Обустраиваем загон для щенков

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Как только щенки начинают передвигаться, они начинают вылезать из гнезда, и найти их можно где угодно. Для того, что бы их обезопасить, обустраиваем загон для щенков.

Прежде всего, выбираем место для загона. Оно должно быть в укромном месте, чтобы как можно меньше тревожить щенков и их маму.
Место должно быть теплым, без сквозняков.
Размеры загона зависят от породы собаки и количества щенков. В основном используют загоны размером 1,5Х1,5м или 2Х2м.

Можно купить готовые металлические секционные загоны, но и можно смастерить самостоятельно. Пол лучше всего застелить куском линолеума, а сверху положить газеты или чистые тряпки и регулярно их менять.

Высота бортиков загона до 0,5м. С одной стороны делают бортик чуть ниже, чтобы собака-мама могла легко входить к малышам. Когда щенки подрастут и смогут легко преодолевать этот барьер, его увеличивают.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Мне очень понравилась идея загончика для щенков описанная sesto_senso в одной из тем. В таком загончике сверху приделывались еще и бортики что бы, когда сука ложилась, она не могла придавать щенков. Но вот по поводу линолеума я категорически не согласна. Я понимаю, что так гораздо проще убирать за щенками, но на скользкой поверхности у щенков разъезжаются лапки, и это может привести к размету, проваленными пястями и т.д.

Аватар пользователя сапфира
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 42

Так если этот линолеум полностью застелить тряпками и/или газетами, то никто не будет на нем скользить ;) но все равно спасибо за совет. примем к сведению ))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Бодренький помет из семи щенков с подобными застиланиями справится в две минуты:-) От газеты не останется вообще ничего - ибо будет проглочена, а тряпки будут записяны напрочь и растолканы по углам:-)
Застилать до трехнедельного возраста в принципе нет необходимости. Щенки еще практически не ходят и о пагубном влиянии линолеума на пясть не может быть и речи. Также до этого возраста достаточно тщательно за ними убирает родная мать:-)
У меня всегда был линолеум - в том вольере с бортами, что я описывала. Дело в том, что потом он превращался в загон для спанья - бегали мои дети по всей кухни, а по нему и не ходили, практически.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Для этой цели есть нескользящий линолиум. Мои знакомые как раз такой стелили в вольер для щенков и я лично видела, что щенки на нем не скользят.
А сверху линолиум обязательно должен быть полностью застелен тканью. Нужно запастись множеством ненужных простыней и пододеяльников и менять их по несколько раз в день и стирать.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Линолиум есть нескользкий. но я сверху стелила куски картона из упаковочных ящиков и ткань. Пол тогда не портится. У меня собака рожала в доме и загончик для щенков тоже был в доме.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Спасибо:-) Если будет нужно, я опишу его и тут - еще раз:-)

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

А что? кроме линолеума ничем больше не застелить? Можно просто чем то очень прочным, например, брезентом, или плащевкой, или клеенкой. Сверху же правда можно положить еще картон, чтобы было теплее. Для этого можно коробки обычные у магазинов пособирать. И мягче, кстати, будет. Ну а ежели еще сверху тряпки положить, то вообще почти пуховая постель получиться!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

А вонять картон начнет уже к вечеру того же дня...