Нормальная температура у собак

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Очень часто владельцы собак задают вопрос, что считать нормальной температурой у собак. Ответить однозначно на него сложно, так как нормальная температура у собак в зависимости от ситуации может отличаться. Точней будет ответить на вопрос, что считать пониженной температурой и что считать повышенной температурой у собак. Пониженной температурой у собак считается температура тела ниже 37 градусов, а повышенной – температура тела выше 38,5 градусов у взрослых собак и выше 39 градусов у щенков.

У маленьких собачек нормальная температура обычно бывает выше, чем у крупных собак, также повышение температуры в пределах нормы наблюдается в результате стресса у собак, как следствие тяжелых нагрузок, во время течки у сук. Повышение температуры выше нормы или ее понижение ниже нормы в любом случае свидетельствует о болезни животного, поэтому необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару. Сбить температуру в домашних условиях можно, но это не решит проблему, так как повышенная температура это лишь сигнал. Температуру у собак измеряют ректально. Для этого градусник необходимо продезинфицировать, смазать вазелином и на 1,5-2 см вставить в ректальное отверстие. Лучше постепенно приучить собаку к процедуре измерения температуры. Если вы будете делать все правильно, собака не будет пугаться и дергаться, не причинит себе вред.

Определить нормальную температуру у собак следует заранее. Для этого надо замерять температуру в спокойной обстановке несколько раз и данные заносить в таблицу. У каждой собаки скорей всего будет своя нормальная температура. Знать нормальную температуру своей собаки необходимо, для того, чтоб вовремя заметить отклонения и принять меры. К тому же эти сведения будут полезны в случае обращения к ветеринару. Если вам уже известна нормальная температура вашей собаки, то причиной необходимости измерения температуры может служить состояние собаки. Температуру у собак измеряют в случае рвоты, поноса, отказа от еды и другого недомогания. Измерять температуру рекомендуется у беременных собак. Резкое понижение температуры у беременной собаки свидетельствует о том, что скоро начнутся роды.

А вы знаете нормальную температуру тела своей собаки?

Аватар пользователя Annushka
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 31

Я ни разу не измеряла температуру своей собаке. Причин для этого, слава богу, не было. Конечно, наверно стоит знать нормальную температуру собаки, да и приучить ее к этой не совсем приятной процедуре заранее тоже не помешает. Случается всякое, так что лучше позаботиться обо всем заранее. У моих знакомых собака болезненная и часто бывает у ветеринара, ей постоянно делают различные процедуры. Хозяева обучили ее команде "лечиться". Когда собака слышит эту команду, она уже готова ко всему, что с ней будут делать, так что испытывает меньше стресса. А вообще лучше, чтоб наши питомцы не болели, очень тяжело наблюдать за страданиями и не знать, как помочь, ведь собака не может сказать, что с ней.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Оскар хорошо выучил команду "Идем к доктору", когда болел пироплазмозом. Ветлечебница у нас рядом, в 15 мин ходьбы от дома и каждое утро мы туда ходили на капельницы. Самое интересное, что он знал, что его лечат и он абсолютно не сопротивлялся. Все уколы и капельныцы переносил спокойно, равно как и замеры температуры :) Правда мерили электронным термометром, он буквально в считанные секунды дает показания. А катетер , который ему установили в первый день, он благополучно проносил неделю, пока ставили капельницы и не перешли на одни уколы, и даже не пытался его грызть, знал, что нельзя.

Теперь команду "Идем к доктору" он воспринимает хорошо и сам тянет в сторону ветеринарки, но терпеть не может долгого ожидания и всегда ищет приключений - лезет к другим собакам и кошкам, пытается заглядывать в открывающиеся двери, вообщем, ведет себя как ребенок :) Прививки вообще отлично проходят, я его слегка придерживаю и он даже не дергается.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я искренне надеюсь, что Ваша собака никогда болеть не будет. Но если она уже взрослая, то вряд ли спокойно перенесет первое измерение температуры. Если возникнет такая необходимость. Кстати, если у вас сука, и Вы планируете ее вязать, то после и до родов измерить температуру придется обязательно. Советую настроится на сопротивление и истерику и набраться понимания того, что делаете важное дело и, по большому счету, совсем не болезненное.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Как-то раз собака у меня стала чувствовать себя плохо, появилась вялость, отказывалась есть и гулять. Тогда я и задумалась над вопросом как измерить ей температуру. Прочитала в интернете как это правильно делать, но проделать эти фокусы с моей Ладкой породы питбуль оказалось не так уж и просто. Собака у меня не любит вмешательство в ее личное пространство, любое посягательство на себя любимую воспринимает в штыки. Думаю, что измерять температуру надо приучать собаку, пока это еще щенок. Да и знать нормальную температуру собак полезно, по жизни может очень пригодиться.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

А моя собака нормально относится к процедуре измерения температуры, ей мне кажется, вообще все равно, что в нее там вставляют. Но слышала, что многие собаки могут испытывать стресс, когда им меряют температуру, к тому же собаки испытывают стресс, когда находится у ветеринара, а во время стресса температура может повышаться. Я считаю и, правда, лучше сделать таблицу температур и знать какая для собаки нормальная. Еще советуют температуру собаке измерять дома, в спокойной обстановке, а не в ветклинике.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Моя Дана прекрасно "знает" как мы все её любим, и этим пользуется. Дома она нам не даёт измерять температуру, зато у врача она ведёт себя тише воды и ниже травы. Нормальной температура считается до 38 градусов. Когда мы болели пироплазмозом, то у нас была 39 градусов.