не могу поменять щенячью карточку на родословную

Аватар пользователя marinesko
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 4

Подскажите что делать - не могу поменять щенячью карточку на родословную , купила в одном из питомников йоркширских терьеров в Санкт- Петербурге Найс Шоу Леаналь - мальчика и девочку .Деткам уже 1 год и 8 мес.посланы были на обмен 7 раз . После каждого возврата - созванивалась с заводчицей и каждый раз было сказано что все документы отправлены и так в течении года . Итог имеем возврат в очередной раз-нет обще пометки .Девочки подскажите что в этом случае предпринимают ? Буду благодарна за ответ .

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Вы же можете сами напрямую обратиться в какую-нибудь федерацию, заплатить пошлину и обменять щенячью карточку на полноценную!

Аватар пользователя marinesko
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 4

Напрямую и оплачено в РКФ и постоянно документы отдают в РКФ и каждый раз - назад с припиской - нет общепометки .

Аватар пользователя Светлана Иванова
Не в сети
Регистрация: 09/04/2014
Сообщения: 28

А что в клубе-то говорят?

Аватар пользователя marinesko
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 4

А ничего не говорят . это документы питомника . питомник зарегистрирован в РКФ .в питомнике каждый раз - говорят что уже все документы отосланы .а в итоге итога нет .

Аватар пользователя murano-black
Не в сети
Регистрация: 20/03/2014
Сообщения: 47

В 1,8 уже поздно менять щенячку на родословную. У меня тоже йорк, правда, из другого клуба. Так вот, в щенячке написано, что обменять её на родословную можно только до 15 собачьих месяцев. Позже она становится недействительной.

В Вашей ситуации, скорее всего, дело в недобросовестности заводчика. Ничего теперь не поделать. А Вам для какой цели так нужна родословная, что Вы аж 7 раз её пытались получить? Планируете заниматься разведением? Ваши собаки представляют племенную ценность?

Аватар пользователя Наталья Попова
Не в сети
Регистрация: 19/11/2013
Сообщения: 6

Выходит, если не успел получить родословную в срок, то уже нет шансов доказать, что собака породистая? У меня аналогичная ситуация с щенком ротвейлера: заводчик просто игнорирует мои запросы. Я, как бы не планировала заниматься разведением и особую племенную ценность мой родной не представляет, но просто – дело принципа: платила то я за него, как за чистого. Интересно, есть ли шанс наказать заводчика через суд?

Аватар пользователя NataP
Не в сети
Регистрация: 05/01/2016
Сообщения: 25

Обидно бывает, когда заводчик не является ответственным человеком. У вас остаётся, по-моему мнению, только один выход - обратиться в Племенную комиссию. Обязательно укажите, что Вы покупали щенков с метрикой. Только в этом случае дело может сдвинуться с места.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Два вопроса к автору темы:

1) Есть ли у щенка тату или чип?

2) Обращались ли вы в Племенную комиссию при РКФ? Конкретно нужно обратиться по вопросу о племенной работе.

В первом случае возможно (на рассмотрение РКФ) восстановление родословной по номеру чипа или по тату. РКФ не обязана это делать, но может.

Во втором случае - обязаны установить официально породу и выдать документы, но родословную могут и не "поднять", если у заводчика данные были не в порядке.

К заводчику придётся (на всякий случай) обратиться с требованием предоставить доказательства того, что документы были вам отправлены. Это уже почтовые дела, если в течение года заводчик не дал вам внятного доказательства, что документы и правда отправлены, то шанс реальной отправки к сожалению очень мал...

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А почему вы аж 7 раз, безответно пытались сделать документы через своего заводчика? И не задались этим вопросом раньше, когда он был актуален и без просрочки? Ведь есть и другие варианты. Меня бы такое "динамо" насторожило уже после первого сбоя в процессе.
Можно было обратиться в любой собаководческий клуб города и договориться с обменом. Можно на форумах найти человека, который едет в РКФ и забросит ваши доки. Это если нет возможности самому туда съездить! Зачем было ждать так долго?
Жаль, что еще таких недобросовестных заводчиков довольно много! ((
А вы уверены, что документы были от РКФ, а не от частного клуба? В любом случае теперь вам самим придется узнавать у комиссии все подводные камни, связанные с вашим положением. Желаю успехов и терпения!

Аватар пользователя Alexandraz
Не в сети
Регистрация: 29/01/2017
Сообщения: 16

Я так поняла клуб, где вы покупали собаку, щенячку вам на руки не выдал? И если у собаки нет клейма, тогда действительно вы попали на недобросовестного заводчика. Скорей всего щенки были от внеплановой вязки и заводчик просто не оформил помет.
Если вы планируете заниматься разведением, то есть еще один выход. Можно оформить нулевую родословную.

Аватар пользователя marinesko
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 4

спасибо за ответы . к 2 годам родословные получены , к сожалению питомник практически не занимается разведение - поэтому продав щенка - ей просто лень совершать дальнейшие действия с документами , это не первый случай .

Аватар пользователя Лилия Я
Не в сети
Регистрация: 09/04/2015
Сообщения: 70

Собственно, тему можно считать закрытой, но я хочу вставить свои 5 копеек. Покупая породистого щенка ВСЕГДА оформляйте договор купли-продажи!!! Вот как Отче наш! Там есть строка о племенной ценности питомца и она не должна упасть более, чем на 1 пункт! Например, покупаете шоу, может вырасти брид, но никак не пет! Опять же все данные о заводчике указываются.