Нужны ли собаке уроки плавания?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Самостоятельно готовлю собаку для спасательных работ и в программе для подготовки прочитал, что собака в обязательном порядке должна научится плавать. На мой взгляд все собаки с рождения отлично держаться на воде или всё таки есть исключения по породам, которые никак не дружат с водой и этим заниматься нужно целенаправленно? Со своей восточно-европейской овчаркой проблем по отношению к воде не испытываю. На будущее хотелось бы иметь представление о наиболее приспособленных к плаванию породах собак. Есть перспектива готовить животных для пляжных спасательных станций, а хороший пловец там как нельзя к стати. Заранее спасибо за дельные советы.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Очень интересную подготовку вы проводите с своим псом! А для спасательных мероприятий, где именно вы его готовите? Он должен просто уметь плавать или что-то еще?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Самая лучшая порода для плавания и спасения людей на воде это ньюфаундленд. Для этих же целей хорошо подходят породы, которые дружелюбно настроены к людям, это могут быть сенбернары или лабрадоры. Категорически не подходят на роль плавца собаки с короткими конечностями например боксеры и бульдоги. Но самое главное не на сколько собака хорошо плавает, а то как она понимает задачу спасения! Был у нас на пляже в роли спасателя ирландский волкодав. Он скорее топил нежели спасал. Подплывал к человеку и пытался схватить за шею при этом очень больно бил лапами и царапал когтями. В общем желание спасать было, а умение нет.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Плаванье для собаки очень полезно. Но только нужно учесть, что нельзя допускать, чтобы она плавала в слишком холодной воде. Нельзя также, чтобы собака лезла плавать, если она сильно нагрелась на солнце. Среди тех собак, которые отлично плавают, кроме ньюфаундленда, ещё можно отметить лабрадора.

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Да вроде большинство нормально плавают, ту же важно сможет ли собака дотащить утопающего. И как она будет себя вести когда на нее повеситься утопающий. Выбирайте по этим признакам.
ИМХО.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Мне кажется, это очень индивидуальный вопрос - какие то собаки легко и уверенно бросаются в воду и плывут, а некоторых нужно приучать к воде постепенно, начиная с мелководья, летом, постоянно поощряя за то, что заходят в воду и начинают плыть. Если же собака заходит в воду спокойно, то можно оттачивать с ней конкретные ситуации, опять же, поощряя за правильное выполнение.

Аватар пользователя Вальдемар
Не в сети
Регистрация: 04/04/2015
Сообщения: 4

Есть даже специальная команда "плавать". Проще всего научить собаку плавать, если есть ещё одна собака, обученая этому делу. А ньюфаундленда особо и учить не надо. Умные собаки и специально для этого приспособленные. Интересно, какая порода лучше: лабрадор или ньюфаундленд

Аватар пользователя Anastasia245
Не в сети
Регистрация: 06/06/2015
Сообщения: 1

Конечно, плавать умеет от рождения каждая собака. Но вопрос в том, любит ли она это делать? Потому что у меня, например, американский кокер-спаниель. С детства пытались приучить к воде, купанию. В воду не бросали, стрессов таких не было. Результат: сейчас собаке 7 лет и она боится воды. Причем любой. Так что моё мнение - если вы готовите собаку-спасателя, то обязательно нужно целенаправленно тренироваться именно в воде, плавать. Хорошо бы ещё научить её нырять, мало ли что может случиться. Как говорится, нет предела совершенству!
А насчет наиболее приспособленных к плаванию пород - это, как правило, собаки среднего телосложения. К тому же, если у собаки есть подшерсток, она меньше будет переохлаждаться в воде. Это ньюфаундленд, лабрадор, водные спаниели.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Хоть собака с рождения умеет плавать, но для спасения утопающих ее надо готовить, в этом вопросе много тонкостей, с какой стороны подплывать, как вытягивать, этому надо учить.

Аватар пользователя Luidmilik
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 19

Вчера первый раз повели своего маламута (9 месяцев) на речку, пробовала завести его на глубину, но, где передней лапкой не чувствовал дна - убегал. С поводка спустить боялась. Дома со шланга боится мыться, хотя напор мы ему делаем не большой. Когда ложится подвигаем к нему шланг незаметно и Аль Капоне (наше имя) "омывается" стекающей водой. Возможно по чуть-чуть приучим к воде. Кстати, в ванну он залазит без проблем) Папа Аль Капоне зимой в прорубе плавает.
А Вы, автор, молодец, я бы тоже хотела научить собаку спасать :)

Аватар пользователя uspeh
Не в сети
Регистрация: 09/05/2015
Сообщения: 10

Хорошо подойдёт для плавания немецкая овчарка. Это такая порода, что способна на многое, в том числе и плавание. Поэтому, возьмите щенка этой породы и растите его.