Новорожденные щенки

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для меня каждый мой помет был всегда очень ожидаем. И последние дни перед родами время тянулось, как резина. Безусловно, основной ажиотаж вызывало ожидание племенного результата. Но и простое, "человеческое" отношение, которое вызывают новорожденные щенки, занимало в душе не меньшее место.
Они очень маленькие и хрупкие. Я всегда очень переживала, все ли живы. Хорошо ли будут есть. Не заплачет ли кто надрывно, очень не люблю я этот признак, имею опыт. Один раз, после кесарева, у суки совсем не было молока, и я выкормила их порошковым. Уже несколько лет прошло, а те ночные вставания держаться в памяти очень ярко.
А у вас? Какими были ваши "дети"?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Новорожденные щенки для хозяев и радость, и заботы в одном флаконе. Если собаки породистые, то сразу после рождения щенков необходимо их обследовать. Проверить нет ли у них каких-нибудь физиологических дефектов. Проверить рот, зубы, лапки и животик. Щенков с дефектами, которые приводят к не соответствию стандарту породы, обычно усыпляют, чтоб не портить породу.

Осторожным надо быть тем, хозяевам, у которых в доме новорожденные щенки появляются впервые, потому что были случаи, что, не разобравшись в ситуации, люди уничтожали весь помет, только из-за того, что, по их мнению, окрас щенков не соответствовал окрасу матери и отца. Не стоит забывать, что щенки многих пород рождаются с иным окрасом, чем их взрослые родители, так как с возрастом, он постепенно меняется. К примеру, новорожденные щенки от серебристого пуделя, рождаются черными, а щенки далматина обычно рождаются без черных пятен - чисто белыми. Пятна у них появляются уже потом.

Здоровые новорожденные щенки должны быть активны, если их потрогать они должны быть теплыми, еще новорожденные щенки отталкивают друг друга от титьки. Больной щенок, когда его трогаешь обычно холодный, мало двигается, молоко сосет плохо. Если у щенка наблюдается понос, то это скорей всего какая-то вирусная или бактериальная инфекция. Больных щенков мамаша зачастую отталкивает и пытается от них избавится. К числу основных опасностей, с которыми могут столкнуться новорожденные щенки, можно отнести переохлаждение, нехватка питания, которая приведет к истощению. Здоровые щенки должны быстро прибавлять в весе, через неделю полторы их вес должен удвоится.

Аватар пользователя orlanda
Не в сети
Регистрация: 31/05/2012
Сообщения: 32

Абсолютный факт, когда появляются новорожденные щенки, забот прибавляется. Сначала роды, когда человек должен помочь собаке удачно освободится от бремени. Новорожденных щенков необходимо обтереть, убрать слизь из носа и рта, чтоб они могли сделать первый вдох. Собака обычно сама активно вылизывает щенков, как бы стимулируя их к жизни. Первые два три дня у собаки вместо молока молозиво, оно необходимо щенкам, так как в нем содержатся вещества повышающие иммунитет. Потом молозиво сменяется на молоко. За собакой, которая родила, тоже необходим особый уход, ей и грудь надо осматривать, чтоб мастита не было, улучшить питание, давать витамины. Следить, чтоб не простудилась и не лежала на холодном. Нехватка молока у собаки приводит к тому, что щенки становятся беспокойными и постоянно пищат. Собаку надо хорошо подкармливать, давать ей больше воды. Пища должна быть калорийная.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Новорожденные щенки слепые и глухие, но они остро реагируют на прикосновения и холод. Если у собаки родились щенки, надо позаботиться, чтоб им было тепло. У малышей иммунитет еще слабенький, так что если заболеют, могут и не выжить. Пища для новорожденных щенков самое важное на первых порах, так что надо сделать, так чтоб доступ к молоку был легкий и постоянный. Размер ящика или коробки, в которой находится собака и новорожденные щенки, доложен быть такого размера, чтоб щенки не терялись и могли легко найти мамку и молоко. Еще новорожденные щенки могут плакать, пищать и скулить, когда не находят чего-то теплого. Просто им все время холодно. Как только щенки находят мамку, они перестают пищать.

