О том, как рождаются мифы

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Не далее, чем вчера, произошел неприятный инцидент, который наглядно показал мне, как рождаются мифы о собаках-убийцах. Дело было так: поехала я в гипермаркет за продуктами. Оставила машину, иду и вижу, как привязанный недалеко от магазина молодой стафф, догрызает поводок, освобождается, обнюхивает газон, метит территорию... То есть ведет себя абсолютно спокойно и адекватно. Я пошла к нему, думаю, поймаю и попробую привязать обратно, потеряется ведь!

И тут одна бабка, торгующая пирожками, заметила собаку, бегающую на свободе с обрывком поводка и начала ОРАТЬ! Я, честно признаюсь, даже остановилась в замешательстве, настолько этот пронзительный крик вывел меня из равновесия:) Дословно приводить весь истеричный, перемежающийся материными словами, монолог не буду, но смысл в том, что собака-убийца отвязалась и всех сейчас пожрет! Стафф сначала тоже замер, недоуменно посмотрел на бабку и, как ни в чем не бывало, направился в ее сторону. Представляете! Я попыталась перерезать собаке путь и схватить ее раньше, чем она доберется до цели, но, как на зло, на мне были сапожки на высоких каблуках, которые в принципе не созданы для бега:) Кто же знал, что так получится!

Дальше еще интереснее. Собака подбегает к бабке, та орет и отмахивается, стафф садится в двух метрах от нее и наблюдает. Посидел, с полминуты, убедился, что женщина не опасна и начал трескать пирожки с лотка, не обращая никакого внимания на звуковое сопровождение:) Зеваки собрались, естественно, наблюдают это бесплатное представление... Тут я подошла, сняла ремень и закрепила его на ошейнике. Молча. Тут же праведный гнев пенсионерки переключился на меня. Ах я такая-сякая, завела собаку-убийцу, а тут людям есть нечего (связь не уловила!) и понеслась! Знаете, я столько новых слов услышала в свой адрес! Дождавшись, пока бабка на секунду замолчит, чтобы перевести дыхание, спросила, сколько я должна за съеденные пирожки, хотела цивилизованно разрешить проблему. Но не тут то было! Поток ругательств обрушился на нас с новой силой. Стаффу видимо все это надоело и он сказал веское "Ваф", прямо в бабкину сторону:) Та оторопело замолчала, будто не ожидала такой наглости от собаки-убийцы.

Я, воспользовавшись затишьем, достала из кошелька 500 рублей и положила на поднос с пирожками, сказала: "Сдачи не надо" и повела виновника торжества к дереву, к которому он был привязан изначально, ждать хозяина. Оставить его одного, после случившегося, побоялась. Мало ли что бабка теперь удумает...

Кто-то из зевак, видимо вызвал полицию. Откуда-то взялся молодой сержант, минут десять пообщался с бабкой, с зеваками и направился к нам. Во попала! Представившись, сержант попросил меня рассказать о случившемся. Рассказала, объяснила ситуацию. Полицейский сочувственно покивал головой и сообщил мне, что пенсионерка собирается писать заявление о том, что ее искусала моя собака и она будет требовать денежную компенсацию:) Все чудесатее и чудесатее, как говорила Алиса из Страны Чудес! Я предложила сержанту попросить у охраны гипермаркета видеозапись с двух наружных камер видеонаблюдения, которые были просто обязаны зафиксировать все случившееся. Собака не приближалась к бабке ближе, чем на два метра. О каких покусах идет речь?!

Пока общались, подошел, наконец, хозяин - мужчина средних лет в строгом костюме, обвешанный пакетами. Услышав наш рассказ, оторопел, побледнел и сказал, что денег бабке не даст ни копейки, а вот мне (за то, что поймала и не бросила собаку) и сержанту (чтоб не давал ход делу) легко! Куда, блин мир катится:) От денег я, естественно, отказалась. Взяла лишь 500 рублей, которые отдала за пирожки. Полицейский тоже, сказав, что находится при исполнении и взяток не берет, а вообще у него у самого дома овчарка, так что никакого дела не будет - он убедит бабку, что дело гроша ломаного не стоит и вряд ли ей удастся что-то получить.

