Нужна помощь знающих людей

Аватар пользователя Natalia_Gumirova
Не в сети
Регистрация: 29/10/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте
У нас с мужем есть любимый питомец - ротвейлер Чак.
Последнее время у него очень очень много выпадает шерсти, хотя период линьки прошёл.
Скажите, можно ли подстрич шерсть такому псу или есть ещё выход?
Чесать его каждыый день ну прям невыносимо.
Подскажите пожалуйста как быть

Нужна помощь знающих людей
Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Подстричь собаку Вы всегда успеете, но значит ли это, что шерсть перестанет выпадать после стрижки? Не факт. Вам нужно выяснить причину такого выпадения шерсти (если период линьки прошел). А причин может быть много: стресс, нехватка витаминов, аллергическая реакция на что-то и много других причин. Лучше всего показать собаку ветеринару, чтобы тот ее тщательно осмотрел и смог назначить лечение. Ведь шерсть тоже выпадает по-разному: симметричное выпадение шерсти говорит об изменении гормонального фона в организме собаки, а если места выпадения шерсти несимметричные, то это какие-то другие заболевания. В каких местах шерсть выпадает больше, а в каких меньше. Все эти вещи точно определит только специалист при осмотре! Возможно, и анализы какие-то проведет.
Смена шампуня, переход на другой корм - также могут быть причиной выпадения шерсти у собаки. Даже расставание с хозяином на какое-то время - это жуткий стресс для животного, что также может спровоцировать чрезмерное выпадение шерсти.
Советую не думать подстричь собаку или не подстричь, а показать питомца ветеринару.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Никогда не слышала о том, чтобы владельцы стригли своих ротвейлеров. У них шерсть и так короткая, так что в стрижке никакой необходимости нет.
А вот ежедневно вычесывать собаку необходимо. Вот Вы пишите, что устали от шерсти и ее вычесывания. Если уход за собакой так напрягает, то не стоило ее вообще заводить. А теперь уж, будьте любезны, отставить в сторону свои "не хочу" и как следует ухаживать за собакой. Купите рукавицу для вычесывания и чешите собаку на улице. Тогда дома шерсти будет меньше.
Что касается усиленной линьки, то это может быть от жары в квартире, которую ротвейлеры не очень хорошо переносят. Проветривайте помещение почаще.

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Подумайте хорошо, с чем связано по времени начавшееся выпадение шерсти. Причин может быть несколько:
1.давно ли Вы глистовали собаку, возможно она заражена гельминтами,
2.внимательно осмотрите на наличие блох, особенно в паху,
3.попробуйте поменять рацион, если используете сухой корм - перейдите на натуральную пищу, многие виды готового корма могут вызвать аллергию. Очень хорошо ежедневно добавлять в корм ложечку оливкового или хотя бы подсолнечного масла.
4.получает ли собака необходимые витамины и микроэлементы, при недостатке витамина В возможно выпадение шерсти,
5.какой шампунь используете и не слишком ли часто купаете.
Я думаю,Вы сможете определиться с причиной возникновения данной проблемы самостоятельно, а если ни одна из перечисленных причин, по Вашему мнению, не подходит, тогда - к ветеринару.

Аватар пользователя АнжеликаСтефани
Не в сети
Регистрация: 31/10/2014
Сообщения: 2

Здравствуйте. У меня Пекинес. Девочка. У нее неделю назад началась сыпь. Сначала появилась на бедре. Были классные точечки затем превратились в болячку. Она их постоянно чесала ,чем усугубляла положение. Мы стали мазать солидоловои мазью. Через 2 дня все прошло. Но началось тоже самое в других местах. На лопатки затем на бедре рядом с хвостом. Теперь мы МажеМ кремом bora +.сегодня придя с работы обнаружила что такая же начинающая рана появилась на хвосте. Она постоянно скулила на протяжении этой событий. Хотя ест нормально. ЕдА такая же как всегда. Ничего не меняла. Делала прививки от чуМки от бешенства и от гепатита. Последняя прививка была в мае 2014 года. Даем периодически таблетки от глистов и витамины. Помогите. Не знаю что делать. Наш доктор не понимает ничего. И вообще в нашей стране нет специалистов.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Если собака чешется, похоже на паразита, подкожного клеща. Но это соскобом определять надо, а не по интернету заочно. Сочувствую вам и собаке, если вам некому ее показать.

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

у ротвейлеров это у всех если живут в квартирах. стричь нельзя . мы своему давали дрожжи и на какое то время помогало .или витамины .

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Попробуйте фурминатор. Отличная вещь для собак с любой шерстью, и для короткошерстных в том числе. Только покупайте не аналог китайского изготовления, а именно лицензионный Furminator. Я уж не знаю, каким хитрым способом, но он действительно вычесывает ту шерсть, которая незаметно засыпает всё окружающее пространство. Причем вычесывания им хватает раз в неделю-две, чтобы в доме стало ощутимо меньше рассыпаных по углам и мебели "мехов" питомца.))

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Прекрасно Вас понимаем, у нас у самих ротвейлер 9 лет, а потому не по наслышке знаем, что это такое шерсть в квартире. Когда его заводили, тоже думали, раз гладкошерстная собака, значит не будет, практически линять. Но на деле все не так.
Не хочу Вас зря обнадеживать, но ежедневная уборка квартиры это практически закон. Тем более, что при содержании собаки в квартире периоды линьки как бы размываются и она линяет всегда. Вычесывание рекомендую делать каждую прогулку, это значительно уменьшает количество шерсти дома.
А еще совет, сходите к ветеринару на консультацию, возможно есть реальный какой то момент с питанием, содержанием, стрессом и т.д. Лишней беседа, уверяю Вас не будет.
Подстригать ротвейлера не надо, этим вы только испортите его шерсть, вообще ротвейлеров не стригут.
И самое главное, если Вы действительно любите своего друга, то уборка за ним не составляет никакого труда и кажется такой мелочью по сравнению с тем, что Вы обладаете таким сильным, мощным, преданным, и в то же время таким ласковым и добрым псом.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Первое что нужно определить - это выпадение шерсти или линька. Если это выпадение шерсти, которое является серьёзным симптомом неблагополучия собаки, обусловленное или заболеванием или неправильным питанием и содержанием. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением, собаку должен осмотреть специалист - ветеринарный врач.

Аватар пользователя Yuliya Zaporojye
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 60

вы в квартире его держите? если да то это нормально ему жарко . наш тоже линял страшно но я старалась давать витаминов и проходило . потом все по новому. его просто на улице нужно держать . нашему 11 лет уже было , весил 79кг такой красавец был . до сих пор вспоминаю и даже снится мне. попробуйте дрожжи давать ему
нашему помогало