Недокус у щенка лабрадора 2 месяца, примерно 5 мм. Это очень плохо?

Аватар пользователя Анна2017
Не в сети
Регистрация: 03/04/2017
Сообщения: 1

Добрый день, у моего щеночка при прививке обнаружили недокус где-то 5мм. Я расстроена т.к. брала щенка с документами 2 недели назад, уже привыкли к нему. Врач говорит, что это уже навсегда и при смене зубов чуда не произойдет. бывали может у кого-то такие случаи? заводчица говорит, что может поменять, а мы привыкли и теперь в поной растерянности...

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

От недокуса не умирают в чем проблема то?

Аватар пользователя Xantia
Не в сети
Регистрация: 26/02/2017
Сообщения: 47

А у нашего щенка перекус, но это ему не мешает. При игре игрушку в зубах держит крепко, не вырвешь. Нам вообще-то все равно, на выставки мы не собираемся.

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Я думаю что Вам нужно проконсультироваться еще у одного ветеринара. Известны случаи что после смены зубов незначительный недокус исправлялся(если это не наследственно), также ставят брекеты. Ну а вообще если вы уже привыкли к щенку и не хотите менять, будьте готовы к тому что ему понадобится помощь и забота.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Хорошо или плохо - зависит от цели. Если собака для дома, то без разницы. Для выставок - плохо.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Если не планируете выставлять, то нестрашно. А так вообще щенки же проходят актировку, значит, скорее всего, заводчики знали о " брачке", наверное, так и понадеялись, что привыкните и возвращать не захотите. С дефектом прикуса обычно дешевле продают.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

А что это такое вообще недокус и перекус. Я что-то раньше не слышал о таком. Насколько я понял, это что-то с зубами. Напишите подробней если не сложно.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Передние зубы - резцы - в идеале должны смыкаться как лезвия ножниц. То есть передняя поверхность резцов нижней челюсти должна ложиться на заднюю поверхность резцов верхней челюсти. Это правильный "ножницеобразный прикус".

Если резцы не смыкаются, а упираются друг в друга, как половинки клещей - это клещеобразный прикус, тоже дефект.

Бывает так, что нижняя челюсть как бы сдвинута назад, и резцы нижней челюсти не доходят до резцов верхней челюсти. Это недокус. Обычно он не мешает собаке, если не слишком велик. И вид не портит.

Бывает так, что нижняя челюсть как бы выдвинута вперед, и резцы нижней челюсти находятся впереди резцов верхней челюсти. Как у бульдогов. Это перекус. Обычно тоже не страшно, заметно, конечно, но дефект скорее косметический.

На рисунке, слева направо - "ножницеобразный" прикус, "клещеобразный", недокус, перекус.

2.jpg
Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо, за такой хороший и подробный ответ. Обязательно проверю зубы у своего немца. А к чему этот дефект может вообще привести.