Не слушается Джек рассел 4 месяца

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

Народ подскажите! Что делать Джек рассел 4 месяца, рычит кусает руки ноги, одежду всю на нас погрыз.
Много советовали перепробовали, за шкирку взять потрясти , к полу прижать, не помогает, как отпускаем дальше начинает озоровать.

Аватар пользователя Снежный человек
Не в сети
Регистрация: 13/12/2018
Сообщения: 56

4 месяца - маленький еще. Мой колли в этом возрасте тоже кусался - вырос, поумнел. А 4 месяца - это лет 5-6 наверное по человеческим меркам, какой с него спрос?

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

Работали с дрессировщиком, обучали команду место жесткими методами, с тряпкой, но с поощрением, те сажали на место со словами "МЕСТО" если выбегал не сильно по попе тряпкой, как только он садился мы хвалили, Т. е Если он выходит бем, потом хвалим.

Но с дрессировщиком, он как приходит наш джек уж по полу ползет до него, хвост поджимает, слушает его, как только он уходит мы начинаем его так гонять, он на нас рычит лает.... Не знаю что делать.

Дрессировщик не глупый и много собак дрессирует, на чемпионат России.

Аватар пользователя Julia77
Не в сети
Регистрация: 07/01/2019
Сообщения: 7

Энергия 4 -х месячного терьера - это цунами конечно)).
Дрессировщика он просто боится, потому как неизвестный дядько пришел и начал строить, стало быть имеет право. Это частая реакция щенков на жестких посторонних, поскольку с Вами у него уже модель закрепилась, а с ним надо быть поосторожнее, как то так.
Вопрос - что значит кусает руки? Подпрыгивает до рук?
Вопрос к чему. Одно дело, если вы играете с ним руками или он просто вне игры налетает на вас?
Кусачки в этом возрасте -проблема известная, у кого то больше, у кого то меньше. Тут важнее ваше терпение и бесконечное закрепление.
Некоторым моим кусакам помогал игнор. Щен нападает - замираем и пытаемся не обращать внимание. Успокаивается - переключаем на игрушки, хвалим. Кусает руки- зажимаем кулак и опять же замираем с полным безразличием. Не отдергиваем руки! Просто сжимаем кулак, кусать ему очень быстро станет неинтересно.
Руками не играем, только игрушками.
Игру начинаем только по собственной инициативе, когда это провоцирует щенок -игнорим. Обычно закреплятся недели за две. Хвалим только когда щен спокоен!
Еще один "не очень правильный совет")). Моя предыдущая девица (ВЕО) в 4 месяца была гипер возбудима и вела себя также, причем не работало именно с ней описанное выше (с остальными работало). Силовые методы в принципе с гипервозбудимыми собами не работают, у них мозги отключаются... Ну и чтобы сохранить себе конечности, от отчаяния последовала совету опытного - прилично кусила за ухо в ответ. В общем как отрезало). Выросла кстати вполне приличная служебная собака. Без закидонов.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Если это просто игривое поведение, то все будет хорошо. Хотя для щенка в этом возрасте такие кусания наверняка именно игра. Хорошие совет - игнорировать! Укусил, прекращайте игру и ждите время.
Есть еще методы: переключать на игрушку, не играть руками, а только игрушкой; подвизгивать и прекращать игру (имитация поведения маленьких щенков); ругать, но не злиться, а просто проявлять недовольство, оставлять в одиночестве после укуса.
Скажу вам, что все методы нужно пробовать, нужно искать подход именно к вашему питомцу. Могут срабатывать все или не срабатывать ни один. Но игнорировать нужно постоянно, т.е. каждый раз прекращать игру.
Со временем собака закрепит правильную модель поведения. Больше игрушек, но руками играть все же стоит. Чтобы в будущем он понимал, что руки человека нежные и требуют особого отношения. ))

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

У моего как начинаю подвизгивать встаю и ухожу, тот начинает рычать лаять ноги кусать за мной прыгать.

Если начинает озоровать так, можно ли делать как вожак стаи например прижимать к полу, рычать на него тоже ? вроде помогает, так как дурие методы не работают .

Аватар пользователя Julia77
Не в сети
Регистрация: 07/01/2019
Сообщения: 7

Рыкнуть можно, оттолкнуть коротким щелчком по мордахе. Так делают собаки с наглыми щенями. Вожаки и прочая иерархия строится в стае ПОСЛЕ полового созревания собака. Кутенка просто игнорят или рыкают или максимум щипок зубами (я про собак) Никто его под вожака не мнет. Чести много)
Понимаете, сейчас он играет и заигрывается из за особенностей терьерско-щенячьей психики, где включиться просто, а выключиться -нет.
Все эти прижимания и доминация над в сущности еще малолеткой (это чисто мое мнение) пользы не принесут. У гипервозбудимой собачки скорее всего могут вызвать впоследствии переход на неигровую агрессию.
Ваша задача все таки научить щенка выключаться и играть в установленные вами игры, а не им.
Остановились, стали уходить -кусает за ноги? Опять замерли, в полном спокойствии, МОЛЧА, вообще не обращаете внимания, никак. Не ругаете, не отбиваетесь, не говорите ничего. Щенок успокоился (а он успокоится) -похвалили, поиграли игрушкой, отработали пару команд. То же МЕСТО, только в спокойном состоянии собаки, с положительным подкреплением.
Нужно побольше терпения и упорства в своих действиях. И все это пройдет!