Мужчина попросил меня подождать минут десять, забрал собаку и убежал к машине, откуда притащил литровую бутылку "Джемисона" и две коробки конфет:) Джентльменский набор, ё-моё! Сказал, если не возьму смертельно обидится:) Взяла! Пообщались еще немного и разошлись. Бабка, кстати, тоже куда-то испарилась и я наконец спокойно отправилась за покупками...

В чем суть моего рассказа? Вы наверное уже поняли, как можно оклеветать ни в чем не повинную и абсолютно адекватного десятимесячного (как я потом узнала) щенка, который спокойно дался в руки мне - незнакомому человеку, не проявив ни намека на недовольство. СМИ, видимо никогда не перестанут гоняться за чернухой и отыскивать ее везде, наплевав на факты. Я больше, чем уверена, что бабка, придя домой, расскажет всем своим знакомым и родственникам, что ее чуть не загрызла бойцовая собака. Дальше-больше. Рассказ будет передаваться из уст в уста, обрастая все новыми шокирующими подробностями и в итоге окажется, что собака загрызла бабку и еще несколько человек, до кучи, а потом преспокойно начала уплетать трофейные пирожки:)) Смех и грех, честное слово!

Есть у кого-то подобные истории? Что вы думаете о случившемся? Кто виноват и что мы, простые владельцы собак, можем противопоставить такой могучей силе, как средства массовой информации?

О том, как рождаются мифы
О том, как рождаются мифы
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

С чем - то похожим я сталкивалась. Дело было на даче ближе к осени. Нам тогда тоже было месяцев семь, возраст не самый простой. К нам приехали друзья с детьми, и я отпустила собаку погулять с ними. Малыши были в восторге и чуть ли ни катались на собаке. Бэшка детей знала и любила мутузить. Может быть, это со стороны и выглядело страшно, но ведь дети не плакали и не орали, а громко смеялись.
Но проходящая мимо этой своры тётка с истошным воплем прибежала к нам с криком, что собака грызёт детей. Я даже на секунду не поверила в это, а вот у друзей сердечко то ёкнуло. Все конечно бросились на улицу, а там Бэшка развалилась во весь рост, а малыши, одни оказался у неё под хвостом, что он там искал, не знаю, другой лежал нос к носу с собакой. У нас такая игра есть сусликами смотреться. Тётка продолжала орать, чтоб детей убрали от собаки. Бэша вскочила загородив собой детей и в сторону женщины прилично так тявкнула, хотя хвостом махала из стороны в сторону по дружески.
История на этом не закончилась. Спустя день я узнала, что на нас поступила жалоба от этой тётки. Она боится за своего телёнка, которого моя собака может загрызть. Я пыталась поговорить с женщиной, но она на полном серьёзе уверяла меня, что такая собачища обязательно загрызёт телёнка, которого она оставляет пастись на привязи не далеко от нашего дома. Прибежит и так сразу в шею вопьётся, а потом съест! Ведь для такой большой собаке (а по сути ещё щенку) надо так много еды и особенно мяса и наверняка она у меня всегда голодная.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

А как? Конечно! Собака же большая, кушает много, голодная постоянно. Только и ждет, чтоб теленка сожрать и теткой закусить:) Всякое повидала, но впервые слышу, что народ ньюфов боится. Это ж абсолютно вменяемые собаки и охранный инстинкт у них не столь ярко выражен, как у некоторых других служебников. Да и выглядят эти собаки совсем не воинственно - по мне, так большая мягкая игрушка:)

Детей грызет! Вот уж точно, некоторым представителям человеческого рода категорически противопоказано смотреть телевизор и читать газеты. Ситуация усугубляется тем, что своих собак у таких людей никогда не было и не будет, об их поведении судят только по информации, которую умело преподносят СМИ, гонясь за рейтингом.

Неужто людям так скучно жить стало? Самые высокие рейтинги у криминальных программ и прочей чернухи. И чем больше кровавых подробностей, тем выше рейтинг. Острых ощущений не хватает что ли? Так пошли бы с парашютом прыгать и гонять с горы на скейте. Нет ведь, так оно спокойнее. Подождите, сейчас та тетка всем расскажет, что собака сожрала тетей, теленка и ее искусала чуть ли не до смерти...

