Нормально ли это если собака ест свои экскременты?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Собаку содержу на цепи на улице для сторожевых целей. В последнее время заметил, что собака с регулярностью поедает свои экскременты. Экскременты сухие и светлого цвета. Собаку кормлю достаточно хорошо и вроде как сбалансировано. Может болезнь какая или так иногда с собаками случается?

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Тоже сталкивалась с такой проблемой. Моему шоку, когда это увидела не было предела и мы сразу поехали к ветеринару. Наш ветеринар нас успокоил и сказал, что это пройдет. Это связано с инстинктами животного. В дикой природе очень многие поедают не только свои, но и чужие экскременты. Делают они это для того, чтобы отбить, испортить, изменить свой запах. Таким образом хищники маскируются от своей добычи, а "добыча" маскируется от хищника. Возможно у вашей собаки срабатывают эти же инстинкты? Может это у нее началось после контакта с другим животным?

Аватар пользователя Alenka85
Не в сети
Регистрация: 03/06/2015
Сообщения: 2

Это поведение свойственно многим собакам. Возможно собаке не хватает минералов и витаминов или в кишечнике завелись паразиты. Лучше проконсультируйтесь с ветеринаром. Если же со здоровьем у собаки все в порядке, то одним из способов отучить собаку есть свой кал - это посыпать его черным перцем или чем то подобным.

Аватар пользователя Александра Манкина
Не в сети
Регистрация: 16/06/2015
Сообщения: 3

Не хватка витаминов

Аватар пользователя АринаФ
Не в сети
Регистрация: 25/02/2014
Сообщения: 8

Это не норма: ест свои - будет есть и чужие и что она через них подхватит никто не знает. Собака такие вещи в принципе делать не должна, но и хозяин не должен оставлять во дворе кучу экскрементов, это как-то в принципе не гигиенично...

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Не то чтобы норма, но у собак бывает. Такое поведение запросто может быть проявлением глистов. Насколько светлый кал у собаки? Это не очень хорошо, возможно, проблемы с печенью (конечно, если это не результат съеденных ранее костей).

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Если собака ест свои экскременты,это означает, что ей не хватает витаминов,минералов, чаще всего это кальций. Приобретите собаке необходимые витамины, проконсультируйтесь с ветврачом, в итоге у собаке таких "проблем" не будет.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака в щенячьем возрасте тоже ела свои какашки. Мы, когда увидели это впервые, были в шоке. Потом нам ветврач объяснила, что щенку ферментов не хватает для переваривания пищи, отсюда - такое поведение. Нам посоветовали давать таблетки "Фестал" и кормить щенка говяжьим рубцом. Таблетками увлекаться не советую, лучше купить мультивитамины для собак. А рубец - продукт для собак полезный и от вредной привычки помогающий. Проверено на практике.

Аватар пользователя Anastasia3004
Не в сети
Регистрация: 02/07/2015
Сообщения: 1

Вообще вроде в этом ничего плохого нет. Вот только когда вы даёте своему питомцу какое-либо лекарство от глистов, следите, чтобы он не ел свои экскременты. В противном случае положительного результата от лекарства просто не будет.

Аватар пользователя cherry
Не в сети
Регистрация: 17/12/2014
Сообщения: 37

Наш семимесячный щенок восточноевропейской овчарки тоже занимается таким делом. Зрелище, конечно, ужасное! Когда видим, то ругаем, вроде бы понимает, что нельзя этого делать. Но иногда выпускаем его побегать по двору, поэтому в одиночку бывает, что съедает свою кучку. И от глистов давали, и витамины тоже, но он продолжает это делать. Я считаю, что это норма для собак. А как богатые люди пьют самый дорогой кофе в мире, по-моему из какашек каких-то обезьян, так это нормально же считается:)

Аватар пользователя allashramko
Не в сети
Регистрация: 05/01/2014
Сообщения: 52

С подобной проблемой сталкиваются очень многие владельцы собак, и для каждого из них - это должно послужить главным сигналом о том, что организм животного не справляемся самостоятельно с нехваткой важных минералов и витаминов. Поэтому, следует обязательно посоветоваться с ветеринаром, для того, чтобы собаке были назначены все необходимые комплексные витамины, так как подобные процедуры и обследования должны проходить абсолютно все животные, а не только те, которые живут в домашних условиях. Это очень важно!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Надо сразу отучать от этой привычки методом наказания, чтобы выработать условный рефлекс. Собака должна знать, что если она будет это делать, то будет больно.

Аватар пользователя Vitalqqqq
Не в сети
Регистрация: 21/09/2014
Сообщения: 70

Ни чего удивительного, обычный инстинкт, у собаки чего-то не хватает в организме, вот она и ищет чем восполнить эту нехватку, в вашем случае экскременты.