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

С моим боюсь , что зубы испортятся , так как если останавливаюсь, он начинает просто за одежду тянуть...

Аватар пользователя Julia77
Не в сети
Регистрация: 07/01/2019
Сообщения: 7

Если в ответ тянуть не будете - не испортятся).

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

Мы команду место изучали , с посылом отправляем, выбегает, повторно начинаем , опять выбигает, потом начинаем посылать он начинает лаять на меня...
Пытаюсь поймать его , кусать рычать.

Так в принципе, на улице поводок не тянет, дома команды лежать, сидеть, ко мне, дай лапу, суслик делает за еду только так.
Как только видит еду или пора просто есть сам бежит на место.

Но вот бывает вот так рычит и т.д.

+ если поиграл уходит на кухню, там бродить начинает все нюхает, зовем не зовем не слышат 0 внимания.
пытается на стол залезть.

Это все из-за возраста?

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

Вообще мы сажаем , на место его 3 часа гуляем по квартире 2 часа сидим спим, так как сами отдохнуть. Выпускать боимся, чтобы сам гулял по квартире, начинает просто лазить везде...
На диван игрушки брать мягкие и т.д.

Я надеюсь правильно мы делаем, сажаем на место?
Не закрывая клетку. он там лежит и отдыхает, пока команду не дадим.
Загоняем на МЕСТО с РАЗА 6.
Просто гуляли бы на улице , но там холодно. Он замерзает бедный.

Когда вырастит менее такой будет ? по квартире свободно можно будет выпускать ?

Ну кусается из-за зубов? В дальнейшем не так будет ?

Аватар пользователя Julia77
Не в сети
Регистрация: 07/01/2019
Сообщения: 7

Прежде всего да - это возраст. Часть проблем уйдет или станет менее значима. Начнете нормально гулять -постарайтесь по максимуму выкладываться с ним на улице, причем в любом возрасте, тогда дома он будет просто отдыхать. Джек -рассел порода очень активная, игривая и энергичная. Это терьер, охотник. Поэтому крайне важно нагружать его занятиями, причем не только физическими - играйте в игры без контакта - поиск предмета/вкусняшки, выборка игрушки, можно уже потихоньку тренировать выдержку - они от этого выматываются за 5 минут больше, чем за полчаса бега).
Если сидит и отдыхает на своем месте - это прекрасно! Если у вас получается держать щена -терьерчика в 4 мес на месте 2 часа - это отличное достижение, даже если загоняется не сразу.
Сейчас он просто активный ребенок, ему некуда деть всю свою энергию -вот и хулиганит. Тем более если пока из-за погоды нет длительных прогулок.

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

Это нормально, что я его пытаюсь погладить, он от меня уходит, на руки взять тоже отбегает.
Когда в игрушки спокойно играет, что-то грызет, ко мен на ноги идет когда я на полу сижу.
Я боюсь не испортились ли у нас с ним отношения ? То как восстанавливать ? похвалой и т.д

Так как команды делает, любые с вкусняшкой, место тоже, но без вкусняшки, упрямится.
Делаем команду ко мне, с выдержкой и т.д, откликается на кличку 1 либо со 2 раза.

А иногда когда просто по квартире бродит, на кухню , зову его 0 внимания.

Аватар пользователя Julia77
Не в сети
Регистрация: 07/01/2019
Сообщения: 7

Не переживайте. Если он не шарахается от вас с поджатым хвостом). Возраст начала самостоятельности, проявления первых упрямок и показухи " я весь такой большой". Отбегает если просто, без страха, без зажатости - это тоже игра такая. Ему веселее сейчас кусаться и гоняться, нежели обниматься. А может характер формируется такой, неласкучий. Так тоже бывает.
Как уже говорила - терпение, последовательность в своих действиях и положительный опыт собачий закрепляем на поощрении. Собака подстроится и отношения станут комфортные для обеих сторон.
Мы привыкаем жить с ними, они с нами. У нас свои особенности у каждой собаки - тоже свои, индивидуальные.
Команды без вкусняшки еще долго не будут выполняться на 100% - это работа до года, а то и больше (от собаки зависит).
Словом, не ждите чудес послушания -реально он еще маленький. И слушаться через раз, и хулиганить для такого возраста -норма!

Аватар пользователя Chumorus
Не в сети
Регистрация: 07/06/2018
Сообщения: 34

Спасибо! Уж легче стало )