Образование на губе у собаки

Аватар пользователя prokhorovua
Не в сети
Регистрация: 04/02/2018
Сообщения: 18

Здравствуйте!
Это пятно было давно, пару лет точно, но постепенно оно увеличивалось. А сейчас стало белым (раньше розового цвета). Я думал, что собака просто "ест свою губу", но все-таки хочу уточнить у специалистов.

Также пару лет (или больше) появились какие-то изменения на носу. Раньше он был гладким черным, но потом появились сероватые точки (не пузырьки и не наросты - просто цвет у точек другой).

Болезненности или выделений с этого пятна нет. Оно просто имеется и всё

Состояние сейчас
Общий план
Такого цвета пятно было в апреле 2017
С другой стороны ничего нет
Аватар пользователя ЕленаСтаростина
Не в сети
Регистрация: 09/01/2018
Сообщения: 39

Здравствуйте! Больше всего похоже на витилиго собак. Это абсолютно не опасное заболевание, только косметический дефект. Похожие клинические признаки могут наблюдаться при ряде аутоиммунных заболеваниях, но на данный момент, если нет никаких других симптомов, волноваться думаю не стоит. Если возникнут какие то еще изменения, пятна станут шероховатые, красноваты, мокнущие или что то в этом роде, рекомендую обратиться в клинику для диагностики.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Если этот светлый участок на губе отличается только по цвету (не возвышается над кожей, имеет такое же строение, не разнится от остальной кожи при пальпации) то это витилиго. Такое заболевание действительно является лишь косметическим дефектом и не опасно для здоровья.

Среди собак это довольно распространенная патология. Она относится к группе наследственных болезней и связана с недостаточным образованием в пораженных участках пигмента меланина.

Это случайно не та собака, о которой Вы писали мне в ЛС?

Аватар пользователя prokhorovua
Не в сети
Регистрация: 04/02/2018
Сообщения: 18

СПАСИБО! Волноваться не буду)