Обязательно ли мыть собаку, содержащуюся на цепи?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Собака постоянно находится на цепной привязи, охраняя двор. Выглядит достаточно хорошо и неприятного запаха не источает. С супругой задались вопросом - ведь пёс никогда не мылся. Нужно ли это делать в обязательном порядке или собака в состоянии самостоятельно содержать себя в приемлемом гигиеническом состоянии?

Аватар пользователя cидор
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 2

Мыть собаку, особенно "дворовую" не следует. О ней заботится природа. Атмосферные осадки в виде снега и дождя помогают песику позаботится о своей гигиене.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Зимой я свою тоже почти не мою хоть она и в квартире живёт. Она сама моется в снегу. Если у вашего пса зимой есть где покататься в снегу, то и мыть его не надо. Летом можно сполоснуть разочек, если нет осадков или собака прячется от дождей в будке или поставить корыто. Собака может сама искупаться. А так всё зависит от состоянии шерсти. Нельзя допускать колтунов, если собака пушистая или когда шерсть просто грязная это видно визуально, то лучше помыть пса.

Аватар пользователя Саныч
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 12

Достаточно интересный вопрос как для зимнего периода (шучу). Спасибо автору, даже сам задумался. И все же какой в том смысл? Так разве что летом ополоснуть, да и то по состоянию собаки.Вот точно что обязательно делать - так это вычесывать длинношерстную собаку, причем в любое время года.

Аватар пользователя Verona
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 20

Зимой мытье, конечно же, ни к чему, а летом почему бы не помыть. Все-таки, жарко на улице, пыль, грязь, да и расчесывать ее нужно периодически. У нас у бабушки цепная собака, и мы когда летом едем купаться, то всегда берем ее с собой, она там с удовольствием подолгу плавает.

Аватар пользователя Степаныч
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 17

Мыть цепную собаку совершенно не обязательно. Тем более если не пускаете в дом. К тому же для многих собак это вообще стресс. Однако, если собаке нравится или сильно запачкалась, - почему бы и нет?

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Автор,на мое виденье, то такую собаку желательно один-два раза в теплое время года все-таки мыть и вычесывать хорошо.Мыть желательно каким-нибудь хорошим антибактериальным шампунем, потому что сейчас столько заразы плодится,что диву только и даешься.Собака у Вас ведь домашняя-хоть на улице и живет.И Вы ж к ней прикасаетесь как никак?Поэтому мыть ее и для Вас безопасней и собаке лучше,так как шерсть точно лучше станет.
И желательно купите собачке, по возможности, противоблошный ошейник или опрыскивающие какие-нибудь вещества.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что мыть с шампунем собаку, живущую на улице, не надо. Достаточно обработки от блох и клещей и вычесывания. Летом собаку лучше сводить к пруду или озеру, чтобы она там поплавала. Многим собакам это нравится. А шампунь, смывающий естественную жировую смазку, мне думается, для собаки, живущей в будке - это лишнее.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

У нас на даче собака жила, которую не мыли и ничего плохого в этом для пса не было, ведь в природе собаки не моются в ванне,

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Купать дворовых цепных собак можно летом. Просто мокрого пса на холод не выгонишь))) Если Вашего пса ничего не беспокоит, то не стоит его мыть. Просто еще не каждый пес любит воду))) У меня был крупный пес по кличке Грей - очень любил купаться в море - мы его брали с собой на дикий пляж. После моря нет неприятного запаха, а вот однажды мы взяли его на речку - в Ялте горные, прохладные реки летом - он был в восторге, а я нет - когда Грей высох, то запах тины был. Сейчас у меня есть Райда и она любит копать землю, поэтому часто, особенно после дождя бывает ОЧЕНЬ грязной. Ее купаем только летом, зимой она чистится сама.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Мы своих собак не купаем, а скорее мочим или обливаем со шланги, только в летний период разумеется, бывало летом отпустим их на ночь по двору бегать без цепи, а они в бассейн плавать бегут. Или под дождем бегают и радуются, и вообще они очень любят воду. У нас когда-то были щенки 7 шт, так вот летом в жару, мы им в вольер ставили большое корыто с водой, так они с радостью в нем плескались весь день. Ну и пару раз в месяц мы моем собак, чтоб не было блох. Зимой конечно никто их не моет и не купает, они сами с радостью в снегу валяются

El
Аватар пользователя El
Не в сети
Регистрация: 25/01/2015
Сообщения: 4

У нас тоже собак на цепи.Мы живем в своем доме.Она всегда так обрастает ,а я ее подстригаю и потом мою.Потом у нее шерсть еще лучше отрастает.Мыться она очень любит.Спокойно стоит,зато после начинает бегать и веселиться.А когда бегает быстро высыхает.Я думаю обязательно надо мыть а то блохи заведуться.