Аватар пользователя Amaliya
Не в сети
Регистрация: 06/06/2012
Сообщения: 37

Жаль, когда новорожденные щенки появляются в результате нежелательной случки, тогда от них приходится избавляться. Это настоящая трагедия, поэтому лучше не допускать мезальянса у породистых собак. Некоторым конечно жалко щенков и они их оставляют на свой страх и риск в надежде найти им хозяев. Таких щенков отдают бесплатно, но для породы это плохо, неизвестно, что будет дальше. Если все-таки принято решение оставить не чистопородных щенков у породистой собаки, то их следует стерилизовать, чтоб в дальнейшем не было проблем.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Про щенков можно говорить долго, каждый на что-то надеется. Мне запомнился пугающий случай. Новоиспеченная мамочка прилегла на одного щенка из помета. У людей это называли словом «заспала». Он чудом спасся, вовремя обнаружили, что его нет (он был под ней). Вначале подумали, что слишком поздно, обмякшее тело лежало на ладошке. Сделали искусственное дыхание, и он ожил. Этот момент запомнился крепко и не думаю, что с годами воспоминания того дня исчезнет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Для того, чтобы подобные ситуации сделать невозможными, я заказала у столяра специальный родовой вольер. У него, кстати, много функций впоследствии, пока растет помет. Но в первые дни он просто незаменим. По периметру на уровне середины спины ЛЕЖАЩЕЙ суки он оббивается широким "порожиком". То есть, если собака ложится к стенке, а щенок закатывается ей за спину, то раздавить она его уже не может - он окажется под "порожиком". Надеюсь, понятно объяснила... Если кому то понадобится, то я нарисую.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А как он выглядит? По описанию поняла только примерно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Извините, что долго отвечала - не заметила Ваш пост. Условно представьте, что у квадратной конуры отрезали верхнюю половину, крышу и все четыре стены под ней. Получится такой... ящик без верха со входом. Вход нужно перекрывать, сделать для него дверцу. Когда щенки подрастут, вольер станет местом временной изоляции - убрать какашки, пол помыть:-) Тут все понятно. Вдоль всех стен, на расстоянии в два раза большем новорожденного щенка, но не выше, чем половина спины лежащей суки (у всех пород по-разному, соответственно) прибивается "карниз" (полочка) из дерева. Его ширина 20- 25 см. В чем суть: когда щенок закатывается за спину и оказывается между стеной вольера и спиной матери, он попадает под эту полочку. Мать упирается в нее спиной и щенка раздавливать уже не сможет. Потом малыш благополучно самостоятельно может выбраться.
Если все равно непонятно написала, ответьте мне - я нарисую схему и выложу ее здесь как фото:-)

Аватар пользователя solncekot
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 72

В моей жизни случился необычный случай. Выбрасывая мусор, я возле мусорного бака нашла маленькую слепую собачку. Она стонала тихонько и у меня просто остановилось сердце когда я увидела эту кроху. Конечно же я ее забрала и принесла домой. Дома началась война, сразу с мужем, потом с собственной взрослой собакой. Но самое главное я вовсе не знала как же ее кормить. Что нужно варить что бы не навредить такой крохе. Сразу пришло в голову то что соседка имеет маленьких детей и у нее может быть обычная детская бутылка для кормления малыша, при помощи которой я смогу хоть как-то накормить щенка. С бутылкой получилось, а вот накормить получилось не сразу. Только на пятый прием немножечко получилось влить щеночку молока. После таких мучительных кормлений, муж понял что избавиться от такого чуда я уже не смогу вовсе. Пришлось брать щенка с собой на природу, греть ему молоко, потом закапывать молоко в яму что-бы не прокисало и таким образом выкармливать щеночка как маленького малыша. Все вылазки на природе прошли с ним, он подрос, очень красивенький такой стал, похож чем-то северную лайку. Подружился с моим Графом, а когда присмотрелись к щеночку то оказалось это была девочка. Назвали ее Боня. А вот теперь самое интересное, как же не допустить преждевременного потомства, пока вопрос на этот у нас на повестке дня.

Аватар пользователя Innnnnochka
Не в сети
Регистрация: 15/03/2014
Сообщения: 6

У нас был ошеломляющий случай. У бабушки сучка привела 3-х щенков и бросила... Мы их пытались кормить с пипеточки каждые полтора-2 часа. А через пару дней увидели картину - кошка, у которой было своих четверо котят (им было 2 недели), кормила этих щенят. В итоге она сама их выкормила, выходила. Все остались живы!

Аватар пользователя vovasever89
Не в сети
Регистрация: 27/11/2012
Сообщения: 10

Только 22.03.2014 у нас был первый помет. Честно говоря это были наши первые детки, мы очень ждали, очень переживали. Для нас ночь родов была просто мучительной, жена не спала сидела рядом с будущей мамой. После родов наша девочка не подпускала нас к щенкам, видимо переживала за них. Но и мы не были спокойны, хотелось убедиться, что все в порядке. Только вчера смогли рассмотреть щенят, на вид крепкие и здоровые.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Поздравляю Вас! Пусть малыши растут сильными и здоровыми! Скоро глазки откроют, тогда и наиграетесь.
А сколько щенков родилось у Вашей собаки?

