Новый член семьи, первый щенок в практике :)

Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

Всем привет )
Недавно прикупили себе частный дом и соответственно появилось нужда в собаке. Так получилось, что к нам попал вот такой вот пёс:
метис КО (мать) и Хаски (Отец), мать у него уже старая 9 лет и первый выводок из четверых один сразу помер, осталось три и этот был средним из них...
На просторах интернета очень много пугающей инфы и не очень, про подобные помеси пород, но всё таки решил остановиться на этом форуме :)
Если есть добрые люди, помогите профану с воспитанием этого козявки )
Живет он у нас 3 день, сейчас он спит на летней веранде, в будущем построю вальер на улице(примерно 2.5 на 4-5 метров. Кормим сейчас по чуть-чуть говядины сырой (дал побольше его вытошнило), отварной курицей с чуть-чуть лапшой, ну и собачьим кормом.
вчера даже команду начал одну выполнять :) давать мне лапу одну потом другую :))
правда на след день команду эту уже забыл...
Вопрос то вот в чём, с какого месяца и с каких команд подобного пёсика надо начинать тренировать? щас ему полтора - два месяца. Мне от него в принципе много не надо будет, достаточно минимальной базы...

Новый член семьи, первый щенок в практике :)
Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

по характеру который у него щас отпишусь.
Если гуляем на улице, бегает только за нами (т.е. за мной, женой, ребёнком), если остаётся один начинает пищать и убегает обратно на веранду. Если же на веранде один и мы все дома он ложиться под дверь и спокойно ждёт, если его заперли и вышли на улицу без него, начинается истерика :))
Пробовал одевать ему ошейник и поводок, реакция вполне нормальная, как будто уже знает что это. На поводке бежит молчит рядом, чуть сзади, никуда не рвётся, я остановился, он остановился ни шагу в сторону :)) Правда если его привязать к неподвижным предметам и отойти, опять начинается истерика (т.е. ждать мы не умеем совсем)
На кличку уже откликается через раз :)
Пока всё что за пару дней было замечено, щас узнаю у бывших хозяев когда точно родился и делались ли ему какие-то прививки.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Чем вас, интересно, так напугали? Единственная "пугалка" - собака будет крупной, но у вас же дом, а не квартира! Если уже слушается и даже запомнил команду - значит гены мамы перевешивают гены папы:) (Хаски очень трудно поддаются дрессировке и это видно со щенячьего возраста).
Не кормите сырым мясом! Режьте на кусочки и ошпаривайте кипятком, потом давайте. А если позволяют средства - покупайте ему хороший сухой корм и кормите собаку им постоянно.
КО - собаки, которые прекрасно дрессируются при твёрдой руке, так что сразу (конечно без битья и криков) покажите себя хозяином и в путь - самые простые команды можно тренировать прямо сейчас, просто каждый день:)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну, в полтора-два месяца щенка дрессировать еще рано. Пока надо больше заботиться о здоровье "ребенка". Глистов прогнать, прививки сделать, карантин выдержать. И кормить надо правильно: небольшими порциями, но почаще. Мясо лучше проморозить, а потом оттаять и давать щенку мелкими кусочками. Надо давать и овощи, и кисломолочку. Творог полезен в период роста.
Дрессировать рано, но основным командам потихоньку можно обучать "Фу", "Ко мне", "Дай".
И играть побольше с малышом. Купите игрушки. И сами с ним играйте. Пищит, когда один, потому что страшно и одиноко, пока еще не привык к новому дому. Погладить надо, успокоить. Привыкнет со временем.
Растите большими и здоровыми!

Аватар пользователя glippp
Не в сети
Регистрация: 24/04/2017
Сообщения: 88

Воспитание очаровашки зависит в первую очередь от того, кем Вы его хотите видеть. Одно дело, если это собака-охранник, другое - только друг. От этого зависит стоит ли его приучать есть только из рук хозяина и никого больше, как относиться к чужим. И да, если папины гены перевесят, охранник из него в любом случае будет никакой

Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

Спасибо за отклики :)
Пугали очень многим, в инете очень много ереси и если человек мало разбирается в вопросе то всё становится ещё страшнее...))
вчера целый вечер гулял с ним по просеке :)(пока меня не сожрали насекомые) от меня не на шаг я с киллометр пробежал (употел весь:)) этот как магнит за мной. Обучали команду "ко мне" когда он отвлекался или играл с чем-нибудь другим, несколько раз крикнешь, по ноге похлопаешь подбегает, получает вкусняшку :)
Мясом сырым больше не кормим, бульен с курицей ест неохотно, куриные сердца отварные нарезал, тоже погрыз не охотно, чаппи сухой был вообще не ест. Сегодня куплю кисломолочки и какого-нибудь другого собачьего корма попробую купить.
и как быть с поводком, он на него щас реагирует нормально, бегает рядом, есть ли смысл щае с ним бегать? И ещё Тасея раздражает ошейник, т.е. когда одеваешь он нормально с ним бегает минут 5, потом начинает чесать именно под ним и поскуливает, хотя я его вроде и не затягиваю (2 пальца пролазят).
По поводу того, кого я хочу в нём видеть? хм... наверное хочется видеть друга семьи, который гавкает на чужих, чтоб во двор без моего ведома не зашли, нужно чтоб слышали что во дворе (желательно не малый:)) пёс :)
Только что мне отписали, что родился он 10 мая, прививок ему не делали, когда и какие необходимо сделать прививки щенку? )
немного сегодняшних фот :)

На последнем фото его будущий дом строится, всё старье уберается и будет делаться новый вальер :)

 

ну и мои свинки пеппы :)) тоже первенцы у меня )

0yxwqhbihnk.jpg 2bxcwtwnvxm.jpg n9znv_pvbcy.jpg qebimnfq5t8.jpg qtzkesztfzs.jpg svjosyc5dek.jpg xcxcka9xkdi.jpg wuhfapzla8g.jpg zbpllqlltyo.jpg
Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

Ещё вопрос по вальеру, понятно что по кругу будет облицовка внутренняя и наружная доска, лицевую сторону сварю из арматуры (решётку), но какой делать пол? оставить землю? забетонировать или доской закрыть? собачке будет лучше как?

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Почему говядина мелко порезанная и ошпаренная( для лучшего усвоения) считается не подходящей???! собака будет крупной:мясо, субпродукты- вообще идеальное питание! Не знаю собак, разве что кроме каких-то о особо декоративных, которые от мяса бы отказывались! А у Вас на свежем воздухе, двигаться будет много! Единственно, помните: сладкое, соленое, жареное, Жирное, перченое под запретом! И свинину собакам не дают! Судя по Вашему описанию, щен у Вас толковый, воспитывайте с любовью, но разумно, чтоб на шею не садился и царем себя не провозгласил! Удачи!

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Это владельцы крупных собак подскажут- иногда специальные витамины для суставов дают щенкам крупных пород. В каком возрасте и какие Вам ответят и нужны ли в Вашем конкретном случае тоже.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Вот это метис! )))Предсказать особенности характера и поведения сейчас еще рано. Думаю, все равно нужны будут нагрузки психологические и физические, иначе проблемы в поведении обеспечены. Прогулки за пределами двора и чаще с бегом! ))
Малыш еще совсем не уверен в себе - это видно по описанию. ак что работайте над этим. Поощряйте правильное поведение, даже, если этому не учили, так он быстрее сориентируется в правилах жизни с вами. Не рвет поводок - радуйтесь и его поощряйте! ))
Не советую расслабляться и думать, что все он узнает сам. ))) Когда подрастет уверенность в себе, то нужна будет ваша твердость и решительность в отношениях с ним.
Ни в коем случае не думайте об охране. Т.е. имею в виду, что не нужно его этому обучать. Думаю, что генетика сама сработает на охрану территории. А вот неадекватность и агрессия к человеку, от неправильного восприятия защиты своего, может вылиться в проблему. ИМХО. Когда подрастет сам начнет охранять свою стаю, т.е. вас.
По поводу кормления: я бы не мешала сушку и натуралку в таком возрасте. Организм адаптируется и приспосабливается, растет и принимает правила жизни, поэтому смешивать не стоит. Если натуралка, то дополнительно можно давать витамины. Хотя, если корм не высшего качества, то тоже не будет лишним дополнить рацион витаминами.
Вольер! Советую, учесть, что кровь хаски, а значит может проявиться любовь к подкопам и побегам! )) Эти собаки очень свободолюбивые, поэтому и организовывают побеги, а так же инстинктивно любят рыть. ))
Не стоит затягивать с воспитанием. Возможно, не стоит дрессировать еще, но воспитывать нужно с первых дней. Не бейте его, приучайте к месту и одиночеству. Потихоньку и в меру, без психологических травм. Даже на этом форуме уже много говорилось о привитии питомцу нужных привычек. Смотрите больше полезных видео, если не знаете, как обучать собаку и все у вас будет хорошо. Желаю удачи!

Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

Доброе утро :)

ну я так примерно и пытаюсь с ним работать как написано в последнем посте ))

Лапу мне продолжает давайть, только когда сосредоточить на себе внимание )
Сегодня уже поводок не очень нравиться, только сниму бежит рядом путается в ногах ))

К кормёжке приучаем к натуральной, вчера манки с молоком получил на вечер, сегодня тушонки с чуть-чуть картохи )

Переживал сильно перед знакомстом со своим котэ, поскольу тот темпераментный бросается на котов и собак, но на Тасея агрессею не проявил, правда Тасей сначало фыркал и визжал, потом привык... щас только нюхаются. А ещё начитался, что хаски охотники и могут гонять и рвать котэ и подобную дичь :))

Буду тут частенько отписываться, даже может и для себя :) типа дневника чтоли тут вести, чтоб не забывать что, когда и где :)

НУ и спасибо всем кто помогает в воспросе воспитания :)

фото котэ с собачкой

к слову :) котэ у меня тоже метис Курильского бобтейла (мать) и неизвестного отца ..

 

 

h00qdpvt3bc.jpg dija1pbul2o.jpg uhgwbirgvmm.jpg 4irbsbo2zq0.jpg
Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Большинство, даже охотничьих пород, прекрасно уживаются со своими котами, тем более, что кот раньше щенка в доме появился. Да и кот- гигант)))) Консервы человеческие щенку не давайте- соленые- перченые, есть специальные для щенков. из каш манная тоже не особо. Рекомендуют гречу( у меня собаки неважно ели, предпочитали овсянку),пшенную( своим не давала) хорошо разваренные только. Что то не отписываются Вам владельцы кавказцев и прочих больших собак! Все- таки кормление большой собаки имеет свои особенности!зубы начнут меняться - готовьтесь, погрызухи разные понадобятся!

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Раз щенок ваш родился 10 мая, уже начинайте глистогонить, а после 10 июля - на прививку! Вообще строго врачи не рекомендуют гулять до прививок, но я так поняла что он у вас вообще постоянно на улице тусуется:) Так что вряд ли заболеет, да и видно, что хозяин вы внимательный и собака не шастает там, где может что-то подхватить. Прививки раньше делали в 3 этапа, сейчас уже в 2, что намного удобнее.

А поводок надо! Пёс будет большой, приучайте сейчас к поводку, а лучше - к шлейке, с поводка будет рваться и может повредить шейные позвонки. Или немного позднее - удушку купите, а пока он для неё мал.

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Ой, какие вы молодцы) столько энтузиазма!
Но начну сначала, сухой корм с натуральным смешивать нельзя, так же как и давать сырое мясо и печенку (пока рановато, мне кажется).
По поводу команд, все Вы делаете правильно, чем раньше обучать "ребенка" командам "сидеть!", "лежать!", "ко мне!", "фу!", "нельзя!" и т.д, тем лучше, конечно же.
Ошейник. Если на ошейник он сейчас так реагирует, то представьте что будет потом, когда подрастет и поумнеет. Поэтому хочет/не хочет, а надо одевать. С поводком можно повременить, а вот к ошейнику нужно приучать уже сейчас.
И будка. У нас вольер залит бетоном. Будку муж мастерил на толстых 4-х брусьях. Так, от земли будка поднята на 10-15 см., это дает не так мерзнуть полу.
А так, вроде бы все правильно)
Удачи!

Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

глистогонить начнём сегодня вечером
на улице тусуется он не постоянно а когда с нами, когда один остаётся убегает на веранду, точно так же когда ему становиться страшно бежит туда же, а боится он щас лая собак и столпотворения.. )
ошейник надену сегодня и оставлю, просто жалко было его, чешет постоянно и поскуливает (ошейник натуральный, кожаный)..
Временную будку тоже сколотил пока из того что было, но поставил ее на толстый брус, т.е. от земли до пола будки в районе 20 см + подстилка + стены обклею пенофолом

Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

привет интересующимся и не очень :)
вчера проглистогонил его суспензией (названия не помню, дорогая), накапал по позвоночнику от блох жидкость. Одел ошейник, больше не снимал, собак почесал-почесал, поныл и смирился. :)
Прививки к вету поедем делать на след. недели.
вчера наварил ему каши из гречки с рисом и отварной говяжьей печёнкой, перемолотой в блендере :) ест аж за ушами трещит :)
Тут сосед мне сказал чтоб я больше на вернаде его не держал, а уже в будку сажал приучал, стоит не стоит? если стоит, тогда мне его на привязь сажать что-ли когда на работе или ночью?

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Если будка уже готова и внутри создано комфортное место, то можно приучать команде "место!". Если малышу там понравится, то сам при необходимости будет там моститься. Если будет вольер, то садить его на цепь нет резона, пусть пока бегает рядом.

Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

ну что, проглистогонил я нашего друга, выскочила пара влюблённых червей вместе с каками...
В будку сажал, сидеть там ему не нравиться, убегает...
На привязи его ещё не оставлял, на улицу сам выбегал пару раз, дверь захлопывалась, бегал всё это время по двору один, все прошло нормально)
на выходных куплю протяжку стальную и буду сажать на неё в отсутствии нас.
Территория для гуляний у него получится примерно 20 на 5 метров (т.е. 100 кв.м.) в отсутствии нас даже на привязи думаю будет более чем достаточно, как сделаю всё скину фотку..
понимаем команды: "фу", "нельзя", "ко мне" и "лапу" :)
на днях попробую раздобыть фото его родителей, а то некоторые мне уже заявляют что он кавказца там ниче нет и т.д. и т.п.

jmu2iwmvleu.jpg
Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Забыла прошлый раз спросить, а это важно! Где щенок какает и писает? Это важно, собака вымахает крупной, и он вам (пардон) засрёт и зассыт вольер так, что вонять будет ужес, если привыкнет там! Есть возможность смывать и убирать там - прекрасно! А если нет? Может, стоит приучать его делать это где-то на лужайке при прогулке? И какашки само собой там собирать!

Auu
Аватар пользователя Auu
Не в сети
Регистрация: 19/06/2017
Сообщения: 9

в общем дела обстоят так. Простые команды более менее понимаем. Но очень много прыгаем, от радости, на людей (знакомых ему), а он уже не щенок, лось кг 25 к полугоду. Отучить не как не могу... Вообще как бы терпимо, прыгнет раз 5 и успокаивается.
Сидит пол дня на цепи (длинной с протяжкой) пол дня носится по участку.
Ест хорошо, каши или макароны на бульонах (свиных, говяжьих и куриных) + конечно же кости (кроме куриных), мясо, субпродукты - нашёл очень дешёвых выход на это...
Недели 2 назад переболел чумкой, думал сдохнет, ан нет выкарабкался. Правда 2 дня возил его к вету, тот его уколами обколол + 2 дня сам ему колол утром и вечером. в сумме не ел ничё около недели, но щас всё в порядке, массу набрал. Взял комплексную прививку на днях, завтра уколю его.
По характеру щас очень игривый, носится лярва как гоночная машина. На чужих страшно гавкаем и рычим, но не кидается. Ну так в принципе всё пока... :)

o4fzyhvazfw.jpg slhwh1qxyvo.jpg uetqyrja7b4.jpg
Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

Самый отличный возраст для начала легких дрессировок. Мой стафф в 2 месяца знал уже штук 5 команд))) Это огромное удовольствие, когда у самого получается чему-то новому научить пса. Начинайте с элементарных команд: сидеть, можно, нельзя и тд. В будущем на этой базе будет легче научить чему захотите. Побольше социализируйте пса. Общайтесь с другими собаками и кошками, чтобы было меньше агрессии, когда повзрослеет. Кормите вы его нормально. Подбирайте те продукты, на которые у него не будет аллергии. Классный пацан на фотке)))