Ночью щенок пугает лаем! Сердце в пятки уходит!

Аватар пользователя teoklea
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 18

Столкнулась с проблемой, которая меня чуть заикой не сделала!
Уже третий раз просыпаюсь по среди ночи от жуткого лая собаки. Смотрю: стоит моя собака, лает куда-то в пустоту, да притом так страшно лает... Я заикой боюсь остаться после таких выкрутасов!
Я конечно человек не суеверный, но уже начинаю подумывать о том, что вдруг щенок домового какого-то видит?.. Кошка спокойно спит у себя в лежанке, на нее она орать не могла...
Начинаешь на нее шикать, она уходит опять спать и все еще "кудахчет"...

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Странная история. Особо впечатлительные легко тут смогут усмотреть мистический подтекст. Но думаю не все так страшно. Просто собаки более чувствительны к внешним раздражителям, они могут слышать, то что не слышит человек. Видимо собака что-то такое слышит и лает. Может чего-то боится. Вам надо успокоить собаку. Показать, что бояться не надо, и вы можете ее защитить. А если вы будете бояться еще больше, чем собака, то она это почувствует и справиться со страхом собаки будет еще сложней.

Аватар пользователя teoklea
Не в сети
Регистрация: 17/01/2013
Сообщения: 18

Легко вам говорить о том, что нужно успокоить собаку) Я в холодном поту просыпаюсь от такого лая, кто меня бы успокоил) Я вообще очень впечатлительный человек, даже мужа после этого прошу со мной в туалет ночью ходить. Довели))

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Не расстраивайтесь так. Для начала вы должны убедить себя, что нет ничего страшного. Почувствуйте ответственность за собаку. А если бы это был ребенок? Вы взрослая, сильная и можете за себя постоять. В конце концов, это же ваш дом. Раньше же не боялись, и сейчас нет причин для этого. У вас не причин для страха и у собаки нет причин для страха. Возможно, со временем все само пройдет, если раздражитель исчезнет. Попробуйте понять, в чем дело. В какое время лает собака, может в это время где-то что-то происходит. Когда собака лает надо ее погладить и дать ей лакомство. Пусть она чувствует себя под вашей защитой.

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Нужно найти "реальную" причину лая. Обратите внимание, в какую сторону смотрит собака, когда лает (в сторону окна, входной двери или стены, смежной с соседями). У нас такое тоже несколько раз случалось. Собака вставала посередине коридора и, вздыбив холку, лаяла куда-то в потолок "не пойми на что". Оказалось, к соседке приехал в гости племянник - молоденький мальчик, который любил ночные гулянки и громкую музыку. А еще у него был своеобразный ритуал. Возвращаясь с прогулок далеко за полночь, он, не вынимая наушников из ушей, сначала справлял нужду в туалете минут 40, потом принимал ванну с рюмочкой чего-нибудь горячительного (на сон грядущий, так сказать). Надо отметить, что слушал он тяжелый рок на полной громкости, от звука которого, даже через наушники, сама соседка подпрыгивала. А собаки, как было сказано выше, гораздо чувствительнее людей. Кроме того, если бы причиной лая было бы что-нибудь мистическое, то, думаю, и кошка бы как-то отреагировала.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Мне лично кажется причина проста - или недоел, или переспал товарищь. Мало вероятно, что его "собачьи" привидения имели отношение к людскому миру.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У нас тоже такое бывает, услышит собачка среди ночи подозрительные шумы и как подорвется в коридор грозно лаять)). Я пугаюсь просто от неожиданности, ночью, когда спишь, это, конечно, пугает. Но понимаю, что она слышит то, чего не слышим мы, когда спим. Никуда от этого не деться, мистические объяснения мне даже в голову не приходили, понимаю, что она так нас охраняет.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Тут никакой мистики, если кошка преспокойно спит. Если бы что-то из этой серии было, то кошка либо испуганно пряталась либо тоже нападала бы. Кошка в таких вопросах сторож понадежнее ;) Так что можете не волноваться.

А по поводу лая ночного - одно из двух. Либо собачке приснилось что-то и она не успела спросони разобраться еще, что то страшное осталось там, во сне.

Либо, скорее всего, собачка слышит какие-то "опасные" звуки. Может, мусор машина забирает, может кто-то прошаркал в домашних тапочках в кухню водички попить. Может просто у соседей сверху кровать скрипнула, закашлялся, чихнул человек в тишине или еще что-то.

Просто слух у собак очень сильно превосходит человеческий. А ночью даже мирные собаки имеют свойство превращаться в сторожей, но по "мистике" они все равно не специализируются.

Просто подзовите щенка, поговорите с ним, погладьте. Но не переусердствуйте - никаких вкусняшек, не сильно хвалите, чтоб не стал пустобрехом все-таки.

А могла и тень щенка напугать, если например, машина на улице проехала в окно свет попал и тени по стене побежали - тоже мог насторожиться.

А может и вовсе - где-то далеко гавкнула бродячая (или чья-то) собака и щенок отзывается как может.

