Немецкая овчарка кидается на других собак

Аватар пользователя Evangelina42
Не в сети
Регистрация: 14/05/2017
Сообщения: 2

Доброго времяни суток! У нас в семье живет собака немецкой породы 10 месяцев. Команды "Сидеть, стоять, лежать "знает хорошо но, есть проблема агрессия на других собак!Мы не может от ее избавиться не реагирует на команду ко мне , нельзя, фу. Привлекали внимание и поводком по попе и забок ее держали не помогает. Она никак не реагирутет будто не слышет и рется с поводка. Также кидается на детей ( порой дети сами лезут к собаке нагло) все ровно она кидается на детей и собак. Мы не знает что делать. Пересмотрели все видео уроки но не помогло также муж не хочет ее переламывать говорит что собака будет не собакой.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Напротив, получится как раз нормальная собака. Дело в том, что в стаях существует железный порядок со своей иерархией. "Слово" вожака - закон, особь, стоящая выше рангом, всегда права. А т.н. альфа-самка (нечто вроде любимой жены вожака) вообще имеет право на некие капризы и даже прессование под настроение всех и вся, кроме "супруга". В нашем варианте собака обязана находиться в подчиненном положении. Особенно это касается представителей серьезных пород и всех без исключения кобелей. В запущенных случаях последних действительно приходится "переламывать", чтобы знали свое место. Только мы имеем право определять образ жизни и поведение питомца.

Ничего, кроме воспитания и дрессировки со всеми поощрениями и наказаниями, люди в этом отношении пока не придумали. Используются как человеческие приемы, вроде сильного рывка поводка с одновременной подачей команды "фу", так и чисто собачьи. Например, хватка за холку с прижиманием провинившегося к земле - именно так поступают в стаях стоящие выше рангом особи, правда, вместо ладони в ход идут зубы.

Со своей нынешней собакой, взятой уже в 3-летнем возрасте, бился больше года. Что уж там она пережила до того, как попала в нашу семью, сказать трудно. Но поразила совершенно ранее не встречавшаяся даже у куда более серьезных псов агрессия к другим сукам и некоторым людям. Ничего, в последний год - ни одного эксцесса. Как вариант, можно обратиться к кинологу, однако лучше поработать самому. Без социализации не обойтись. Ну, а команды "фу" и "ко мне" являются как бы не базовыми, посему их беспрекословное исполнение обязательно. В любой ситуации.

Аватар пользователя Evangelina42
Не в сети
Регистрация: 14/05/2017
Сообщения: 2

Спасибо

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Не за что. И учтите еще, что болевой порог любой собаки намного выше нашего. Даже строение иное. Поэтому что-то там повредить в результате рывка поводка просто невозможно. А уж более-менее крупный пес его вообще не чувствует, посему и существует практика применения "строгих" ошейников.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Я в таких случаях (непослушание) использую большую пустую пластиковую бутылку. Лучше всего - двухлитровую, из под пива. С длинным горлышком, за которое удобно держать. Что-то типа такого.

Бутылку кладете в морозилку, как остынет - быстро вынимаете, закручиваете пробку. В результате должна получиться слегка надутая тугая пустая пластиковая бутылка.

Вот, использую как инструмент воздействия. Если собака перестает слушаться, проявляет агрессию и т.д. - бью бутылкой по голове, по лбу или между ушей. Собаке не больно (бутылка легкая), но получается большой качественный "Бум-м-м!". Как правило доходит с первого раза. А потом - достаточно просто показать эту бутылку. )

pivo.jpg
Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Пса нужно наказывать строго, собаки собаками, но на детей кидаться пес не должен. Если у самих не получается, то вам нужен профессиональный дрессировщик, обратитесь к нему. Хотя бы за советом.

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Из всего написанного меня поразило высказывание: "Муж не хочет ее переламывать, говорит, что собака будет не собакой". Не ломайте, она сама Вас сломает и придётся животное нейтрализовать. Порою так наивны и глупы, бывают заводчики собак. Это животное со своими инстинктами, а дрессировка даёт возможность жить совместно с людьми. У Вас уже давно должен быть строгий ошейник и намордник. ДЕТИ!!!!! Такие действия со стороны поведения собаки, должны пресекаться строжайшим образом. Моя 3-х летняя дочь тоже лезет к нашим собакам и даже палками бьёт (за это её ругаем постоянно), но питомцы научены не трогать ребёнка, и уходят от контакта. У меня во дворе есть ротвейлер и стафорд - породы не шуточные, но они хорошо знают меру наказания. Советую срочно заняться воспитанием. Команды: сидеть, лежать, стоять и прочие - это дрессура, а Вам нужно полное послушание. Читайте книги, смотрите видео как усмирять животное. Не можете сами - водите к кинологам, пусть Вам поможет. Мои собаки на прогулке, даже голову не поворачивают в сторону животных. Понятное дело, что во дворе они ведут себя иначе, ведь охраняют территорию. ПОМНИТЕ! Овчарки инстинктивно хватают людей за голову - при таком столкновении шансов выжить мало, особенно у детей. Советую ознакомиться с характеристиками породы и узнать её плюсы и минусы.