Нужен совет по скрещиванию.

Аватар пользователя n.pazderin
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 2

Здрасьте!
Знакомтесь, это Джерси. Помесь немецкой овчарки, ротвейлера и дворняги. Собака офигеннная и я задумался о продолжении рода. Сейчас ей 4 месяца. Хочу завести пса, чтобы они жили парой.
Какую породу посоветуете?

Нужен совет по скрещиванию.
Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Пока профессиональные заводчики не высказали все что думают по этому поводу, кратенько доложу собственную позицию.

Если под продолжением рода имеется щенок, как две капли воды похожий на столь понравившуюся собаку, то существует единственная возможность: месяцев через восемь найти подходящего (скорее всего, нечистопородного) кобеля овчарки или ройта и договориться с его хозяином о вязке. В этом варианте существует один шанс из тысячи, что в помете окажется более-менее подходящий под Ваши симпатии щенок. Остальных придется ликвидировать либо подрастить и определить в "добрые руки" или питомник. Ежели Вы заведете для Джерси постоянного "бойфренда", то напомню, что любая собака в среднем дважды в год проходит через течку и становится потенциальной мамашей, а при наличии кобеля - реальной мамочкой 3-10 щеночков. Вот такая перспектива номер 1.

Перспектива номер 2 намного интереснее. Если Вы подразумеваете продолжение, скажем так, "породной линии" Джерси, то есть целенаправленное разведение с передачей соответствующих признаков, то практически становитесь создателем новой породы. На это, правда, придется потратить ближайшие лет тридцать-сорок, подбирая и меняя родителей, приливая различную кровь, безжалостно выбраковывая неудачные экземпляры, изучая соответствующую литературу (впрочем, с изучения предмета бы следовало начинать).

В общем, растите, воспитывайте, дрессируйте свою замечательную собаку. Наслаждайтесь общением с ней. А годика через три-четыре давайте вернемся к продолжению этого разговора.

Если что, ротвейлер и немецкая овчарка - одни из моих самых любимых пород.

Аватар пользователя n.pazderin
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 2

спасибо за ответ! перспектива номер 2 мне очень даже нравится) какую литературу посоветуете?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Даже жаль, что я не заводчик (а они что-то не спешат присоединиться к нашему разговору). Хотя вопрос, конечно, немного изучал, благо литература такая водится в достаточном количестве и свободном доступе. Найти ее в Сети нетрудно. Придется вспомнить даже школьный курс биологии и, опираясь на законы Менделя и, естественно, современные наработки генетиков, разобраться, как и что делают заводчики конкретно в отношении собак. Поскольку, несмотря на существование фундаментальных принципов, везде есть своя специфика, что в коневодстве, что, скажем, в разведении кошек.

Дело это, судя по всему, не только долгое, но и весьма затратное. Ибо ранее выведением новых пород занимались все больше люди далеко не бедные, вплоть до "графов-князьев". В СССР - целые научные учреждения (за счет госбюджета, само собой). И что Вы думаете, даже при такой мощной поддержке в случае с карело-финской лайкой нашим так и не удалось "протолкнуть" эту породу к международному признанию. То есть, знатоки собак прекрасно представляют разницу между "карелкой" и "финским шпицем", однако в глобальном масштабе официально существует только последний. Вот такие пироги...

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Красивая у Вас Джерси, но, по сути, она дворняга и какой бы породы кобеля Вы не завели, щенки будут переводняками. И кому такие щеночки нужны? Безжалостно выбраковывать, как пишет Ingewarr, а есть ли тогда смысл вообще заводить щенков? Коль так уж хотите двух собак, кобеля и суку, не гуманнее ли Джерси стерилизовать?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Скрещивайте с немецкой овчаркой, щенков можно будет выгодно продать. А жить парой - идея вполне разумная.