нужна помощь

Аватар пользователя dasha24
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 2

У хомячка три дня назад вздулся животик. Кормили кормом„
Давали хлеб. А сегодня она перестала открывать глазки,двигаться,еле дышит. Сколько ей лет незнаю,нашли ее на улице года три назад. Помогите. Что делать не знаю,круглосуточных ветклиник нет. Боюсь до утра не дотянет. Куда бежать я в растерянности. Помогите очень прошу.

Аватар пользователя Русланa
Не в сети
Регистрация: 08/06/2012
Сообщения: 60

Причин вздутия живота может быть много, как из-за неправильного кормления, так и из-за инфекции или заболевания. Найдите подходящую клинику, в которой есть ветеринары, специализирующиеся на грызунах, и к открытию отвезите хомячка туда. Чем помочь до утра? Почитайте http://dzhungariki.ru/viewtopic.php?f=6&t=96 возможно что то из предложенных средств сможете найти дома или купить в аптеке.

Аватар пользователя dasha24
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 2

Не дожила моя девочка,чуть-чуть не дотерпела....

Аватар пользователя Nika3969
Не в сети
Регистрация: 12/01/2013
Сообщения: 21

Понимаю, что уже поздно давать советы, но все-таки на будущее может быть полезно. Причина состояния Вашего хомячка могла быть вызвана тем фактом, что вы давали хлеб. Свежий хлеб хомякам давать нельзя, так как он может вызывать повышенное газообразование из-за процессов брожения в кишечнике (можно давать только сухарики, в небольшом количестве). Плюс солидный возраст - 3 года (хомяки живут около 3х лет), это большая нагрузка на желудочно-кишечный тракт. Тот факт, что живот вздулся 3 дня назад, а вчера появилось резкое ухудшение, говорит о прогрессировании патологического процесса. К сожалению, на этой стадии даже специалист может не помочь.
Будь животина покрупнее и беспокоило бы только вздутие, можно было бы задать внутрь сорбентов, но так - только к врачу.