Недержание мочи после стерилизации.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

На данный момент столкнулась с крайне неприятной проблемой - у пристроенной мною в новый дом собаки выявилось недержание мочи. Причем началось оно недавно, спустя пару недель после стерилизации, до этого подобных ситуаций не возникало. Собака небольшых размеров, метис терьера, возраст около 2 лет. Недержание иногда проявляется как подтекание нескольких капель мочи, иногда непроизвольно происходит во сне. Сейчас сдали биохимию и общий анализ мочи - воспалительного процесса или цистита не обнаружено. Ветеринарный врач, который нас смотрел, бросил фразу, смутившую меня "После стерилизации такое часто бывает у собак". Скажите, может быть кто-то сталкивался с подобными побочными явлениями и какое лечение назначали в этом случае животному? Может требуется какая-то гормональная терапия? Будет очень жаль, если хозяева не справятся и просто откажутся от собаки, уже привязавшейся к ним.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Вы стерилизовали девочку или мальчика? В принципе, ветеринар прав, такое бывает часто после стерилизации, во всяком случае у сук. Может быть это из-за недостатка каких-то гормонов или просто сама операция стала тому виной. У сук при удалении матки, меняется месторасположение мочевого пузыря из-за чего не получается полностью опоражнивать его. Ещё может быть связанно с подвижностью и нервной системой собак, так как этим страдают чаще всего более подвижные и нервозные животные. Иногда помогают препараты против раздражения мочевого пузыря или стимулирующие кровоснабжение. Возможно собаку придется ещё раз оперировать.
Это все что знаю и могу сказать по вашей проблеме. Выздоравливайте!
Кстати, это иногда проходит само.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Спасибо Вам огромное за развернутый ответ! Мы стерилизовали именно девочку.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Действительно, так бывает, но всегда требуется лечение. В Вашем случае была полосная операция в ходе которой был удален орган, который занимал место в организме. Сейчас происходит перераспределение оставшихся органов (это я говорю очень грубо, по-простому) и кишечника. Ведь в животе не должно быть пустоты. Потом при полосных операциях режутся ткани, кровеносные сосуды и нервные окончания. Все эти изменения, конечно же, влияют на весь организм. Подождите около месяца, пока все не встанет на свои места и не заживет окончательно и бесповоротно. Вполне возможно, что ситуация изменится в лучшую сторону, ведь воспаления сейчас нет. Если не изменится, тогда и начнете лечить. Я не врач, но такие выводы делаю на основании опыта.

Аватар пользователя Julianne
Не в сети
Регистрация: 08/10/2012
Сообщения: 30

Спасибо огромное за развернутый ответ. Будем надеяться. что ситуация улучшится со временем.