Всякие собаки бывают, не спорю, они то и портят статистику. Но в большинстве случаев получается так, что истеричные тетки первыми бросаются на собак, орать начинают, руками размахивать, а потом удивляются, почему животное проявляет признаки агрессии. Так защищается же. Любой начал бы защищаться...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я подумала, откуда у народа такой страх перед большими собаками. А всё дело в том, что мало кто разбирается в породах больших собака. Мало знают об их предназначении. Раз большая собака значит обязательно зверь.
Взять хотя бы эту тётку. У неё в конуре на цепи живёт маленький, но опасный монстрик. Любому постороннему он готов впиться зубами в ногу без предупреждения. И так у многих сельчан складывается стереотип о злых собаках. Они сами держат во дворе маленьких, но злобных собачек, поэтому и боятся чужих, больших собак.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Это понятие в журналистике называется "трупокилометры". Что это значит: чем дальше произошло событие, от адресата информации, тем больше людей должно погибнуть, чтобы сообщение стало "горячим". Пример, возьму себя. Я живу во Львове. Значит, если мне сообщат, что Кубы больше нет - ее накрыла волна цунами, это буде самое оно. А вот если СМИ сообщит о землетрясении в Тернополе (120 км от меня) я сильно испугаюсь и убегу - создам панику. Это уже плохо. Поэтому собачки-убийцы становятся универсальной информацией. Если только одного человека съели - то хоть на соседней улице, не страшно.

И о стереотипах. Ты же понимаешь - у меня опыт немалый, как у почитательницы бультерьеров. Привели ко мне суку на вязку. Я кобеля закрыла, на момент установления суки в рабочую позицию. Хозяину говорю - держите, иду выпускать. Так этот мужик как увидел моего Дениса, несущегося по коридору, ОТОРВАЛ ДВЕРЬ НА КУХНЮ (была такая как в поезде, знаешь - для экономии пространства) и закрылся ею, как щитом. И это владелец той же породы - вот чем сей пример примечателен...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Камеры наблюдения это хорошо, но в суде доказательством не являются. А что бабка предъявила бы вместо покусов - вот что мне интересно... Сама бы себя покусала, наверное ;-)

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

limpra, вы правы. Что-то я не подумала, что судят обо всех собаках по своим. Видела я маленьких наглухо обезбашенных деревенских собачонок, хорошо, если они на цепи, некоторые вообще просто так бегают. Одна из таких вцепилась моему кобелю в лапу.

Дело было так. Поехали на вязку, иногда я вожу своего кобеля сама, а тут поступило предложение, от которого я не смогла отказаться. В общем пригласили пожить несколько дней в коттедже на берегу моря. А там гигантская станица, к морю нужно идти через частный сектор - коттедж, где мы жили, чуть в стороне. Идем, никого не трогаем, вдруг из подворотни собачка выскакивает, ростом с фокстерьера и с ходу виснет на задней лапе кобеля.

За собачкой выскакивает хозяйка, видимо увидела, на кого ее зверушка покусилась. И стоит-причитает, мол загрызет же сейчас! Я говорю забирай, а та боится. У меня рук столько нет - кобель вот-вот запрет нарушит и действительно сожрет собачонку. В итоге дала ей пинка, она отбежала, но все равно бросается. Тогда кобель мой развернулся, да как рыкнет!Собачку сдуло обратно в подворотню:)

Я вот думаю, неужто у таких собачонок инстинкт самосохранения наглухо отсутствует?! Первый раз такую наглость вижу:)

Если представить собачку побольше с таким характером, мама дорогая! Я бы сама вероятно собак боялась и кошмарики про них рассказывала:)

Ир, как понятно все объяснила. Трупокилометры, слово то какое! Да, если затопит Америку или Африка вымрет от какой-то ихней африканской эпидемии, все нормально, а если кто-то ляпнет, что в области гуляет птичий грипп, все сразу побегут за вакциной - кур да уток прививать, паника значит! А фармацевтические компании и рады:)

Слушай, никогда бы не подумала, что человек - владелец бультерьера, будет бояться другую собаку его же породы. Тем более кобелю фиолетово кто там рядом стоит, если есть течная сука. Надо ему этот дядька?! Хотя хозяева сук, которых привозят на вязки, тоже моего побаиваются, но не так, чтоб двери выламывать:))

