Не постоянный режим питания.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Собака остаётся на даче в качестве сторожа. Присутствовать самому для её кормления получается один раз в три дня. Собаке оставляю питание в прок. Подметил, что собака съедает корм в течение первых суток, а потом голодает. Не вредит ли это её здоровью? Не помешают и рекомендации от опытных и знающих толк в содержании собак людей по рациону питания при такой ситуации.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Конечно, вредит! Вы сами пробовали вынуждено голодать по несколько дней? Сейчас зима, морозы, любому живому существу не точно питание ежедневное нужно, а несколько раз в день что-то тепленькое поесть, что бы ни околеть. Если рядом нет соседей, которые могут подкармливать пса, то установите хотя бы автоматическую кормушку. Они продаются в зоомагазинах. Пес не сможет съесть весь корм сразу, кормушка будет выдавать его дозировано. Но собаку конечно жаль(

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Вы знаете,это очень вредит Вашей собаке.Я эмоции опущу, но скажу что Вам бы желательно каждый ездить и кормить животное и давать чистую воду тоже. Так будет ответственней. Или найти и попросить человека из постоянных живущих в округе кормить животное. А так же может быть вариант сторожа, который охраняет весь дачный кооператив.

Аватар пользователя bubaberta
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 14

У нас наоборот, оставляем корм когда уезжаем на день, приезжаем практически не чего не ели, у нас две собаки, при отъезде даем сухое. Из вашего вопроса понятно, что вы оставляете собаку на зимний период, снег есть, а это та же вода, собаке необходима жидкость. Если даёте сухое на время своего отсутствия, и собака съедает в течении первый суток, это не очень хорошо, корм изменяет объем. Совет, кормите при приезде, что бы собака поела при вас, и только потом оставляйте корм.

Аватар пользователя ElenkaYalta
Не в сети
Регистрация: 22/01/2015
Сообщения: 53

Лучше будет, если Вы договоритесь с кем-то из местных, чтоб пса кормили или хотя бы подкармливали. Но если нет такой возможности, то попробуйте оставлять ему не одну и ту же еду. Например, кастрюлю с вареной кашей и овощами на костном бульоне, кости крупные сахарные с мясом(немного) и хрящами - "долгоиграющая" еда, сухого корма понемногу в разных местах - чтоб не сразу съел и даже можно хлеба. Можете оставить еще еду, которую пес ест, но без удовольствия - 100% что ее он уничтожит в последнюю очередь, когда уж очень проголодается. Воду может заменить снег.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

В холодное время голодание опасно. А, если сильный мороз ударит вдруг, а собака без еды. Ничего тут не придумаешь толкового. Если нет соседей, с кем можно договорится о кормёжке собаки, очень плохо. Вы только представьте собака сначала переедает, желудок сильно растягивается, а потом голодает, желудок пустой. И так постоянно.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Если подойти к ответу на Ваш вопрос "Опасно ли собаке голодать?", то здесь будет однозначный ответ "Да". Хотя, собаки переносят голодание намного легче нас с вами. Понятно, что для развития сторожевых качеств у собаки- чем голоднее тем злее с одной стороны это плюс. Но здоровью Вы однозначно вредите. Собаке как и людям полезно только раз в неделю голодать, но не сутками.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

У нас овчарка, кобель. Ему уже 11 лет, живёт у нас в доме на веранде. Аппетит что-то у него не очень в последнее время. Кормим сдобренной пшеничной кашей, для затравки иногда даём кости. Тарелка с едой иногда может стоять по три дня, он к ней не прикасается. Подскажите, что делать?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Пес пожилой и ему жевать тяжело кости, может немного изменить рацион? Может вместо каши стоит давать сваренный на бульоне костном суп или пишу по консистенции близкой к овсяной каше? Ему будет легче и есть и переваривать. Если пес в таком возрасте будет так плохо есть, он просто окончательно ослабнет и умрет. И конечно стоит показать его врачу, возможно, его что-то беспокоит. Например, зубы или кишечник.

Аватар пользователя IyaIya
Не в сети
Регистрация: 19/02/2015
Сообщения: 2

Добрый день! В первую очередь, считаю, нужно показать собаку врачу, сдать анализы. которые потребуются. В первую очередь исследовать биохимию крови.У здоровой собаки хороший аппетит. А ваш пёс не молод, вполне могут начинаться какие-то проблемы, обострения. Да и пшеничная каша не собачья еда, это ведь не птица. Я бы посоветовала сухой корм хорошего производителя для крупных пожилых собак. Но первым делом - в ветеринарную клинику.

