О чем думает ваша собака?

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Прочитал такую статью, где опять же ученые задались таким вопросом, как изучение собачьего ума и возможностей их мозга вообще. Некоторые думают, что собака имеет очень развитую память и понимает гораздо больше, чем мы думали до сих пор. Например, уже давно ставят эксперименты на способность собак запоминать различные слова, действия, сигналы и знаки. Дошли уже до 1500 тысячи слов. И это еще не предел.

Ученые также выяснили, что собаки могут предсказывать, что у человека страдающего эпилепсией, начнется припадок. Еще они могут диагностировать некоторые виды рака, решать задачи, причем сложные, и понимать хорошо речь человека. Некоторые ученые уже стали утверждать, что собачий мозг, также как и человеческий, способен обрабатывать различную информацию. Ранее это вызвало бы море критики, теперь же такие заявления оспаривают намного меньше ученых. А в США армия даже специально выделила деньги, для того, чтобы изучили как можно лучше влияние собак на психику военных, которые участвовали в войнах в Афганистане и Ираке и получили там серьезные травмы и увечья.

В общем, собачий разум не оставят в покое. Будут его постоянно изучать и изучать. А вы что думаете по этому поводу? Можете ли вы предположить, о чем думает ваша собака?

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Мы тут на форуме уже много раз затрагивали подобные темы, где говорилось о том, чувствуют ли наши собаки то-то или то-то, могут ли они переживать, радоваться, грустить, могут ли испытывать стыд. Я дума, что если они могут все это чувствовать и переживать, то значит, они умеют и думать. Ведь у них мозг то все-таки есть… а вот о чем думаю, это вопрос… Наверно, когда хотя есть, то думают о еде, а когда хотят гулять то о прогулке. Т.е. о чем переживают, о том и думают.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Я так поддерживаю мнение доктора Уайна. Собаки имеют, бесспорно, свой уникальный собственный способ мышления, и чем-то он даже совпадает с нашим, но вряд ли собаки видят мир, таким же, как и мы. Этого еще никто не доказал, хотя и пытаются. Все равно собака останется собакой, и до человека ей еще далеко.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

Правильно, если бы у нее мозг работал также как и у человека, то она бы уже давно научилась говорить, писать, считать, встала бы на задние лапы и пошла бы деньги зарабатывать. ))) Возможно, конечно, что у нее очень хорошо развито чутье. Например, те же приступы эпилепсии взять. У человека перед таким приступом, скорее всего, немного меняется поведение, или запах меняется, вот собака его и чувствует, так же как и признаки различных экстренных ситуаций, типа пожаров, ураганов и т.п. И случаи с заболеванием раком тоже самое.

Аватар пользователя tajfoon
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 24

Ум собаки очень интересно о таком узнать по-больше. Моя собака, тоже иногда может что-то такое выдать, что я в шоке, но совпадение это или факт, нужно проверять, лично я в курсе...

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

Не знаю, о чем даже может думать собака… может о вкусной косточке? Или о том, где и как можно еще пошкодить.. А вообще, все эти собачьи способности можно объяснить просто и понятно. Собаки просто имеют очень хорошую чувствительность к людям. За время жизни с нами они уже научились многому, могут понять наше настроение, могут считать различные подсказки с нашего лица, т.е. мимики, жестов, тона разговора и т.п. Они научились выполнять и подчиняться нам, для того, чтобы получить то, чего хотят они – внимание, еду и ласку.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Один достаточно известный в США нейрохирург Бен Карсон, который первый в мире разделил сиамских блезницов-краниопагов (т.е. сросшихся черепами), каждый день работает с человеческим мозгом. Так вот он заявил, что наш мозг отличается от мозга животных тем, что у нас есть лобные доли, которые используются для логического мышления. И именно благодаря им, мы можем обрабатывать информацию, планировать, анализировать и т.д. А животные, в том числе и собаки, этого не могут делать, поэтому они просто реагируют на те обстоятельства, которые складываются вокруг них, а мы можем изменять их. Так что вряд ли собаки о чем-то думают, раз не могут анализировать и обрабатывать информацию.