Не можем выучить команду "аппорт"

Аватар пользователя Дина05
Не в сети
Регистрация: 23/02/2016
Сообщения: 9

Решила обратиться за советом к знающим людям.

Моему пёсику 6 месяцев - дворняжка, подобранный на улице примерно в трёхмесячном возрасте. Многие нужные команды знает и выполняет достаточно хорошо (сидеть, лежать, ко мне, фу, ждать и т.д.) Также мы разучиваем с ним несложные цирковые трюки, которые он достаточно быстро и с энтузиазмом осваивает. Например, сейчас совершенно спокойно ходит змейкой, кружится на месте, отбивает лапкой мячик, прыгает через небольшие барьеры и через кольцо, сидит на задних лапках, подняв передние.

Но вот с командой апорт у нас выходит незадача. Он никак не понимает, что я от него хочу. Если он просто играет, то забрать у него мячик или палку невозможно, т.к. он убегает, воспринимая попытки забрать как игру. На команду "Ко мне" в этот момент он не реагирует, т.к. он думает, что его задача - убежать от меня и чтобы я его догоняла. Но если он видит, что у меня есть в руке вкусняшка, которую я собираюсь обменять на мячик, то он бросает всё, что у него было в пасти и бежит ко мне. При этом просить его принести мячик или палку уже бесполезно, т.к. он смотрит на руку, трогает руку лапой, лижит её, выпрашивая вкусняшку. Тут ему уже бесполезно класть в рот палку, чтобы потом попросить обратно, он её просто не берёт.

Пробовала прятать прикорм чтобы в нужный момент достать - не помогло, т.к. он спокойно по запаху определяет, что и где лежит и уже от этого места не отходит, если прикорм у меня в кармане, то он просто будет ходить, прилипнув ко мне. В результате ситуация такая - если у меня где-то есть вкусняшка, он её просит и никакая палка или любая другая игрушка ему в этот момент не нужна, если вкусняшки нет, то невозможно допроситься принести то, что у него в пасти, т.к. в этот момент он весь в игре и никакие команды не воспринимает.
Недавно в одном видео смотрела, что оказывается для некоторых собак команда апорт одна из самых сложных. Похоже, что у нас такая ситуация.

Возможно кто-то знает секрет, как в такой ситуации обучить этой команде.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день. Посмотрите тут:
http://www.mydog.su/forum/ne-reagiruet-na-aport
http://www.mydog.su/forum/kak-nauchit-sobaku-komande-prinesi
А теперь от себя.
Команда "Апорт" не сложна для собак, в инете написана чушь. Если собака в принципе дрессируема, то "Апорт" ничем не сложней. Это команда "трудоемка" для многих хозяев. Собаки тут не причем.

Долго писать. Решил для вас сделать копию из старого доброго учебника по служебному собаководству для Силовых ведомств и Погранвойск. Прочтите, проанализируйте - может сразу найдете ответ. А если нет, то с учетом прочитанного, более точно сформулируйте вопросы: что и в какой момент не получается.
Надеюсь, что помог.

PS Обратите внимание, на первом листе, последнее предложение, как раз об одном из грубейших нарушений, которое вы допускаете.

PSS если мелковато для просмотра, откройте картинку, нажмите правой кнопкой мыши, выберете из выпадающего меню "сохранить картинку как" и в появившемся окне укажите где сохранить. Потом можно в любом просмотрщике рисунков открыть и увеличить. Можно, даже распечатать.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
Аватар пользователя Дина05
Не в сети
Регистрация: 23/02/2016
Сообщения: 9

Спасибо приогромнейшее! Буду изучать и пробовать. Сообщу о результатах.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Удачи. Будем ждать результатов. )

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день Дина05. Получается? Если нет, то можно начать с "детского сада". ))

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Действительно, бывают такие собаки, которым апортировка неинтересна и дается с трудом. Хотя и таких путем усилий можно научить выполнять эту команду. Но это явно не про вашего щенка. В первую очередь собаку надо научить правильно играть, как говорят дрессировщики "разыграть". Затем обучение строится по принципу "от конца к началу", т.е. сначала вы учите отдавать предмет, а вот выбрасывать его вы будете уже в самую последнюю очередь. Если расписывать всю схему, то получится очень длинная простыня. Поэтому я просто советую набрать в поисковике: Экард Линд "Апортировка весело быстро четко", а также "Правильные игры с собакой".

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я думаю что в шесть месяцев Ваша собака ещё щенок и она просто играет с палкой и команда апорт ей не интересна. Надо полностью получить расположение пса и тогда он будет делать все команды без проблем.

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

Да,я сначала научила команде «Дай». Поначалу щенок не отдавал предмет,тихонько рыча. Потом, когда я у самой пасти бралась рукой за этот предмет,один раз сказав «Дай», глядела ему в глаза и просто ждала, он ,смешно так, медленно дрожа челюстью , разжимал зубы. А аппорт - конечно сначала надо очень разыграть собачку, чтоб ей снова захотелось с вами продолжить играть.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Чтобы собака не жабила апортировочный предмет и отдавала без внутренних душевных страданий, надо при обучении тоже поменять схему последовательности действий. Т.е. не бросили-принес-отдай, а немного по другому. Собака сидит возле ноги, сидит или стоит перед вами (находится в той позиции, в которой вы заканчиваете упражнение когда собака вам отдала предмет в руки). Очень медленными и плавными движениями (чтобы не спровоцировать преждевременное хватание) подносите предмет к морде и также спокойным и протяжным голосом говорите команду "Даааай", секундная пауза и делаете резкое движение от морды собаки. Она естественно схватит предмет и для нее начинается самое интересное в апортировке - игра в перетягивания. В этой ситуации надо дать схватить предмет сразу, а не уворачиваться с ним. Немного поиграв в перетягивания надо отдать предмет. Но при этом собака обязательно должна находиться на поводке. Перехватываете поводок и делаете небольшую пробежку по дуге или кругу, чтобы вернуться на прежнее место. Постепенно останавливаетесь и ждете столько, сколько нужно, пока пес не выплюнет апорт. И чем дольше он его держит, тем лучше. Забирать насильно нельзя, а наоборот, мягко хвалить пока держит. Как только выплюнул, отпинываете из-под носа ногой, и забираете апорт. Можете повторить, а можете после нескольких повторений убрать апорт. Когда в течение нескольких повторений (не за один день занятий, а за 5-8 занятий) у собаки закрепится стереотип, можно проверить, насколько он усвоен, и попробовать подать команду классически, когда предмет в пасти. Собака с легкостью отдаст апорт, т.к. будет знать, что после команды "Дай" не заканчивается, а начинается все интересное. Это только часть схемы обучения, поэтому для чего поводок, пробежка и пр., пояснять не буду.