Непредсказуемая агрессия у собаки

Аватар пользователя Furutsu
Не в сети
Регистрация: 25/02/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте! Возможно, кто-нибудь из более опытных собаководов сможет помочь мне советом.

Нашей собаке около года, мы подобрали ее на улице, когда ей было около месяца. С самого начала она была достаточно пугливой, боялась громких звуков и резких жестов, занавесок, дверей, бутылок... Все эти страхи сохранились до сих пор несмотря на все наши попытки с ними совладать. Попытки укусить начали проявляться позже, особенно агрессивно она вела себя, когда пришло время надевать ошейник и поводок. Ни на ласку, ни на строгость собака не реагировала: стоило только попытаться надеть на нее ошейник, как начиналось рычание и укусы. Это до сих пор огромная проблема.

Постепенно появились новые симптомы агрессии: собака может прийти, виляя хвостом, просить, чтобы ее почесали, а потом совершенно неожиданно оскалить зубы и укусить. Со временем она признала хозяйку в моей маме, и у них отношения изменились. С остальными членами семьи и гостями ситуация прежняя.

Самый болезненный момент - охрана еды и своей территории. Собака спит в коридоре, и с недавнего времени перестала нас туда пускать. С охраной костей ситуация тяжелая: когда у нее кость, подойти к ней не может даже мама. Сегодня собака легла просто на кость и рычала, дрожа при этом мелкой дрожью.

Хочу отметить, что никакой агрессии по отношению к собаке мы не проявляли, руку на нее не поднимали, кости не забирали и занавеской не пугали. С собакой регулярно гуляем и играем. Дрессировке она поддается с трудом, но ряд базовых команд выучила. Тем не менее, с другими собаками отношения у нее не складывались с детства - при попытке дать ей пообщаться с другими собаками наша начинала вести себя агрессивно. Сейчас дошло до того, что другие собаки пытаются начать с ней играть, но она отпугивает их своим поведением, а потом смотрит им вслед и скулит.

Подскажите, пожалуйста, возможные методы воздействия на животное. Можно ли вообще что-то сделать или надо прибегать к помощи профессионала?

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Все правильно, именно в год средняя собака (крупные породы попозже) становится взрослой и пытается найти себе новое место в стайной/семейной иерархии. Проблема т.н. доминирования неоднократно обсуждалась здесь на форуме, попробуйте задать это слово в окошке поиска. С этим явлением необходимо бороться, ибо дальше будет хуже. Вот похожая тема: http://mydog.su/forum/sami-razbalovali-i-chto-teper-delat#comment-74186.
Появятся дополнительные вопросы - задавайте.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

У вас, как я поняла, сука. А не загуляла ли она? Не мотивированная агрессия может быть связана и с половым созреванием. Надо показать её ветеринару. Если проблема в этом, то либо повязать её, либо принять меры по стерилизации.

Аватар пользователя Эсмиральда007
Не в сети
Регистрация: 20/03/2017
Сообщения: 19

Мне кажется здесь возможны проблемы психики. Заочно вам конечно никто не скажет, лучше пригласите кинолога, он посмотрит как вы общаетесь с собакой, как она реагирует, и подскажет можно ли что то исправить.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Странно, если она с месячного возраста с вами, то должна бы уже во всем вас слушаться. Другое дело когда уже взрослую собаку с улицы берут. Вот они долго человеку не доверяют. Наверно все же лучше к грамотному кинологу обратиться.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Возможно, ваша собака перенесла психологическую травму в детстве, из-за этого и проявляется агрессия. Но тем не менее, слишком мягко обходиться с собакой не стоит, она должна чувствовать в вас вожака, иначе она возьмёт лидерство и будет ещё хуже. Руку поднимать на неё конечно же не стоит при проявлении агрессии, но повысить голос нужно, возможно вы недостаточно строги с собакой. Нужно попытаться приучить собаку чтобы она ела по вашей команде и научить запрещающим командам. Но вообще не исключено, что вам всё-таки придётся обращаться к опытному кинологу, если сами не справитесь с агрессией собаки.

Аватар пользователя Maria
Не в сети
Регистрация: 09/10/2012
Сообщения: 86

Не все собаки одинаково хорошо поддаются дрессировке, кроме того, у каждого животного свой характер. Ваша, судя по всему, умудряется проявлять агрессию и по отношению к людям, и по отношению к животным, хотя обычно собаки выбирают что-то одно. Насчет глубокой детской психологической травмы в 1 месяц, которая до сих пор дает о себе знать, я лично сомневаюсь. При нормальном отношении она уже давно бы стерлась, остались бы только смутные воспоминания о голодных днях, отсюда и трепетное отношение к костям. В любом случае, не видя собаки в обычной среде обитания, тяжело давать какие-то рекомендации, кроме как обратиться за помощью к кинологу. Хотя тут еще нужно кинолога правильно подобрать, а то можно окончательно ей психику свернуть.
Насчет агрессии к другим собакам, попробуйте выводить на длинном поводке, чтобы она от вас подальше отходила, может, тогда она не будет настолько агрессивной. И еще понаблюдайте, в чем проявляется агрессия - просто рычит или кусает. Например, моя собака рычит на других просто ужасно, мне самой страшно становится, но не кусает. Те, кто это знает, спокойно с нами играют, остальные шарахаются и я их понимаю.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Не бывает такого, чтобы собака проявляла "немотивированную агрессию". У любой агрессии есть и мотив, и причина, причем, с точки зрения собаки, весьма существенные.

Другое дело что хозяева, как правило, не видят, не замечают, не хотят видеть эти причины. Не то, что понимать, а даже замечать.

Простейший пример - не указан ни пол собаки, ни размер, ни хотя бы примерно на кого она похожа, а ведь все это важно. Я уж не говорю про подробные описания ситуаций, в которых эта агрессия возникает.

Ну и с самого начала были, очевидно, допущены ошибки в воспитании. Не в дрессировке - именно в воспитании. Как с тем же ошейником....

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Хочу отметить, что у животного на лицо глубочайшая психологическая травма. Больше чем уверена, что её избивали, морили голодом и держали на привязи, а возможно существовала травля другими собаками. С Вашей стороны было мало любви и ласки, а так же неправильный подход в воспитании. Сомневаюсь, что животному поможет кинолог. Судя по Вашему описанию поведения животного, она агрессивно себя ведёт. Хотя я бы назвала такое поведение защитной реакцией и недоверием. Собака уже адаптировалась частично и нашла в Вашей маме союзника и защитника. Одним словом она доверилась женщине и чувствует её любовь. Кстати попытки кусать и рычание, надо было пресекать сразу. Не думайте, что поднимать руку в целях воспитание - это живодёрство. Животное различает ненависть и строгость. Вам стоит принять радикальные меры воспитания и проявить всю свою строгость, дабы приучить её к порядку.