Насколько изменяется характер собаки после стерилизации

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Недавно взяла щенка, девочку. Вот думаю, стоит ли стерилизовать? Как много хлопот будет с этим делом? Как изменится характер?

Аватар пользователя edyardM
Не в сети
Регистрация: 13/04/2014
Сообщения: 53

Я не понимаю зачем Вам это нужно. Собака, не кошка и обычно находится под наблюдением хозяина, или хозяев всю свою жизнь. А в результате этой операции, в любом случае, получится собака-инвалид.

Аватар пользователя Melana
Не в сети
Регистрация: 06/07/2014
Сообщения: 6

Насколько я знаю,после стерилизации характер собаки не меняется,единственное,что возможно двойное доминирование суки,по своей природе женский пол собак преобладает над мужским,и после операции данное свойство может удвоится.

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

После операции собака станет более покладистой и её характер должен стать довольно гибким. После кастрации никаких проблем с ней не должно возникать.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Так по разному бывает,в основном на характере суки это не сказывается,так как половая активность только 1-2 разав год.
Но на здоровье,бывает,сказывается. Суки крупных пород,потом могут всю жизнь подписывать,а сколько мелких собак не выходит из наркоза. Я сторонник стерилизации только по медицинским показаниям. По другим причинам не стоит рисковать жизнью любимца.

Аватар пользователя golovorez
Не в сети
Регистрация: 08/04/2014
Сообщения: 60

Скорей всего собака останется прежней, но интерес к другим собакам пропадет. Я бы на вашем месте не делал такую операцию - пожалейте своего питомца.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Насчёт интереса к другим собакам - это не верно. Нам пришлось стерилизовать свою таксу после последних сложных родов. Характер её не изменился, она такая=же весёлая и дружелюбная, вот только стала полнее, чем была. С другими псами она вежливая, весёлая, на кого-то естественно, рычит.

Аватар пользователя Mawru
Не в сети
Регистрация: 02/02/2014
Сообщения: 65

Такие операции просто так же не делают, вам ветеринар рекомендовал? Характер измениться не должен, но проблемы со здоровьем могут повлиять на настроение.

Аватар пользователя Norabella
Не в сети
Регистрация: 04/08/2014
Сообщения: 9

Решать, конечно, только Вам. Стерилизация - это операция под общим наркозом, поэтому есть определенные риски. Нужно тщательно отнестись к выбору клиники и хирурга, убедиться в том, что собака здорова и ей не противопоказан наркоз. Возможно, сделать кардиограмму или УЗИ сердца. В основном собаки легко переносят эту операцию, и через неделю полностью приходят в норму. Если Вы не планируете вязать собаку и заводить щенков, то я считаю лучше ее стерилизовать до первой течки. Характер стерилизованной собаки более покладистый, для здоровья собаки в дальнейшем никаких минусов нет, есть только плюсы - стерилизованные собаки живут дольше, у них исчезает риск заболеть пиометрой, значительно снижается риск опухолей молочной железы, других онкологических заболеваний. При этом не стоит переживать, что собака будет испытывать какие то терзания из-за того,что она не "стала матерью" или "осталась старой девой". Стерилизованные собаки чувствуют себя намного комфортнее, чем не стерилизованные, которых хозяева каждую течку удерживают от нежелательных контактов.

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

У меня в разное время жили две собаки. С первой подумывала об операции, но так и не решилась. Собака была тихая и послушная. Беспокойство проявляла только во время течки, и то в первые 3-4 года. Убегала, а живу я за городом, трижды рождались щенки, которых приходилось пристраивать по знакомым. С возрастом течка перестала отражаться на поведении, больше не убегала. Дожила до 13 лет без беременностей. Вторую взяли из приюта стерилизованной, живет у меня уже два года. Собака беспокойная, есть ощущение, что энергию, которая предназначена для продолжения рода, ей деть некуда, отсюда и гиперактивность. В любом случае, если решитесь на операцию, выбирайте хорошую ветлечебницу и врача.

Аватар пользователя JuliaKnelzen
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 33

У нашей собаки после стерилизации характер и активность не поменялись.Как была своенравная непоседа, так и осталась))Но мы ее стерилизовали из-за тяжелых родов,если бы ни это обстоятельство,то не стали бы лишать ее радости материнства.Для меня принимать роды и растить щенят было приятными хлопотами.

Аватар пользователя Наташа Ли
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 2

Не стоит стерилизовать. Как сказали выше в основном собака гуляет с хозяином, это во-первых. А во вторых Вы же недавно ее взяли. Проживет она у Вас с десяток лет и захочется оставить после нее продолжение, а возврата не будет. Лучше поберечь от нежелательных беременностей, к тому же не все суки когда текут сбегают.

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Зачем брать щенка, что бы заранее подвергать его таким мучениям связанным со стерилизацией? Во первых не все клиники делают качественно эти операции, во вторых происходит влияние на психику животного в большинстве с летальным исходом. В том случае когда стерилизацию не избежать советую использовать лекарственные препараты для гормональной поддержки животного в течении последующей жизни, а в после операционный период полный самостоятельный контроль за температурой, аппетитом.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

муж ещё до того как мы познакомились стерелизовал лайку под влиянием ветеринара (на бабки конечно раскрутили твари), я бы не позволила! после этого она сильно разжирела и появилась некоторая аппатия к жизни. у знакомой кот в окно выбросился после кастрации (7 лет на окне сидел, а как .. отрезали не выдержал)

Аватар пользователя Майка
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 11

Добрый день! Вы ерунду говорите, чтобы собака или кошка, после стерилизации не полнела, надо соблюдать рацион и кормить кормом, для стерилизованных кошек, у моей сестры кастрирован 3-х летний Йорк, помню все стены и белоснежные шторы уделаны были, сейчас уже 1,5 года все хорошо и не полнеет и настроение замечательное, а в сторону сук, даже не смотрит. Мы стерилизовали год назад кошку , так же корм и рацион, никаких проблем, примеров масса у родственников и знакомых, большинство обращались к Лысенко Андрею Геннадьевичу хирург-онколог, очень серьезный опытный врач, не просто кромсает, а к каждой животинке подход, а анестезиолог Кусенков Сергей Александрович, главный врач в медвед на ленинском проспекте 123, очень трепетно относится когда выходят из наркоза, понимая как в данный момент не легко организму, никакого стресса для организма нет, даже наоборот, репродуктивная функция не будет зря работать, если не нужно потомство, а так же не образуется онкология.

Аватар пользователя Doca
Не в сети
Регистрация: 17/06/2014
Сообщения: 31

Хлопоты будут, но выбор в любом случае нужно будет сделать. Если получение потомства в ваши планы не входит выходов два - стерилизация или применение гормональных препаратов. Второе не всегда действенно, говорю как ветврач.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

"Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь". Крылатые слова песни несут, собственно, полноценный и исчерпывающий ответ. А уж случаи бывают, ох, какие разные! У моих знакомых 2 "дамочки"-овчарки в частном доме. Стерилизованные, хоть и непонятно зачем - гулять самостоятельно они не ходят. Так вот поведение этих подружек заставило меня покраснеть, когда впервые я увидел, что для отстаивания своего главенства одна из них неоднозначно демонстрирует половой акт над другой. Вот тебе и "девочки", вот тебе и стерилизация. К сведению, еслть куча таблеток и препоратов, а-ля "Стоп секс" для собак и кошек.