Необходима помощь в первом приобретении собаки.

Аватар пользователя kats9307
Не в сети
Регистрация: 16/06/2015
Сообщения: 2

Здравствуйте! Расскажите мне, пожалуйста, все о содержании немецких овчарок и лабрадоров (выбор между двумя этими породами). У меня квартира 40 кв.м. Интересует: хватит ли места для содержания таких пород (на сколько я знаю - размер квартиры не главное, главное - выгуливать хорошо), будет ли "запах псины" (также слышала, что при достаточном уходе его быть не должно) и во сколько обойдется содержание такой собаки (в месяц). Раньше, к сожалению, у меня никогда не было собаки и нет ни малейшего опыта. Всю жизнь мечтала о собаке и вот решила завести ее и передо мной встало несколько вопросов, на которые необходим ответ опытного владельца. Овчарки привлекают своим умом, преданностью и сообразительностью, но это все-таки сторожевая собака, в то время как лабрадор - полная противоположность: ласковая, любящая и миролюбивая. В настоящее время детей нет, но в ближайшем будущем (лет через 5 может) думаю будут. Как они относятся к ним? Особенно меня интересуют минусы (хочу знать о них заранее, чтобы знать все заранее и не получилось такой ситуации, что купили щенка, а потом поняла, что не справляюсь). Заранее огромное спасибо!!! Конечно больше хочется овчарку)

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Здравствуйте. Будет ли чувствоваться запах псины - зависит от Вашего обоняния. Как по мне, пахнет и лабрадор, и овчарка, особенно на натуралке; кроме того, собака любой породы будет пахнуть после купания. Помимо запаха, будет еще и шерсть - собаки линяют. Небольшой метраж квартиры - не проблема, если планируете много и активно гулять с собакой.

По содержанию - зависит от того, чем будете кормить. Сухой корм - это проще, но нужно выбирать качественные корма, а они недешевы. Если планируете кормить натуральной пищей, нужно будет дополнительно потратиться на всякие добавки, чтобы собака получала все необходимые микроэлементы и витамины. К стоимости содержания добавьте ветеринарное обслуживание: прививки и консультации, при необходимости - ветпомощь.

Отношение к детям зависит от темперамента, уровня интеллекта и воспитания собаки. Считается, что лабрадор - нянька, но и все знакомые мне овчарки вполне дружелюбно относятся к детям. Если планируете брать щенка, а не взрослую собаку, то самое сложное - это первые несколько месяцев, пока собака будет адаптироваться к новому дому, ну и туалет со щенячьими погрызами. Будьте готовы к лужам и кучкам на каждом углу где-то до полугода (а может и до года) и к хулиганству в виде погрызенной обуви и мебели.

Аватар пользователя kats9307
Не в сети
Регистрация: 16/06/2015
Сообщения: 2

Спасибо большое за полный и понятный ответ!

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

На мой взгляд Вам, как пока не опытному заводчику, следует начать с приобретения питомца более мелкой породы. Тут Вы однозначно почувствуете своё отношение к собакам, да и получите первоначальные навыки ухода и дрессуры питомца. Детям более мелкие породы будут более подходящие, чем оговоренные Вами, да и места у Вас в квартире не в излишке, а крупной собаке как не приспосабливайся, а какая ни какая площадь понадобиться.

Аватар пользователя vad678
Не в сети
Регистрация: 12/06/2015
Сообщения: 88

Думаю что для начала необходимо подготовится психологически перед заведением у себя полноправного друга. Почитайте побольше литературы, побывайте в местах выгула собак, на выставках, пообщайтесь с опытными собаководами. И когда будете готовы, возможно у вас будет желание взять совсем другую породу.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Прежде всего, необходимо понимать, что этим породам будет нужно очень много активных прогулок, то есть вам сразу нужно продумать, насколько у вас достаточно времени и сил для того, чтобы каждый день, не смотря ни на что, обеспечивать вашей собаке достаточное количество возможностей для расходования энергии. Кроме того, учтите габариты собаки - для 40 кв.м. это крупноватые породы, особенно если добавить в эту же квартиру маленького ребенка.

Аватар пользователя Natalie345
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 12

Если вас пугает “запах псины” и стоимость содержания, вы уверены, что собака вам нужна? Овчарка – служебная собака, а не сторожевая. Возможно, стоит рассмотреть породы помельче, например: той-шпиц, той-терьер, папильон или чихуахуа.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не поддержу тех, кто считает, что содержание мелких собачек требует меньше сил и внимания. А характер у маленькой собачки зачастую бывает более сложным, чем у большой. Тем более, что через какое-то время планируется появление ребенка. Маленькие собачки бывают ревнивыми и злопамятными. Почему-то многие воспринимают их как подобие живой игрушки, с которой в состоянии справиться ребенок. А потом начинаются охи-ахи, что собачка укусила ребенка. Маленькая собачка - это еще один ребенок в семье, причем часто эгоистичный и считающий себя центром вселенной. Их лучше не заводить семьям с маленькими детьми.
А вот лабрадор замечательно относится к детям. Да и овчарка при должном воспитании. Когда я была маленькой, то жила летом на даче у родственников, у которых была овчарка. Она за мной буквально по пятам ходила, как нянька. Она просто обожала детей, особенно девочек.
Единственная сложность - это не очень большая площадь квартиры. Но если будете выгуливать утром и вечером собаку где-нибудь в парке долго, то это не страшно. Квартира все-таки больше, чем будка или вольер.

