Небольшая собака для охраны

TET
Аватар пользователя TET
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте дорогие форумчане, помогите с выбором.
Поставила передо мной родная бабушка задачу: она по пол года проводит в частном доме в деревне, и как часто бывает в современных небольших населённых пунктах они наполняются людьми только лишь на выходные. Итог - 5 дней в неделю пожилой человек, инвалид по слуху, живёт один на отшибе деревни. Ей объективно страшновато (особенно после случая, когда неподалёку её подругу связали, побили и спустили в подпол пока "чистили" дом).
1. А значит нужна как минимум собачка - звоночек, чтобы была возможность вызвать полицию/позвонить родным, а то сейчас к ней ломись - не услышит. Как максимум позволяющая приостановить недоброжелателей и просто заставить задуматься стоит ли связываться или поискать варианты попроще.
Дом небогатый, профессионалы с огнестрелом врятли полезут (ну и конечно на любую собаку найдётся спец...) а вот алкоголик на лёгкую цель клюнет только в путь. Да и цыгане собирающие металлолом/продающие хрень, но при случае хватающие всё что плохо лежит тоже не редкие гости.
Поэтому нужна максимальная эффективность но с учётом пункта 2...
2. Ситуация осложняется тем, что оставшиеся пол года собака будет жить в квартире, а значит нужны адекватные размеры с которыми: а) справится пожилой человек б) которые не будут мучиться и мучить в 4 стенах многоквартирного дома. Бабушка не неженка, всю свою жизнь держала хозяйство и знает что такое содержать животных (хотя сами понимаете что дрессировкой собак по уму никто не занимался), но тем не менее 75 лет дают о себе знать и не хотелось бы на неё излишней нагрузки вешать.

Несмотря на то, что собаку беру для бабушки первое время пока живу поблизости дрессировкой/выгулом вполне смогу заняться сам. Может и не первое время, но я сознательно отдаю себе отчёт что могу переехать на другое место, поэтому нужно изначально исходить из варианта что с собачкой будет управляться только пожилой человек.

Резюмирую: необходима порода небольшая по размеру, позволяющая жить в небольшом помещении и не накладная по содержанию (не потребляющая по ведру корма ежедневно и с частыми проблемами со здоровьем), но имеющая определённые охранные способности.
Из того материала что я прочёл мне в голову мало что приходит. Пока что голова склоняется (как это не странно) к Джек-Рассел-Терьеру, в первую очередь по причине небольшого размера и зубастости. Понятно что с ротвеллером или овчаркой он не сравнится, да и порода не охранная, но и хлопот доставит меньше и возможно при должном обучении этого хватит? Себе в таком случае я бы взял бультерьера, но в данной ситуации покупать такую непростую породу пожилому человеку не хочется. Может быть какие то ещё варианты упустил? Хотелось бы до полуметра ростом, но в голову только мопсы-таксы идут, а они уж совсем не подходят...

ps понимаю что вопрос выбора наверное здесь на форуме уже всем приелся, но в данной ситуации сложность помимо того что я не специалист ещё и в том что задача не шуточная) Пожилому человеку не посоветуешь шокер и балончик)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я не советую заводить для бабушки джек-рассел-терьера. Это собака-охотник, а отсюда и черты ее характера. Tакая собака может быть драчливой и агрессивной по отношению к другим собакам, а это - лишние проблемы для бабушки, когда она будет гулять со своим питомцем. Она может не справиться с ним. К тому же это "громкие" собаки. Если питомец будет лаять в городской квартире, то это приведет к проблемам с соседями. Собака очень активная. с ней надо много играть, иначе она сама найдет себе занятие, будет портить мебель и вещи. Да, воспитание играет роль. Да и все собаки разные. Но все же.
Я бы порекомендовала французского бульдога. Весит он 8-12 килограмм, по размеру небольшой. Характер у них чаще бывает спокойный и уравновешенный, они ласковые, безумно любят хозяев. Поиграть любят, мячик погонять. А для чужих такая собака кажется достаточно страшной. особенно, когда лает. Да и хватка у бульдогов не хилая.

yayayayayayayayaya193.jpg
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Бульдоги-то ласковые, но уж очень болезненные. Когда и с кем не придешь в ветеринарку, обязательно хоть одного француза там встретишь. Есть даже пословица "пока люди не перестанут заводить бульдогов, ветеринарам голод не грозит". Там и сердце, позвоночник, дыхалка и постоянные аллергии и все что угодно (( Еще они плохо переносят и холод и жару.

