Не могу загнать собаку домой

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Сейчас зима. Случилась оттепель до уровня +2 градуса. Собака ведёт себя неадекватно. Есть не хочет, идёт на улицу под дождь. Зову, - заходить домой не хочет. Переживаю, что простудится. Что это такое?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Поблизости случайно сучки не живут? Может в округе у кого течная сука, вот ваш кобель и переживает. В таком беспокойном состоянии собака моей подруги тоже отказывается от еды, и домой не загонишь, а дома до воя доходит. Кобель может простудиться, когда похолодает. Скоро должны грянуть морозы.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Скорее всего гон начался, весна и дело не в дожде. Природа собаки требует свое, хочется гулять. У сучек сейчас начинаются течки и за домашней собакой нужен глаз да глаз. Даже очень воспитанная и дрессированная собак может сорваться от хозяина и убежать в стаю на не определенное время.

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Ну, если кобель так себя ведет, может, стоит попробовать его на поводке выводить гулять? Просто когда собака простудится, думать будет уже поздно.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Бывало такое у нас, когда спускала с поводка собаку, приученную ходить только с ним. Ошалев от свободы, уносился куда-то, потом бегал вокруг меня большими кругами, не реагируя ни на призывы. ни на заманивания, ни на угрозы. Я по глупости и неопытности какое-то время пыталась бегать за ним, но, ясное дело, проигрывала в этих "догонялках". Когда однажды, выбившись из сил, плюнула и пошагала к подъезду, пёс неожиданно кинулся следом и дал взять себя на поводок добровольно и спокойно. Видимо, страх перед улицей в одиночестве оказался сильней жажды полной независимости))))
С тех пор я не даю ему спуску)

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

У меня кобель 6,5 лет. И каждый год с началом весны, как только чуть-чуть потеплеет, его домой не загонишь. Прямо упирается в конце прогулки, садиться во дворе возле дома и дышит свежим воздухом, аж нос шевелиться:) Или нюхает каждый квадратный сантиметр двора и, пока все не исследует, домой не заходит. Весна, что поделать:)

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Соглашусь со всеми, что это просто "весеннее обострение". Так как на собак, как и на людей, очень влияет перемена погоды, поэтому это вполне нормальное поведение, которое встречается довольно часто. Стоит немного подождать и все образуется, однако не стоит забывать, что Ваш питомец должен слушаться Вас, и выполнять все Ваши команды. Если сказали домой - значит домой! И никак иначе.