Аватар пользователя Тыква
Не в сети
Регистрация: 26/07/2015
Сообщения: 7

У меня большая собака в маленькой квартире, и тоже новичок. Первая собака. Что касается неудобств крупной собаки на маленькой площади, собака часто сшибает всякие предметы, отовсюду куда способна дотянуться. Линька, большИй процент выпавшей шерсти на 1 кв.м)) Прибираться приходится очень часто... Ну а по поводу запаха свое не пахнет, привыкаешь к запаху своей собаки и не замечешь, а чужие могут казаться вонючками, хотя для своих хозяев они тоже не пахнут. Так как прошла уже и через щенячество крупной собаки и её "подростковый" возраст, большую собаку в маленькую квартиру я бы не рекомендовала будет как слон в посудной лавке)

Аватар пользователя Nptft
Не в сети
Регистрация: 30/07/2015
Сообщения: 5

1. места хватит, при условии действительно длительных регулярных активных прогулок и игр. в идеале собака должна достаточно уставать, чтобы дома большую часть времени проспать.
2. запах псины будет, когда пес вырастет особенно. конечно, если вы не будете истязать его купанием раз в несколько дней. но при хорошем уходе в нос бить не будет. и шерсть будет во время линек. много шерсти.
3. цена содержания зависит только от выбора питания и здоровья щенка. можно уложиться и в минимальный бюджет при наличии знакомых мясников, например.
4. отношение собаки к детям зависит от воспитания собаки. собака должна быть максимально социализированной и беспрекословно подчиняться вашим запретам. "ревнивые" собаки встречаются среди любых пород, но среди лабрадоров по наблюдениям их минимальное количество.

Аватар пользователя Loki
Не в сети
Регистрация: 05/06/2015
Сообщения: 16

Завести себе собаку дело хорошее, но знайте, что прошлой жизни уже не будет. Поменяется весь жизненный уклад.
Я сужу по своему первому опыту, который был с немецкой овчаркой. Пока щенок маленький, с ним нужно быть так же часто, как и с человеческим детенышем. Приучать к кличке, показывать и рассказывать что можно делать, а что нельзя, приучать к туалету и гигиене (лапы мыть и расчесывать шерстку), выводить на улицу, лечить если потребуется. Играть, гулять, тренировать и воспитывать, и бесконечно - воспитывать, тренировать, играть и гулять.
Быть вместе максимально много. Нам приходилось даже "декретный" отпуск брать попеременке, сначала чтобы научить проситься на улицу, затем лечить, когда она заболела энтеритом.
Примерно через полгода адской работы у вас будет замечательный компаньон с правильными привычками, дивным воспитанием, образцово-показательной внешностью и запахом, пригодным для любого помещения. )))

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Важно определиться с породой песика: должен он быть сторожем и защитником или просто милым дружком-компаньоном.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня лабрадор. Площадь квартиры - 42 квадрата. Собаке в меня тесно. Флай живет у родителей, у них площадь 84 квадрата, но все равно ему тесновато. Конечно, выгул - это важно, но в 40 квадратах и овчарке тесно будет, и лабрадору. С Вашей площадью нужно брать небольшую собаку типа карликового пуделя, таксы, болонки. Во-вторых, лабрадоров нужно кормить правильно, у них очень слабые желудки: никаких костей, колбасы, картошки, мучного, сала. Даете только рис, гречку, овсянку, говядину, галетное печенье. Либо же премиум-корм Josera. Неплох и диетический корм, который часто ветеринары сами делают. В-третьих, лабрадоры все грызут: тапки, тряпки, пластиковые бутылки, подушки, тряпичные игрушки. Так что прячьте всю обувь в шкаф. Могут и обои грызть, но мой не грыз. С ними нужно много гулять, давать пространство для бега. Собака любит плавать, поэтому искупать не проблема, но укол сами Вы не сделаете, потому что собака очень быстрая и сильная, свыше 40 кг весит. Нужно следить за питанием, не перекармливать. Когда течка у сучек, лабрадор Вас на поводке тянуть будет со всей силы, у меня мама даже упала. И вообще то добрые собаки, любят детей, но ужасные эгоисты. Если Вы им не уделяете внимание, они обижаются, лают или даже лужу оставляют.