совет - крепитесь, думаю ваш песик не хотел такого исхода.