Аватар пользователя Dnepro1991
Не в сети
Регистрация: 23/01/2015
Сообщения: 6

Я считаю нужно рассмотреть эту ситуацию с разных сторон. Если у Вас собака породистая и Вы хотите, что бы она была здоровой и огромной, то такой режим не даст желаемого результата. А если у Вас собака обычной породы и нужна для того, что бы охраняла дачу, думаю ничего катастрофического не случиться, так как собаки очень выносливые. Конечно желательно бы с соседями договориться, что бы хотя бы один раз в день давали корм либо приобрести автоматическую кормушку.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы, правда, думаете, что если пес дворянской породы, то над ним можно издеваться и кормить раз в три дня? И пить ему тоже не хочется? Прежде всего, это живое существо, даже если он может вынести такое отношение, не значит, что пес не мучается. Просто у него в отличии от человека нет выбора( Кормушка стоит не дорого, в конце концов он охраняет дом! Он тоже заслуживает «благодарность», хотя бы виде ежедневной еды.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Вы издеваетесь над своей собакой, можно ведь попросить соседей, чтоб они давали собаки еду каждый день.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

Попросите кого-нибудь кормить пса!Много желающих будет из местных,за символическую плату.И песик здоровый будет.Это ж живое существо!

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Однозначно очень вредно, это уже переедание. В таком случае нужно кормить хотя бы раз в день, желательно два. Лучше всего будет попросить соседей, оставить им еду или сухой корм и пусть кормят два раза в день когда им будет удобно.
Если будете придерживаться такого типа питания, с перееданием, тогда вы очень навредите своему питомцу, могут возникнуть серьезные проблемы. Одной кормежки на три дня будет явно мало, лучше заранее позаботьтесь о здоровье своего сторожа на даче.

Аватар пользователя OlgaYa
Не в сети
Регистрация: 01/04/2015
Сообщения: 4

Да с какой стороны не смотри -= это вредно!!! Собака (как и кот) - это животное, которому сколько еды вкусной положишь, столько он и съест. Это ж вам не человек, который способен разделить необходимое количество еды на нужное время!!! Да и еда должна быть теплой. Холодно ведь на улице. Вы сами попробуйте кушать ледяную еду. А еще один из зимних особенностей кормления собак на улице - даже теплая еда замерзает и превращается в льдинку через час после выноса ее на улицу. А о воде я и вовсе хочу сказать: наверняка наливаете тоже собаке вдосталь воды в миску, которую никогда не моете (это очень вредно!!!!!) У воды есть свойство цвести в теплое время!!!! И это все ваш питомец вместе с водой поглощает каждый день!!!!

Расстроилась я от этого опста. Если сами животное кормить не можете - попросите соседей на даче. Там то кто-то живет все равно. пусть сваренную вами еду дают вашей собачке каждый день (пусть всего 1 раз в день, но каждый!!!). И чаще меняйте воду и мойте миски. Вы ведь не свинью держите, а друга человека!!

gav
Аватар пользователя gav
Не в сети
Регистрация: 19/04/2015
Сообщения: 5

уважаемый Chen,вам уже тут насоветовали достаточно,я просто не хотел создавать новую тему,но хотел расказать свою ситуацию с изменением питания.правда у меня поменялся не режим а рацион-причём радикально.я уезжал почти на 2 месяца,собаку оставил тестю с тёщей.у меня собака одинаково ест как магазинные корма,так и домашнюю пищу.я руководствуюсь в плане рациона просто:что ем сам то даю и собаке.ну естественно за некоторым исключением-не всё же собаке можно давать:например острую пищу я конечно ей не дам.так вот,отвёз я собаку тестю(она их знает и любит).забрал через некоторое время весьма кстати упитанную,я бы даже сказал слишком)).привёз домой,а она от еды нос воротит.звоню тестю спрашиваю как кормили,он отвечает что у него жена собаку кормила лучше чем его самого)).предлагала ей на выбор большое разнообразие блюд,постоянно подкладывало что нибудь вкусное.собака конечно ела всё подряд,но потом стала выбирать,привиредничать.то не хочу это не буду,причём кормила она её зачастую с руки.и вот теперь я незнаю только ждать наверно,пока с неё это барство сойдёт)).

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Очень вредно для собачки сначала наесться до отвала, а потом от голода на луну выть. Это же, как у людей. Можно посадить желудок и сердце. Выход один: ищите кормщика для собаки.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Такой ненормированный режим питания может привести не просто к болезни, а к смерти собаки. Если нет возможности кормить регулярно, то попросите кого – то из соседей это делать.

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

Безусловно, собаке необходим другой рацион питания, выдержанный и регулярный. Если вы не можете, к примеру, вечером покормить собаку, лучше его отпустить.