Не ест густую еду.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Уже как несколько дней, взрослая немецкая овчарка, перестала кушать густую еду, ест только редкую. Что это может означать?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Стоит заглянуть собаке в рот. Очень часто, отказом от густой и твердой еды, является воспаление десен или сломанный зуб. Если же там все нормально, стоит обратить внимание на кишечник и желудок собаки. Лучше всего отвести на осмотр к вет. врачу.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Значит в этой еде присутствует что-то не то. Проанализируйте состав и сделайте вывод. Может что-то подпорченное попалось.

Аватар пользователя gekata33
Не в сети
Регистрация: 30/01/2016
Сообщения: 1

Если взрослая собака резко отказалась от твердой и густой пищи, то стоит обратится к ветеринару. Так же,если Вы не меняли корм и даете то, что собака раньше ела удовольствием, то проверьте полость рта. Возможно у нее что-то, застряло в десне/языке, либо воспалилась десна, это достает ей дискомфорт и боль, поэтому она и ест только жидкую пищу.

Аватар пользователя Кристина77
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Нужно осмотреть пасть собаки, вероятнее всего у нее проблема с деснами или зубами, лучше не тянуть с этим и обратиться к ветеринару.

Аватар пользователя olgabest
Не в сети
Регистрация: 31/01/2016
Сообщения: 2

Осмотреть свою собаку можно самостоятельно. Сядьте так, чтобы источник света, будь то свет из окна или от лампы, освещал морду собаки, которую усадите у себя между ног. Приласкайте своего любимца и откройте его пасть. Немецкая овчарка, обычно очень доверяет своему хозяине, но на всякий случай, я всегда вставляю между чесюстями плотно скрученное полотенце. Если есть помощник, очень хорошо, он подержит полотенце.
для собаки такое поведение хозяина не обычно, поэтому всё время её успокаивайте и подхваливайте.
Возьмите столовую ложку и проведите ею по зубам собаки слегка постукивая. Если проблема в зубах, это сразу будет понятно. Воспаление дёсен тоже можно увидеть.
Но если в течении недели собака от пище отказываться не перестала, но ждёт только жидкую еду придётся идти к ветеринару.
Хотя если вы найдёте больной зуб, идти к ветеринару придётся всё равно. Но, вы уже будете знать, какой зуб болезненный.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Часто такая проблема возникает у собак когда есть заболевания ротовой полости и пищевода. Если вы перед этим давали собаке кости с рыбы то проблема в них

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Пасть осмотрел, там все нормально. Зубы и десна визуально выглядят здоровыми. Сейчас уже ситуация немного улучшилась, но проблема еще остае6тся. А не может ли быть такое, что у него болят зубы?

Аватар пользователя parusnik11
Не в сети
Регистрация: 02/01/2016
Сообщения: 3

Моя собака тоже иногда отказывается от густой еды, но не по причине болезни зубов или десен, просто оказалось, что ей больше нравится есть в жидком виде. С тех пор варю супы с овощами, косточками и легким, а кашу гречневую разбавляю водой, и все нормально. Естественно, и густую пищу время от времени даю.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

У нас так было, когда отломились два зуба, собака не то что густую в общем еду практически не ела. Повели к ветеринару.

Аватар пользователя Anna_stasiya
Не в сети
Регистрация: 01/03/2015
Сообщения: 14

Моя немочка с детства не ест очень густую еду. Даже если это будет овсянка с печенью. Поэтому варю всегда жидковатую.