Шнауцеры в этом отношении намного лучше, практически идеальные. Они спокойнее и уравновешеннее чем терьеры, при этом отличаются хорошим здоровьем, в отличии от бульдога. ОЧЕНЬ сообразительные. Шнауцер - охранник от рождения, не будучи при этом злюкой. Это бесстрашная собака. Есть еще один момент: у шнауцера очень хороший слух, уже не раз встречала, когда в одном доме держат на охране 2 собак: крошечного шнауцера (чуткий сторож, первый все учует и поднимает шум) и какого-то большого пугающего барбоса (собственно - охрана).

Джек-Расселы обычно задиры, с ними много суеты, такая собака пожилого человека может сильно утомить.

На самом деле важно знать и мнение самой бабушки, какие собаки ей вообще нравятся, к кому у нее душа лежит. Не столько порода имеет значение, сколько то, насколько бабушка с этой собакой поладит.

Дворняжка тоже не плохо, но не надо обольщаться воспитанностью собаки из приюта. Если подразумевается проживание не только за городом, но и в квартире, лучше не рисковать и брать домашнюю собаку, приученную к выгулу, к основным принципам того, что можно/нельзя в квартире, к одиночеству. Щенка намного легче научить, чем перевоспитать взрослую собаку.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Больше всего вашим требованиям отвечает шнауцер. Миттельшнауцер собака средних размеров или цвергшнауцер - совсем не большой, но весьма бесстрашный, укусить врага, и пребольно, ему вполне под силу.

Все шнауцеры прекрасно дрессируются, обладают развитым мышлением, врожденной склонностью к защите помещения и хозяина. Имеют минимальное количество генетических заболеваний и сильную иммунную сичтему. Прекрасно подходят для квартирного содержания. Кушают шнайцеры как и все собаки их размеров.

Сложность заключается в уходе за шерстью, два раза в год собаку нужно полностью выщипывать с помощью специального инструмента. Зато в остальное время никаких проблем с линькой. В квартире не будет ни шерсти, ни запаха.

Аватар пользователя Линочка
Не в сети
Регистрация: 23/11/2014
Сообщения: 1

Если честно, я вообще не понимаю, почему Вы хотите именно породистую собаку. Обычные беспородные собаки небольшого размера роль "звоночка" будут исполнять исправно. По уму они ничем не хуже породистых и проблем с ними меньше, ведь им легче приспособиться к любой жизни и к простому питанию без изысков.
Если же брать именно породистую, то не советую никаких бойцовских пород типа бультерьера. такие собаки точно не для пожилых людей.

Аватар пользователя Джоки
Не в сети
Регистрация: 08/12/2014
Сообщения: 3

Могу посоветовать вам подобрать собаку в приютах.... там вы уже сразу возьмете взрослую и воспитанную собаку, и сможете подобрать под ваши критерии друга... и по внимательнее рассмотрите именно дворняжек))))Удачи!

Аватар пользователя Натали.я
Не в сети
Регистрация: 30/11/2014
Сообщения: 7

Добрый день! Присоединяюсь к предидущим постам по поводу дворняжек! Если для вас важным критерием является легкий уход и непривередливость в еде, то обратите внимание на беспопродную умницу средних размеров! Тут есть возможность подобрать и оптимальную длину шерсти, чтоб и не мерзла на улице и убирать бабушке часто не пришлось бы, и размер, и цвет, а в уме и преданности дворняжек не приходится сомневаться!

Аватар пользователя Katyk
Не в сети
Регистрация: 19/11/2014
Сообщения: 43

У моей соседки - пожилой женщины - маленькая дворняжка живет уже много лет. Более умной и преданной собаки я не видела. Отличный охранник, зря не тявкает, неприхотлива в еде, а уж как она общается со своей хозяйкой - только что не говорит. Отличный вариант для охраны.