По-моему снятое стационарной камерой видео может служить косвенным доказательством вины. Почему тогда оно же не может быть косвенным доказательством невиновности? По-моему может... Ну не суть. Покусов нет, свидетелей нападения тоже нет. А нет тела, нет дела, как говорится:) Кстати, зря прикалываешься, бабка была в таком состоянии, что и сама себя бы покусала,, да вот только отпечатки не совпадут с размером челюсти:))

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Ладно еще, если чужие люди так чудят. Обидно, когда близкие, вроде и образованные люди, начинают причитать: собака ОБЯЗАТЕЛЬНО заразит детей глистами, ОБЯЗАТЕЛЬНО будут ужасные последствия, собачья шерсть НЕПРЕМЕННО вызовет астму, аллергию, диатез и все остальные болячки. И аргументы приводи, не приводи, бесполезно.
А по поводу СМИ, я, например, уже два года не смотрю телевизор. Убийства, нищета, катастрофы, болезни, политика - хорошего нам не показывают. А для фильмов и дозированных новостей у меня есть интернет

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Я поступаю так же. Лет пять уже не смотрю телевизор. Мне проще накачать фильмов и интересных мне передач из интернета. Без рекламы и прочей грязи. Единственный источник новостей - радио в машине. Тут уж никуда не денешься, приходится слушать. Но там хотя бы короткие новостные блоки и подробностей не рассказывают:)

А ведь большинство людей не делает как мы с вами. Смотрят все подряд и запоминают самые страшные моменты. Есть такая категория людей, которая всю эту информацию разносит по свету, "сарафанное радио", так называемое. Естественно все "стасти" обрастают все более пугающими подробностями. Так поступают люди - обладатели скудного ума, им просто больше нечем заинтересовать собеседника, а ведь все любят, когда их слушают.

Недавно ездила к бабушке - она живет в городе в квартире и держит шелти, которую мы ей подарили, чтоб скучно не было. Так вот. Бабушка с подружками сидит у подъезда, собачка с ними. Выхожу из машины со своим кобелем. Что тут началось! Бабки такой хай подняли, мол сейчас Баунти (шелти) сожрут:)) На слова моей бабули о том, что собаки знакомы, никакой реакции. Начали пытаться поймать собачку, чтобы взять на руки:) А тот вырывается - хочет со старым другом поздороваться. Вот такие дела... В итоге Баунти вырвался и никто никого не сожрал. Вполне мирная сцена приветствия получилась. По-моему бабушкины подружки даже разочаровались:)) Зато разговоров будет!

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Знаете, после того как почти весь начальствующий состав одной серьезной госорганизации, где работает мой папа, взял отпуск в связи с концом света, меня уже ничего не удивляет. Что тогда ждать от бабушек у подъезда

Аватар пользователя Larisa03
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 49

У меня у знакомой милиционер застрелил!!! собаку на улице, где было много пешеходов. Собака Лесси - породы шотландская овчарка. На сколько я знаю, эта порода ласковей котенка. Собаку хозяйка отпустила с поводка, когда увидела мужа, что шел навстречу. Лесси радостно бежала ему навстречу, она не лаяла, просто бежала. На дороге стоял милиционер и он, после того, как увидел бегущую собаку, вытащил пистолет и застрелил ее. Все были в шоке. Ведь вокруг было много людей, которые тоже видели собаку, но никто!! не испугался. После этого случая моя знакомая не может видеть шотландскую овчарку, чтобы не расплакаться.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Жесть! Ужас какой! Это ж как нужно испугаться собаки, чтобы применить оружие в ЛЮДНОМ месте. Насколько я знаю, инструкции приписывают полицейским применять оружие в местах скопления людей только в крайнем случае, если есть непосредственная угроза. Колли к опасным породам ну никак не относится. Даже СМИ о ней ни разу не упоминали в связи с покусами....

Надеюсь в суд подали? Такое никак нельзя оставлять безнаказанным. Вашей подруге был причинен значительный моральный ущерб. Это можно доказать, есть ведь свидетели. Человек застреливший собаку на глазах у людей должен понести наказание и хоть как то компенсировать причиненную боль...