Насморк у собаки

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Как у людей у собак бывает насморк. Если собака чихает, фыркает, чешет нос и тяжело дышит, это первые признаки того, что хозяину стоит насторожиться. Причин появления насморка у собак может быть несколько. Насморк у собаки сигнализирует, что собака простудилась, надышалась вредными веществами или химикатами, в нос собаке попал инородный предмет, а также насморк может стать следствием аллергии или быть симптомом какого-то тяжелого заболевания. Известно, что такие болезни как чума, аденовироз, калицевироз сопровождаются насморком, а ведь они смертельны, поэтому при обнаружении насморка у собаки незамедлительно обратиться к ветеринару.

Когда насморк у собаки является следствием простуды, он практически не влияет на ее общее самочувствие. Собака остается веселой и хорошо кушает. В случае простудного насморка или как его называют специалисты ринита у собак можно воспользоваться некоторыми народными средствами лечения. К примеру, вы можете вставлять в ноздри собаки ватные тампоны, смоченные соком лука или смазывать нос ментоловым маслом либо воспользоваться каплями в нос для животных на масляной основе. Если насморк у собаки не проходит, то он может стать хроническим и вылечить его будет не просто. Старайтесь не запускать болезнь, и вовремя начать лечение. Когда собака часто страдает от насморка, вы можете провести процедуры по повышению иммунитета у животного. Подробные консультации по этому вопросу можно получить у ветеринара.

Есть собаки, страдающие аллергией. Аллергия может быть сезонной или на пищу. Очень часто аллергия сопровождается насморком у собак. Жидкие выделения из носа приводят к тому, что кожа на носу становится раздраженной и вызывает у собаки болезненные ощущения. Засохшие выделения из носа образуют корочку и затрудняют дыхание. Чтоб не допустить этого, нос собаки следует промывать перекисью водорода и смазывать вазелином. Будьте внимательны со своими питомцами, следите за их состояние, а нос собак вам в этом поможет, ведь это лучший индикатор их состояния.

У вашей собаки случался насморк?

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

   Да, у моей доберманши был. Все проходило, как и у человека, выглядело и смешно, и жалобно одновременно. Она чихала, из носа текло, смотрела на меня такими грустными глазами. 

   Кстати, я помню, что и глаза в этот период чуть слезились, я промывала их чайной заваркой. 

   Не помню, чем я насморк лечила, просто отвела ее к ветеринару, но ватные тампоны в нос точно не вставляла, она просто стала бы их вытаскивать. Ветеринар, вроде бы советовала использовать какие-то детские капли в нос на масляной основе, названия не помню. 

   Кстати, я всегда после прогулки протираю нос своей Гретке, ведь он часто испачкан в пыли и земле. Просто влажной салфеткой тру ее носопырку, таким образом удаляются все песчинки и потенциальная инфекция.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Пришлось и мне как-то столкнуться с насморком у собаки. Я даже не представлял, что такое может быть, а тут на тебе, собака чихает, из носа сопли текут, прям как маленький ребенок.

Сначала даже не знал что делать, но потом решил отвести страдалицу в ветеринару, там нам укольчики прописали и капли. За короткое время насморк у собаки прошел. Радости было и у меня и моей лабрадорши Аркадии, ведь она так страдала, что жаль было смотреть как она мучается.

Я даже не ожидал, что насморк может быть симптомом таких жутких заболеваний, хорошо, что у моей собаки ничего серьезного не обнаружили.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Не думаю, что тампоны пропитанные ментолом и луковым соком — лечебное средство для собачьего носа. Не все, что годиться в употребление людям, подходит собаке. Такими сильно пахнущими веществами можно не только вызвать ожог слизистой носа, но и отбить чутье у собаки, ведь нос — это очень чувствительный орган. Нюх у собаки тоньше человеческого в 40 раз, а одну молекулу запаха животное может различить в паре кубометров воздуха. Собакам нельзя давать даже пряную зелень (укроп, петрушку), чтобы не повредить чувствительные рецепторы, а вы советуете в нос ей запихивать тампоны, пропитанные, сильными даже для человека, ароматическими маслами! Таким методом можно не только не вылечить насморк, но и сильно повредить обонятельную функцию носа.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

У меня собака аллергик, поэтому насморк для нас не в диковинку. То, что животное страдает - соглашусь. Собака постоянно лижет нос и вид у нее болезненный.

Аллергия у нас на цветение растений, пыльцу и пыль, так что страдаем сезонами. В ветеринарной клинике выписали собаке таблетки от аллергии, я даю их ей каждый раз и аллергия уменьшается, соответственно и насморк у собаки пропадает.

Очень понравились советы на счет перекиси водорода и вазелина, так что при случае обязательно ими воспользуюсь.

Насчет тампонов с луком в нос тоже хотелось бы под сомнение поставить. Не очень хорошо это для нюха собаки, лучше не рисковать с такими бабушкиными методами.

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

А я расстроилась, узнав, что насморк может быть следствием тяжелых заболеваний или стать серьезной проблемой. Почему-то раньше я к насморку у собаки никогда серьезно не относилась, всегда считала, что это мелочи и само пройдет, так всегда и бывало конечно. Сейчас задумалась. Надо наверно показывать собаку ветеринару, если насморк, мало ли что, лучше предупредить, чем потом мучиться.