Нужен диагноз

111
Аватар пользователя 111
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте. Пес уличный, ухоженный, на цепи не сидит, питание хорошее. Блохи есть, но не критично. В теплое время года собаку мою, периодически обрабатываю от блох. Последнее время постоянно стал чесать грудину, чешет часто и длительное время. Кожный покров чистый без следов укусов, корост, ссадин и не расчесан. Что может быть не знаю, подозрение на подкожного клеща. Кобель крупной породы, вывезти его в вет.клинику или пригласить врача затруднительно, в связи с удаленностью. Дайте пожалуйста диагноз, посоветуйте лечение, лекарства. Спасибо.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый день, опишите, пожалуйста, примерный рацион питания Вашего питомца. От "не критичного" наличия блох также необходимо избавиться, так как блохи вызывают аллергизацию организма и могут служить переносчиками такого гельминта, как огуречный цепень. Для исключения демодекоза необходим соскоб, так как препараты, которые применяются для его лечения обладают выраженным гепатотоксическим действием (негативно сказываются на состоянии печени), поэтому не назначаются наугад.

111
Аватар пользователя 111
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 2

Кобель деревенский, свобода не ограничена, поэтому избавиться на 100% от блох невозможно, постоянно контактирует с собратьями. Питание двухразовое: утром сухой корм, вечером 1,5 - 2 кг мясо-костного корма, в основном куриные полуфабрикаты в сыром виде. По поводу отсутствия/наличия гельминтов сказать ничего не могу, собака бесконтрольна на улице, подобрать может все что угодно. Раз в год даю противогельминтные препараты.

Аватар пользователя Galinka03
Не в сети
Регистрация: 27/10/2016
Сообщения: 11

Раз в год противогельминтные препараты это очень редко, необходимо, минимум раз в квартал обрабатывать от гельминтов и внешних паразитов (клещей, блох).
Что касается диагноза, Вы меняли собаке его место (будку, подстилку и т.п.)? Меняли ли ему корма,
(рацион остался, но стали давать корм, к примеру другой фирмы)?
Для начала понаблюдайте в какой период суток начинается раздражение и после чего...
Напишите, когда последний раз обрабатывали питомца от паразитов.

Аватар пользователя ЕвгенияМ
Не в сети
Регистрация: 18/11/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте,у меня собака породы Кане-Корсо,9 месяцев. У нас такая беда приключилась:у собаки начала выпадать сильно шерсть,начали появляться плямбы на лапах. Живем не в городе,показались ветеренару местному,он ничего полезного не сказал,сам не знает что это! Сами мы думаем на витаминоз. Еще я часто его раньше мыла,потом выяснилось,что нельзя,может быть из-за этого?Подскажите,пожалуйста,что это нам делать.

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

От частого мытья у собаки могут развиваться дерматиты, так как ph кожного покрова у них кислая (єто природная защита кожи), а все моющие средства смывают эту защиту с кожи, поэтому рекомендуется мыть животное пореже. Все ветеринарные протоколы лечения кожи предусматривают в первую очередь обработку от экто- и эндопаразитов (блох и глистов). Поэтому обработайте для начала собаку хорошими каплями от блох, к примеру Адвантикс или Адвокат (он кстати и от глистов)и прогоните глистов. Хорошо помогают витаминные комплексы (А, D,. E, F), к примеру тетравит. Витамины лучше вводить иньекцеонно, 1 раз в 7 дней на протяжении месяца. И посмотрите будет ли результат недели через 3-4. Хотя лучше конечно же показать животное хорошему ветврачу, что б он хотя бы исключил чесотку и лишай. По интернету Вам никто нормально диагноз не поставит.