нужен совет опытных собаководов

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

Как приучить щенка не бегать по огороду и в палисадник. Наш пес перерыл все, ни цветов не осталось, ни кустов. Если идет в огород- топчет грядки. Не приучен с детства. У бабушки был пес Мухтар, который ходил исключительно по дорожкам и во дворе, и в огороде, ни разу не видела его на грядках. Как этого добиться? Рексу нашему объясняли, объясняли, да видно, бесполезно все было.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Что тут скажешь?
Желательно, как можно раньше, обучить щенка команде "Фу!"
Если он смышлёный, то очень скоро поймёт, даже по интонации, что вы недовольны его действиями.
Лично я, совсем малышей - не пускаю "в бега" - всё за надёжной оградой.
Но они знают, например, что в дом заходить нельзя, а если забывают и пытаются протиснуться, то строго говорю: "Сюда нельзя!" - и они убегают по своим делам)
Так само - знают, что нельзя выходить за калитку на улицу.
Всего добиваюсь - только строгой интонацией и, конечно показываю, что нужно уйти от нежелательного объекта

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

У вас в данном случае один способ, посадить его на цепь, потому что в огороде они как и любая собака всегда будут рыться, вопрос где им понравится больше на этот раз :)

Аватар пользователя irikris silenko
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 29

Как можно посадить на цепь щенка, это же ребёнок. Мы же не привязываем детей из боязни, что они разобьют любимую чашку. Пока щенок маленький, хорошо держать его в просторном детском манеже, можно взять у кого-то, где дети подросли. А когда станет старше - необходим вольер, где малыш будет себя чувствовать на своём месте. Выгуливать только на поводке и, проходя вдоль грядок, пресекать желание туда зайти строгой интонацией. Очень быстро питомец поймёт, что это запретное место и проблем в дальнейшем не будет.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

А сколько вашему щенку месяцев? Мы, когда своего пекинесика привезли на лето в деревню, ему было 6 месяцев. Он тоже, как заведенный, бегал везде. Ел всякую траву, отрывал цветки у тюльпанов и нарциссов, ловил лягушат и норовил их съесть. Помучившись так дня три, решили, пока не привыкнет, выгуливать его на поводке, объясняя, что можно делать, а что нельзя. Через месяц Кузька оставил в покое грядки и цветы и гулял уже самостоятельно.

Аватар пользователя Елена Прекрасная Z
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 55

мы только планируем брать, скоро ощенится сука. Просто подготавливаюсь заранее, чтобы избежать многих ошибок.

Аватар пользователя 1Сергей1
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 8

Постарайтесь его приучить к команде фу. Не послушался - посадили на цепь. Далее прогулки только с поводком, только по дорожкам.

Аватар пользователя Дмитрий Yagudow
Не в сети
Регистрация: 17/09/2014
Сообщения: 3

Я маленького приучал, когда бегал и рыл где попало, за шею по дорожке.. приговаривая вот здесь надо ходить.. возле сломанного растения ругал.. мол нельзя так Фу..!!!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мы привезли Зосю на дачу в 4 месяца. Первое время водили только на поводке по дорожками. Я боялась, что щенок схватит что-то и съест. Она сложно привыкала к командам "Фу" и "Дай". Потом стали привязывать на длинном поводке на газоне, точнее, на лужайке. Она могла и ходить, и за мячиком бегать, но в пределах поводка. Так почти все первое лето. Только ближе к осени отпускать стали. Она уже привыкла и бегала почти всегда по дорожкам. Но и сейчас случаются казусы. Как-то кошка пролезла под калиткой. Зося ее увидела и за ней: по грядкам, по цветам... Не догнала.

