Нужна консультация. Щенок 10-11 месяцев в новый дом.

Аватар пользователя Марьянка
Не в сети
Регистрация: 06/07/2017
Сообщения: 3

Всем добрый день. Очень нужно посоветоваться. Так получилось, что 3 недели назад мы взяли 10-месячного (почти 11) щенка ВЕО. Сука, клейменая, но отдали почти даром и без документов. По словам заводчика проблемы с ухом(не совсем крепко стоит, если так можно выразится) и оттенок шерсти у нее не тот, что нужно. Для нас это было непринципиально. Собак заводчик держит в маленьком поселке, проезжая часть далеко, посторонних мало. Кроме нашей у него три взрослых суки и два кобеля. Мы когда приехали, наша Гера спокойно отреагировала на звуки мотора (ей по моему было даже любопытно кто это там - высунулась поверх забора посмотреть), достаточно ровно реагировала на наше присутствие, постояла рядом с хозяином, обнюхала мне руки (даже лизнула, хотя по словам заводчика такого никогда не делала) и отошла, когда у соседей что-то загремело, довольно воинственно подскочила к забору и даже пару раз гавкнула.Родители адекватные, спокойные.
Забирали мы ее на машине, испугалась, конечно, но вела себя спокойно.Да, когда мы ее забирала и нее еще и течка была.
К новой кличке привыкла за неделю, да она на старую и не реагировала почти.
А теперь о проблеме. Первую неделю подпускала к себе только меня - кормить, погладить, поговорить, и только когда сама этого хотела. Корм с рук ни у кого кроме меня не брала. Есть вольер - так мы ее не закрывали, тихо сидела в вольере, или гуляла почуть по территории, обходя всех стороной. Спокойная и ласковая, ни разу не пыталась огрызнуться, или прикусить руку.
Пробовала выводить за калитку на поводке - на машины среагировала только любопытством - поворотом головы на звук, на прохожих также. Но когда я задела куст рядом прижалась к земле. Держалась рядом со мной, не дальше 2 метров. На громкие звуки на соседних участках, на котов, орущих там же реагирует только поворотом головы на звук, прислушается и все... Грома не боится вообще. На команду "ко мне" лично ко мне подходит, но пока что не всегда или на до конца, может остановиться не доходя 1-1,5 и ждать, что я сделаю.
Она боится всего, что касается лично ее.. или это осторожность на новой территории, во что хочется верить больше. Родителей и сына почти не подпускает, просто уходит. Может при этом подойти и сесть/лечь в 3-4 метрах и просто смотреть, что люди делают.
У нас есть старый маленький кобелек, так в самом начале он на нее гавкнул, когда я ее кормила, теперь при его проявлении она просто уходит от миски. Приходится караулить, что бы и рядом не подходил. Но играть с ним она активно пытается, скачет вокруг как молодой бегемот, когда в настроении.
Совершенно не умеет играть с предметами. Не понимает что от нее хотят. Когда я ее зову поиграть, может подойти и на попытку погладить заваливается сразу на спину, подставляя брюхо. Может вздрогнуть, если рядом с ней упадет, например, мячик, который кинули незаметно для нее.
Собака не комнатная, участок у нас большой, хочется что бы и роль охранника исполняла, так я ни разу за 3 недели не слышала, как она лает. Но ведь когда мы ее забирали она среагировала на звуки у соседей.
Я даже заводчику на 5 день звонила. Я не психолог, но он довольно естественно удивился на мой вопрос о трусости. С его слов собака любознательная, активная, на прогулках вел себя совершенно естественно, посторонних звуков не пугалась, на посетителей тоже реагировала достаточно адекватно.Но это с его слов.
Складывается впечатление, что она совершенно не видела посторонних, что в стае у заводчика была предоставлена сама себе (хотя остальные собаки у него прошли курс подготовки, это чувствуется), и была самой младшей, что ее просто там ..ээ.. забили что ли... Ну или, что ее пытались неудачно пристроить. Она как будто на каждое свое движение ждет наказания.
Подскажите как определить это реально трусость или ей просто нужно привыкнуть.
Закинула пару фото, правда не очень четкие получились.
Собака, наверное, "моя" )), уехать без нее я не смогла, да и отдать ее уже не смогу. Как то так, немного многословно и сумбурно, но впечатления очень неоднозначные и хочется понять как вести себя дальше, что бы исправить ситуацию. Спасибо.