Аватар пользователя Anna Babenko
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 8

Новорожденные щенки - это всегда волнительно! Когда наша Владка в первый раз родила, она была еще очень молодая и не знала, что с ними делать. Видать, инстинкт не сработал! Пришлось мне ей показывать как кормить! Слава Богу быстро поняла что к чему)

Аватар пользователя Vitalius_9
Не в сети
Регистрация: 23/04/2014
Сообщения: 2

Моя красавица как родила,никого не из членов семьи не подпускала к себе!Мне позвонила мама и сказала,что наша красавица родила,но не подпускает никого)Я купил в аптеке всяких вкусностей собачьих и пришел к ней.Меня она подпустила к себе сразу,потом я ее побаловал вкусняшками и посмотрел какой приплод.Родила 3 мальчика и 1 девочку.Такие все красивые и маленькие)))Это настолько приятный момент,даже для меня,мужика.Со временем щенки выросли,живы,здоровы)И нашли своих хозяев)

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Мне как-то не приходилось вставать по ночам, но думаю это почти тоже состояние, что встаешь кормить своего ребенка. Очень трудоемкая работа, молодец.

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Для меня перспектива принимать роды кажется еще очень далекой. Моей щенуле 3 недели. У знакомой родились щенки, а мама умерла( Вот она и решила щенков по возможности по-раздавать. Я ее понимаю, ведь у нее их было пятеро! Динуля у меня уже полторы недели. Конечно, это не очень легко: вставать ночами, готовить детскую смесь и кормить щенка с сосочки. Но это все отходит на задний план, когда ты видишь это маленькое чудо, которому предстоит стать большой и грозной кавказской овчаркой, а оно так смотрит на тебя, будто говорит "не переживай, все пройдет, я выросту, буду тебе лучшим другом"...
А теперь у меня небольшой, но конкретный вопрос к форумчанам: как вы считаете, щенка стоит дрессировать или лучше разговаривать с ним, и тогда он будет понимать тебя? Я больше склоняюсь ко второму варианту, уж очень мне жаль тех собак, которые выполняют всякие капризы своих хозяев и не имеют никакой свободы. Но а вдруг собака без дрессировки станет неуправляемой? Тем более, что у меня серьезная порода. Как быть?

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Мне ваш комментарий навеял воспоминания о стихотворении:

Птичий рынок. Смешались звуки.
Лай. Мяуканье. Гомон. Трели.
Продаюсь я в чужие руки.
Продаюсь уже две недели.

Я озяб. Я устал. Простужен.
Что вы ходите здесь кругами?
Мне хозяин другой не нужен.
Мне бы снова вернуться к маме.

Солнце к лесу склонилось низко.
Птичий рынок. Апрель. Суббота.
Вот опять начинают тискать -
Непонятная фифа в ботах.

Сбился набок берет упрямо,
Шарф нелепый на шее тонкой.
- Вы бы мимо гуляли, дама.
Вам бы лучше купить болонку.

Вряд ли сможем ужиться вместе.
На меня не найти управу.
Я пока лишь комочек шерсти,
Но ведь вырасту волкодавом.

Мне бы степь без конца и края,
Ту, где ветер свободой пахнет,
Ту, где солнце встречают лаем,
А в квартире у вас зачахну.

Только фифа вдруг близоруко
Заглянула в глаза с тревогой
И спросила: - Ты будешь другом?
Я устала быть одинокой.

Столько смысла и столько боли,
Было в этом простом вопросе,
Что нечаянно, поневоле
Я лизнул её тёплый носик.

Носик сморщился так умильно...
До чего ж хороша суббота!
Я вот вырасту, стану сильным
И порву всех за фифу в ботах!

Аватар пользователя kisslota
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 41

Что скажешь, малыши, хоть человеческие, хоть собачьи - милейшие существа на свете, от которых в доме становится шумно и царствует беспорядок. Мы давно не разводим, но до сих пор помню эти забавные мордашки, которые требуют внимания не меньше, чем ребенок, особенно когда начинают бегать.

Аватар пользователя Анна Ивановна
Не в сети
Регистрация: 15/10/2014
Сообщения: 3

Для меня запомнились первые роды. Вот - это по настоящему трогательно. Когда собака сама толком не знает что делать. Но ничего вместе справились. Я не отходила от неё. Поддерживала, гладила постоянно.