Нужна помощь.

Аватар пользователя Hikkidog
Не в сети
Регистрация: 22/08/2018
Сообщения: 1

Не знаю, что делать.
Я часто отпускаю собаку с поводка, так как все соседи знают ее и очень любят. Собака добродушная, по породе бостон-терьер, очень наивная и игривая. Никогда не причиняла вред, даже другим животным. Пес три года помогает мне с реабилитацией после комы.
И произошла, мягко говоря, неприятная ситуация. Вышли позавчера на прогулку, собака рядом, поводок в кармане, в руках пакеты с мусором. Думала, как обычно дойдем до контейнеров с мусором, а потом я ее на поводок посажу. Но вышло так, что маленькая девочка, лет так трех, начала плакать на детской площадки. Собака подбежала, начав зазывать в игру (пес очень остро реагирует на слезы, стараясь тут же успокоить человека) По лаю и позе было видно, что пес просит игры. Ребенок не понял действий животного, в силу возраста, еще сильнее расплакался. Я начинаю подзывать собаку и тут выбегают мужчина, отец ребенка, и бьет мою собаку в морду, а после и по ноге.
Естественно, я бегу к собаке, осматриваю на наличие травм. Тем временем, мужчина быстро ретируется, сопровождая свой уход оскорблениями в мой адрес.
На данный момент в физическом плане у собаки все хорошо, но вот в психическом нет. Пес начал агрессивно лаять на людей, в особенности на детей и мужчин. Видно, что от пережитого шока собака изменилась в поведении. Не могу успокоить никакими способами.
Если вы сталкивались с подобной ситуацией, то опишите как вы справлялись. Очень переживаю за собаку, т.к. она для меня самое важное в жизни. До сих пор не могу отойти от случившегося.
Заранее спасибо.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Благо быть в такой ситуации не доводилось, потому, что я очень ответственно относилась к содержанию собаки. Обижайтесь или нет, но ведь в случившемся виноваты только Вы. Почему ребенок и его родители должны каким-то образом распознавать агрессивно ли настроен пес или он хочет играть? Мужчина защищал своего ребенка, а ведь если собака была, как положено на поводке этого не случилось бы. К сожалению, психологическая травма так быстро не излечится. Можно пропить ветеринарный препарат стоп стресс или кот баюн.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Ситуация неприятная, но, не могу особо никого упрекнуть.
Вас - потому что Вы рассчитывали на дружелюбие своей собаки,
собаку - потому что агрессии она не проявила,
ребёнка - потому что, и так находясь в истерике, он(а) отреагировал(а) неадекватно,
мужчину - потому что он защищал ребёнка ( не правильно,но уж как умеет он)...
Получилось, как получилось, всем то станет уроком.
Теперь, думаю, стОит обратиться в ветклинику к собачьему психологу (или к профес.кинологу). Не надо самостоятельно пичкать собаку антистрессом и уговаривать не бояться. Вы потеряете время и деньги, но желаемого рез-та без спец-ов можете не получить, а проблема окажется запущенной...

Аватар пользователя Lora Igel
Не в сети
Регистрация: 04/09/2018
Сообщения: 1

Думаю, если приложить усилия, с проблемой можно справиться, тем более, что это недавно приобретённая фобия. Даже при дрессировке приходится делать несколько повторений, чтобы сложился устойчивый рефлекс. Другое дело, что у собак, особенно мелких пород бывает врождённая, прямо-таки клиническая нелюбовь к детям и подросткам. У меня раньше был той-терьер, теперь чих, и я вижу одну и ту же печальную картину. На улице старается обойти детей за километр, дома прячется под диван, если те приходят в гости.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что со временем собака успокоится и забудет о случившемся. Я бы не стала давать какие-то лекарства. Во всяком случае пока.
А автору будет наука на будущее. Собаку надо выводить на поводке! Так всем будет спокойнее: и собаке, и хозяйке и окружающим.
Собака, как говорится, непуганая. Росла в заботе и ласке, не ожидала от человека проявления агрессии по отношению к себе. Конечно, у нее стресс. Но при хорошем отношении стресс пройдет. Постарайтесь обходить стороной детские площадки, отпускайте побегать там, где поменьше людей. Пусть собака играет с другими собаками на площадке.