Нужна консультация. Щенок 10-11 месяцев в новый дом.
Нужна консультация. Щенок 10-11 месяцев в новый дом.
Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, ситуация очень напомнила мне опыт моего родного брата и его Герды, какие-то отморозки зимой в -20 привязали у гаражей питбуля суку месяцев 7-8, он когда пришел за машиной, собака не вставала, при попытке подойти к ней щерилась и лаяла, он позвал меня, осмотрев собаку с расстояния, я поняла, что опасности нет, собака молодая, почти щенок, так вела себя от испуга и нерешительности брата (он не собачник), я подошла к несчастной животине уверенно, присела и дала обнюхать руку, затем собака заскулила и вильнула хвостом. Мы бережно перенесли животное домой, отогрели и выходили, на передней лопатке были следы выжженные сигаретным бычком, уши отмерзли почти полностью и пострадал пальчик на задней лапе, собака осталась жить у брата. Поначалу она вела себя неадекватно,пряталась, шарахалась, я приходила кормить ее, т.к. без меня она не ела (взять к себе возможности не было - своя собака), от всех домочадцев сторонилась, на прогулку выходила и сразу же тащила домой, на всех прохожих мужчин скалилась и поджимала хвост, на женщин реагировала ровно. Любые стуки, резкие жесты, повороты вжимали беднягу в пол. Это длилось больше двух месяцев, с собакой приходилось заниматься каждый день, прогулки увеличивались, доверие росло и уже через полгода собака стала вполне социальной, то что осталось в ней до конца жизни, это ненависть к одиноко стоящему человеку вдали, она срывалась и бежала, но в метрах 7-5 останавливалась и возвращалась обратно, видимо не найдя того, кто поиздевался над ней и оставив на морозе, отошел, а потом какое-то время стоял вдали, курил наверное.

Аватар пользователя Марьянка
Не в сети
Регистрация: 06/07/2017
Сообщения: 3

К счастью, у нас совсем не так плохо. Я с трудом представляю, что с щенком можно обойтись подобным образом. Вашей Герде просто повезло, что она оказалась именно около Вашего гаража.

Аватар пользователя Ellikatarina
Не в сети
Регистрация: 07/07/2017
Сообщения: 11

Здравствуйте! В первую очередь Вас хочется похвалить за то, что вы стремитесь разобраться в ситуации и не опускаете руки.
И Вы абсолютно правы в причине поведения вашего питомца- её довольно поздно забрали от хозяев и она недостаточно социализована. И её трусость/осторожность не врождённая,но приобретенная,а значит все можно полностью исправить. Дело в том,что щенок до 4-5 месяцев должен увидеть все чего не стоит бояться. Ваша собака в этом возрасте жила в одном дворе и скорее всего редко выходила в большой мир,поэтому она очень осторожная к новым знакомства и незнакомым предметам. И вам придётся её познакомить с этим большим миром. Но для начала Вам нужно стать для неё лидером и другом ( а потом и другим членам вашей семьи). Кормите и играйте ( не реагирует на игрушки,можно просто бегать), разучите команды,и начинайте гулять в городе на поводке. Показывайте ей все незнакомые предметы как щенку и показывайте , что вы не боитесь. Она сначала будет вам подражать,потом решит и охранять. Потом начнете ходить и по шумным местам,например по рынку. И все у Вас получится!

Аватар пользователя Марьянка
Не в сети
Регистрация: 06/07/2017
Сообщения: 3

Спасибо. Только и надежды, что все исправится. У нас и раньше были овчарки - одна просто умница, вторая трусиха, но на своей территории это не так проявлялось. Мы их обеих брали щенками - с возраста 2-2,5 месяца собаку действительно просе вырастить "под себя". Да и хочется, чтобы Герка просто чувствовала себя дома, а не шарахалась от любого нашего неосторожного движения.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

К сожалению или к счастью. время все расставит на свои места. Естественно собаке нужно как можно больше общения... и не только с вами, но и со всем вашим семейством. Пусть вши родные сами попробуют привязаться к собаке, сами кормят, сами с ней гуляют. Хорошо, что собака не агрессивная.