Аватар пользователя аленeirf
Не в сети
Регистрация: 17/09/2014
Сообщения: 7

Всё зависит от характера собаки вернее от её темперамента, у нас очень активный пес (ему уже 14 лет), а когда он был щенком это был настоящий ураган) так вот живем мы в частном доме и есть не большой огород, естественно когда щенок бежал за кем то или просто гонял он не слышал не фу ни вообще ни чего, ловили ругали хватало до следующего раза. Лучшем выходом стало ограждение для огорода, а когда наша собачка подросла, то уже огород не бегал, стал спокойней и послушней)
так, что если есть возможность оградите грядки)

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

Лучше конечно все же иметь ограждение. Но у нас была похожая ситуация. Взяли щенка лабрадора, а он гиперактивный, ну и естественно если по грядке пробежится, то расти там больше ничего не будет (вес-то не малый). Сначала регулярно водили щенка по дорожкам на поводке. Если пытался куда-то свернуть, что-то натворить говорили НЕЛЬЗЯ(естественно сначала выучив эту команду) ,пытался что-то съесть, то ФУ. Повторяли это регулярно. Запомнив, песик перестал бегать по огороду. Обычно вообще не идет туда, только если мы там, тогда аккуратно по дорожке подходит и ложится рядом. Кстати, можно вообще приучать не заходить в огород. Для этого подводить к месту и говорить НЕЛЬЗЯ (желательно сделать небольшое ограждение, пусть даже которое вы сможете перешагнуть).

Аватар пользователя Николай Я
Не в сети
Регистрация: 17/09/2014
Сообщения: 3

Такую проблему можно решить таким образом:
Собаку выгуливатьза пределами садового участка(на время обучения) это важно!
Итак для начала,"Научим собаку обходить грядки и клумбы". Для этого сделаем около каждой грядки
препятствие, например небольшие дощечки , чтобы собака видела границу и понимала, что за нее заходить нельзя.
Несколько раз в день вместе с собакой гуляйте по участку около сделанных вами границ, если собака спокойна похвалите ее.
Затем сами переступите за границу, и если собака последует за вами, то скажите "Фу"или"Нельзя".
и накажите,только не физически!
Повторяйте это упражнение каждый день в течении недели.
Результат:У собаки пропадет желание заходить за отмеченную черту, она должна спокойно бегать вдоль границ и не проявлять
желания зайти за нее.
Теперь отучиваем собаку копать на участке.
Для этого надо внушить собаке, что подобное действие не разрешено на участке,а разрешено только за его пределами.
Закройте собаку в доме, чтобы она не могла видеть ваших действий. А вы раскопайте в саду несколько ямок, там где она копает, и вв каждую положите надутый детский
шарик и кусочек колбасы или мяса и закопайте ямку. Затем выпустите собаку из дома и понаблюдайте за ней.
Собаки к вкусным запахом,да еще к свежим ямкам. Собака тутже раскорает ямку, шарик лопнет и напугает собаку, после
такого она потеряет желание копать, поскольку теперь с копанием ,будут связаны неприятные воспоминания.Так делайте 5-6 дней.

Аватар пользователя liza85
Не в сети
Регистрация: 11/09/2014
Сообщения: 9

Скажите ему строгой интонацией, что нельзя сюда ходить, но только не кричите. И каждый раз ставьте его на дорожку. Терпения Вам и скоро Ваш щенок будет воспитанный)

Аватар пользователя наталmz
Не в сети
Регистрация: 24/09/2014
Сообщения: 1

собака Чихуа-хуа ,возраст 1.7.Яички находятся в паху,не могу определиться когда делать операцию ,в каком возрасте.Были в одной клинике,сказали ,чем раньше ,тем лучше,они сделают её быстро под местным наркозом.В другой сказали ,что до 5-ти лет в любое время,операция полосная и под общим наркозом,и смотря как ещё перенесёт наркоз.Кто знает и сталкивался помогите советом.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Не каждую собаку можно приучить бегать исключительно по дорожкам. Это зависит от породы и от характера. Первая наша собака и взрослая бегала через весь огород.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

щенок должен бегать, выгуливайте за пределами огорода. сомневаюсь что удастся научить ходить по дорожкам. собака вырастет и сама будет обходить препятствия