Аватар пользователя Karmacapris
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 16

Отбросьте в сторону все мистические предрассудки! Во-первых, собакам тоже снятся сны,мои во сне лают, а ваш впечатлительный товарищ,могла ять и после сна.Слышали бы вы,как моя собака во сне завывает-жуть жуткая!)Во-вторых, он только привыкает жить в "стае человеков",он показывает себя чутким сторожем, это нормально.ТО, что щенок лает-это не плохо, со временем он перестанет "чудить", наберитесь терпения.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Успокойтесь, никаких домовых в природе не существует. Такое странное поведение бывает не только у вашей собаке, а практически у всех. Дело в том, что у собак очень чувствительный слух. Например, если кто-то стоит на лестничной площадке у нас в доме, то моя собака тоже может начать лаять. Я не слышу шепот и шуршание за дверью - но она слышит. Более того, у нее вообще нюх (у собак) чуть ли не лучший в мире среди животных, поэтому, если за дверью станет пьяный или прокуренный человек - она чувствует, что там кто-то стоит, и лает, чтобы прогнать его. Поэтому, воры никогда не грабят квартиры, в которых есть собака, неважно какого размера - они боятся шума. А еще, собака слышит все на улице, особенно лай своих "сородичей" и тоже часто старается им отвечать, хотя вам кажется, что на улице тихо.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Радуйтесь! В этом нет ничего плохого. Собака просто так лаять не будет, а только в слуучае, если чувствует в квартире посторонние звуки. И при малейшей опасности, хозяин всегда будет предупрежден об этом.

Аватар пользователя Lilit
Не в сети
Регистрация: 27/01/2013
Сообщения: 69

дать ей лакомство

==============================

Не надо давать лакомство. Лакомство- это НАГРАДА. В данном случае за лай. :)

Аватар пользователя yanka515
Не в сети
Регистрация: 10/05/2014
Сообщения: 9

У меня собака даже в спокойной обстановке любому шороху и движению уделяет внимание. Бывает ночью проснется и рычит около двери. Почему? То ветер мешает, то в соседней комнате кто-нибудь включил фильм. Тем не менее если вы не можете найти причину лая, обратитесь к специалистам, которые проверяют помещение на энергетику (вроде бы правильно назвала их)

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Собачка может лаять на что угодно: муха жужжит, сосед телевизор смотрит и так далее. У нас первое время щенок, когда его привезли от заводчика, тоже лаял. Я, думаю, что он так утверждался на новой территории. Время прошло и больше он нас ночами не будит.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декстер, когда был щенком, тоже любил полаять ночью, как только не пытались его отучить, но ничего не вышло, зато когда подрос лаять по ночам перестал, может и ваш тоже перестанет? :)

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Да, с собаками такое бывает. Главное не переживайте. Просто так она лаять не будет. У собак отличное чутье и слух. Вот, зачастую, они что-то и слышат за окном, будь то кот, человек или любое другое живое существо. Есть у собак определенное чувство страха перед неизвестностью, поэтому они и лают. Также причина может крыться и в своего рода охране территории от посягательств других животных или людей.
Избежать этого лая Вам скорее всего не удастся.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

Из своего опыта могу сказать, что причины подобного "ночного" лая собаки (это касается как щенка, так и взрослой собаки) следующие:

1) собака хочет есть - и в этом случае надо дать ей порцию её привычной еды;

2) собаке жарко - комнату надо хорошо проветрить, чтобы снизить температуру!

3) она услышала шум, который ассоциируется у неё с сильными эмоциями (например, в два часа ночи в трёх кварталах от вашего дома залаял её злейший враг - дворняга Тузик, или же в соседней квартире кто-то начал разговаривать). При этом хозяин собаки может этот шум и не слышать.

4) в комнате собаки (или в соседних комнатах) завелись мыши.

5) собака не набегалась днём - и теперь лишняя энергия просто-напросто ищет выхода! Каждый хозяин должен давать собаке возможность побегать на улице хотя бы часик в день два-три раза в неделю.

Итак, если нечто подобное случается ночью, то я обычно даю собачке говяжью косточку (средних размеров, не очень твёрдую, чтобы не поломала зубы - ведь и такое случается!) - она начинает грызть, вскоре успокаивается и засыпает. Не следует забывать также, что возле собаки всегда должна стоять миска с прохладной питьевой водой.

Аватар пользователя Переводчик с Собачьего Тольятти
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 10

А в другое время суток такое происходит?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Если собака хочет бегать или гулять, по своему опыту могу сказать, она к дверям бежит и у них сидит. Если лает, то на кого-то: на мышей, на воров, на птиц на подоконнике.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

У меня тоже была собака, которая лаяла на малейший звук, тоже данная проблема была, но к сожалению, когда берешь животное в дом, нужно это учитывать, так как у собаки и слух , и нюх довольно таки развиты, по сему и возникает данная проблема. Максимум что можно сделать это привыкнуть, ну а нет, то спать в берушах, как альтернатива. И вы не пугаетесь, и животное себя нормально чувствует. А вот соседи конечно могут жаловаться.

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Если рядом живет другая собака, то они могут ночью друг с другом разговаривать или ссориться. Может собаку что-то пугает ночью, например, что-то бьется об окно, ветка от дерева и т.д.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Я тоже считаю, что собаку может беспокоить достаточно много причин с мистикой никоим образом не связанных. Если она начинает лаять, нужно стараться как-то успокоить животное. А связывать ночной лай с домовыми - это как-то смешно по-моему.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Часто собакам и котам приписывают «игру с барабашками», но причина лая кроется в реальности. У нас, например, в многоэтажном доме тоже неизвестно откуда, но мыши завелись. Потом даже домоуправление всех предупреждало.